Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Яйвинского городского поселения от 26.03.2007 N 78 (ред. от 24.07.2008) “Об утверждении Положения о межведомственной комиссии, состава межведомственной комиссии и Порядка рассмотрения заявлений о переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, признания жилого помещения непригодным для проживания“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЯЙВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2007 г. N 78

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ,

СОСТАВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ И ПОРЯДКА

РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В НЕЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ, ПРИЗНАНИЯ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

(в ред. Постановлений Главы Администрации Яйвинского

городского поселения от 15.01.2008 N 07,

от 24.07.2008 N 214)

В соответствии с пунктами 6, 8 части 1 статьи 14, главой 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.2005 N 502 “Об
утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение, Уставом Яйвинского городского поселения постановляю:

1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, находящихся на территории Яйвинского городского поселения (приложение 1).

2. Утвердить состав межведомственной комиссии (приложение 2).

3. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения заявлений о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, находящихся на территории Яйвинского городского поселения (приложение 3).

4. Признать утратившими силу Постановление главы Яйвинского городского поселения от 26.05.2006 N 196 “Об утверждении Положения о комиссии и регламента по рассмотрению заявлений о переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, признания жилого помещения непригодным для проживания“, Постановление главы администрации Яйвинского городского поселения от 07.07.2006 N 236 “О внесении дополнений в Постановление главы администрации Яйвинского городского поселения от 26.05.2006 N 196“.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы по капитальному строительству и ЖКХ администрации Яйвинского городского поселения Резенова О.В.

Глава администрации

Л.Х.ГАЛЕЕВ

Приложение 1

к Постановлению

главы администрации

Яйвинского городского поселения

от 26.03.2007 N 78

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ

О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ

ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ,

НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЯЙВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Для принятия решения о переводе или об отказе
в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки, о признании жилого помещения непригодным для проживания, о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, расположенных на территории Яйвинского городского поселения, администрация Яйвинского городского поселения образует постоянно действующую межведомственную комиссию (далее - Комиссия).

2. Состав Комиссии формируется из представителей администрации Яйвинского городского поселения, МУП “Яйвинский жилищно-коммунальный сервис“, отделения Государственного пожарного надзора г. Александровска, отдела Территориального управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, Александровского филиала ГУП “ЦТИ Пермского края“.

3. Члены Комиссии вправе знакомиться с протоколами работы Комиссии, документами, представленными на рассмотрение по вопросам перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, привлекать независимых экспертов, высказывать особое мнение.

4. Члены Комиссии обязаны при невозможности присутствия на заседании заблаговременно извещать об этом секретаря Комиссии либо осуществлять замену одной кандидатуры на другую на основании предложений уполномоченного должностного лица.

5. Заседание Комиссии проводится один раз в месяц. При поступлении в администрацию Яйвинского городского поселения заявлений о намерении перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу председатель Комиссии созывает заседание Комиссии. Секретарь Комиссии уведомляет членов Комиссии о дате, времени и месте проведения заседания Комиссии.

6. Заседание Комиссии правомочно при присутствии на заседании не менее половины состава Комиссии.

7. Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии. Председатель Комиссии устанавливает регламент работы на заседании,
предоставляет слово членам Комиссии, