Законы и постановления РФ

Решение Думы Юго-Камского городского поселения от 09.04.2007 N 145 “Об утверждении Положения о порядке передачи гражданам и юридическим лицам жилых помещений муниципального жилищного фонда на основе договоров купли-продажи, аренды и коммерческого найма и Методики расчета арендной платы“

Утратил силу в связи с принятием решения Совета депутатов Юго-Камского сельского поселения от 02.12.2008 N 24.

ДУМА ЮГО-КАМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 9 апреля 2007 г. N 145

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМ

И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ОСНОВЕ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, АРЕНДЫ

И КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

В целях реализации прав граждан на жилище и привлечения в бюджет Юго-Камского городского поселения дополнительных средств на развитие жилищного строительства и обеспечения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, бесплатным или за доступную плату муниципальным жильем и в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 “Об
утверждении Правил пользования жилыми помещениями“, Постановлением Законодательного Собрания Пермской области от 17.04.2003 N 745 “О концепции жилищной политики в Пермской области на 2003-2010 годы“, решением Земского Собрания Пермского муниципального района от 29 марта 2007 г. N 489, Уставом муниципального образования Юго-Камское городское поселение Дума решает:

1. Утвердить Положение о порядке передачи гражданам и юридическим лицам жилых помещений муниципального жилищного фонда на основе договоров купли-продажи, аренды и коммерческого найма согласно приложению 1.

2. Утвердить Методику расчета арендной платы за аренду жилых помещений муниципального жилищного фонда согласно приложению 2.

3. Главному специалисту по имуществу администрации муниципального образования Юго-Камское городское поселение принять настоящую Методику к руководству при расчете арендной платы при заключении договоров аренды, коммерческого найма жилых помещений с физическими и юридическими лицами.

4. В связи с утверждением Положения и Методики нормативные правовые акты главы администрации подлежат приведению в соответствие с настоящим решением.

5. Настоящее решение обнародовать в порядке опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов.

6. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя главы администрации.

Глава городского поселения

А.В.КАЛИНИН

Приложение 1

к решению

Думы

от 09.04.2007 N 145

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ОСНОВЕ

ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, АРЕНДЫ, КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия передачи жилых помещений во вновь построенном, высвободившемся и приобретенном жилищном фонде, находящемся в собственности Юго-Камского городского поселения, гражданам и юридическим лицам.

1.2. Под передачей жилых помещений понимаются продажа, сдача в аренду, передача по договорам коммерческого найма жилых помещений юридическим и физическим лицам.

1.3. Передача жилья производится исключительно под жилые цели.

1.4. Доля вновь построенного и высвободившегося муниципального жилищного фонда, передаваемого по договорам купли-продажи, определяется в размере
не более 20%.

1.5. Доля вновь построенного и высвободившегося муниципального жилищного фонда, передаваемого по договорам аренды и коммерческого найма (кроме социального), определяется в размере не более 40%.

2. Комиссия по передаче жилых помещений муниципального

жилищного фонда по договорам купли-продажи, аренды,

коммерческого найма

2.1. Решение о сдаче в аренду, передаче по договорам коммерческого найма, продаже жилых помещений во вновь построенном, высвободившемся и приобретенном муниципальном жилищном фонде принимается комиссией по жилищным вопросам при администрации Юго-Камского городского поселения (далее - Комиссия), состав которой утверждается постановлением главы.

2.2. Порядок работы Комиссии утверждается председателем Комиссии.

2.3. Основанием для рассмотрения на Комиссии вопросов передачи муниципального жилья является письмо-заявка в администрацию Юго-Камского городского поселения.

3. Порядок передачи жилых помещений муниципального

жилищного фонда

3.1. Основным документом, регулирующим отношения Собственника и претендента (Арендатора, Нанимателя, Покупателя) на передачу жилья, является договор, заключаемый в письменной форме и зарегистрированный в установленном порядке.

3.2. Представителем собственника в договорах аренды, коммерческого найма, купли-продажи выступает Глава администрации Юго-Камского городского поселения (далее - Администрация).

3.3. Оформление договоров аренды, коммерческого найма, купли-продажи (по 1 экземпляру для каждой стороны) осуществляет Администрация.

3.4. Организации независимо от организационно-правовой формы по запросу Администрации обязаны представить в письменной форме информацию о балансовой стоимости жилого помещения, копию технического паспорта, а также другие необходимые техническую документацию и информацию по жилым помещениям.

3.5. Договоры аренды, коммерческого найма, купли-продажи жилого помещения являются единственным документом на право вселения и использования жилого помещения. Он определяет круг взаимоотношений сторон и вступает в силу с момента регистрации в регистрационной палате. Договоры аренды, коммерческого найма, заключенные на срок до 1 года, вступают в силу с момента подписания сторонами.

3.6. Договоры аренды, коммерческого найма, если они заключены
на срок более 1 года, договор купли-продажи жилого помещения подлежат государственной регистрации в установленном порядке после подписания настоящих договоров Собственником и претендентом (Арендатором, Нанимателем, Покупателем) либо уполномоченными лицами.

3.7. Договоры аренды, коммерческого найма, купли-продажи жилого помещения составляются в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и для ГУ ФРС по Пермскому краю.

3.8. Продажа жилых помещений во вновь построенных, высвобождающихся домах осуществляется по рыночной стоимости, определяемой независимым оценщиком в соответствии с действующим законодательством, регулирующим оценочную деятельность. Затраты на проведение оценки жилых помещений во вновь построенных, высвобождающихся домах возмещаются за счет претендента (Арендатора, Нанимателя, Покупателя).

3.9. Для работников бюджетной сферы Юго-Камского городского поселения и муниципальных служащих Юго-Камского городского поселения по решению комиссии по жилищным вопросам при администрации Юго-Камского городского поселения может быть определена выкупная стоимость жилого помещения из расчета:

- для работников, проработавших в учреждениях и организациях Юго-Камского городского поселения менее 3 (трех) лет, - 100% от рыночной стоимости жилого помещения, определенной независимым оценщиком;

- для работников, проработавших в учреждениях и организациях Юго-Камского городского поселения от 3 (трех) лет до 5 (пяти) лет, - 80% от рыночной стоимости жилого помещения, определенной независимым оценщиком;

- для работников, проработавших в учреждениях и организациях Юго-Камского городского поселения от 5 (пяти) лет до 8 (восьми) лет, - 50% от рыночной стоимости жилого помещения, определенной независимым оценщиком;

- для работников, проработавших в учреждениях и организациях Юго-Камского городского поселения от 8 (восьми) лет до 10 (десяти) лет, - 40% от рыночной стоимости жилого помещения, определенной независимым оценщиком;

- для работников, проработавших в учреждениях и организациях Юго-Камского городского поселения от 10
(десяти) лет до 15 (пятнадцати) лет, - 25% от рыночной стоимости жилого помещения, определенной независимым оценщиком;

- для работников, проработавших в учреждениях и организациях Юго-Камского городского поселения более 15 (пятнадцати) лет, - 10% от рыночной стоимости жилого помещения, определенной независимым оценщиком.

4. Оформление сделок

Оформление сделок по передаче жилья производится в соответствии с действующим законодательством.

5. Распределение средств, полученных от реализации

муниципального жилищного фонда

Средства, полученные от продажи, сдачи в аренду и наем муниципального жилищного фонда, зачисляются в бюджет Юго-Камского городского поселения и направляются на приобретение жилья для обеспечения граждан поселения, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по договору социального найма.

Приложение 2

к решению

Думы

от 09.04.2007 N 145

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА АРЕНДУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Методика определяет единый на территории Юго-Камского городского поселения порядок расчета арендной платы при сдаче в аренду жилых помещений.

Расчетная величина платы базируется на средневзвешенной балансовой стоимости 1 квадратного метра муниципального жилищного фонда (Сб). Базовая величина балансовой стоимости 1 квадратного метра устанавливается ежегодно по данным бухгалтерской отчетности.

Величина годовой арендной платы без НДС за жилое помещение определяется по следующей формуле:

Апж = S х (Сб х Кэ х Км х Ктз х Кк х Кж), где

1. Кэ - коэффициент эксплуатации. Определяется исходя из времени эксплуатации помещений с момента ввода. Значение Кэ определено в следующей таблице:

--------------------T---T----T-----T-----T-----¬

¦Число полных лет ¦1-5¦5-10¦10-20¦20-40¦Более¦

¦эксплуатации зданий¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 40 ¦

¦с момента ввода ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+---+----+-----+-----+-----+

¦Значение Кэ ¦ 1 ¦ 0,9¦ 0,7 ¦ 0,6 ¦ 0,4 ¦

L-------------------+---+----+-----+-----+------

2. Км - коэффициент вида строительного материала (материалы наружных стен здания):

- кирпичные - 1,0

- каркасно-кирпичные - 0,9

- железобетон - 0,8

- шлакоблоки, гипсоблоки - 0,7

- деревянно-кирпичные - 0,6

- деревянные и прочие - 0,5

3. Ктз - коэффициент территориальной зоны в зависимости от удаленности от административного центра района (приложение 1 к Методике).

4. Кк - коэффициент комфортабельности помещения:

отдельная квартира - 0,1;

комната в коммунальной квартире или общежитии - 0,05.

5. Кж - коэффициент качества жилого помещения

Кж = 5.1 + 5.2 + 5.3 + 5.4

5.1. Расположение помещения:

- средние этажи - 0,3

- первый и последний этажи - 0,2

- полуподвал - 0,1

- подвал - 0,08

5.2. Степень технического обустройства:

- наличие водопровода, канализации, - 0,27

горячей воды и центрального отопления

- наличие водопровода, канализации, - 0,16

центрального отопления

- наличие водопровода и канализации - 0,1

5.3. Высота потолков в помещении:

от 2,6 до 3 м - 0,04

менее 2,6 м - 0,03

5.4. Выезд на транспортные магистрали:

до 200 м - 0,35

200-500 м - 0,19

свыше 500 м - 0,10

Под транспортными магистралями понимается улица, по которой открыто движение хотя бы одного вида общественного транспорта - автобус, троллейбус, маршрутное такси, трамвай.

В прилагаемом к договору аренды расчете арендной платы необходимо в обязательном порядке указывать величину годовой арендной платы за 1 кв. м в рублях, сумму и сроки ежемесячных платежей (руб.) без учета НДС (приложение 2 к Методике).

6. Размер арендной платы (платы за коммерческий найм) за жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда, предоставляемые работникам бюджетной сферы и муниципальным служащим Пермского муниципального района на основании договоров аренды (коммерческого найма), снижается на 50%.

Приложение 1

к Методике

расчета арендной платы

за аренду жилых помещений

муниципального жилищного фонда

Ктз - коэффициент территориальной зоны в зависимости

от удаленности от административного центра

----T-----------------------------------T----¬

¦ N ¦ Административные территории района¦Ктз ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------+----+

¦ 1 ¦Юго-Камское городское поселение ¦0,95¦

L---+-----------------------------------+-----

Приложение 2

к Методике

расчета арендной платы

за аренду жилых помещений

муниципального жилищного фонда

Форма расчета

арендной платы за аренду жилого помещения

Приложение N ________

к договору аренды от ____ N __

Адрес арендуемого помещения: _________________________________

__________________________________________________________________

I.

1.1. S - площадь арендуемого помещения ____________ кв. м

1.2. Сб - средневзвешенная балансовая стоимость 1 кв. м _ руб.

1.3. Кэ - срок эксплуатации здания ___________________________

1.4. Км - материал наружных стен _____________________________

1.5. Ктз - коэффициент территориальной зоны __________________

1.6. Кк -
коэффициент комфортабельности помещения ____________

1.7. Кж - коэффициент качества помещения:

1.7.1. Расположение помещения:

- средние этажи - 0,3;

- первый и последний этажи - 0,2;

- полуподвал - 0,1;

- подвал - 0,08.

1.7.2. Степень технического обустройства:

- наличие водопровода, канализации, горячей воды и - 0,27;

центрального отопления

- наличие водопровода, канализации, центрального - 0,16;

отопления

- наличие водопровода и канализации - 0,1.

1.7.3. Высота потолков в помещении:

от 2,6 до 3 м - 0,04;

менее 2,6 м - 0,03.

1.7.4. Выезд на транспортные магистрали:

до 200 м - 0,35;

200-500 м -
0,19;

свыше 500 м - 0,10.

Кж = 1.7.1 + 1.7.2 + 1.7.3 + 1.7.4 = __________ = _______

Апж = S х (Сб х Кэ х Км х Ктз х Кк х Кж)

Апж = _________________________________________ = _______

II. Всего в год __________________________________________________

В месяц ______________________________________________________

Срок платежа _________________________________________________

Стоимость 1 кв. метра в месяц ________________________________

Расчет составил _____________________________________ (Ф.И.О.)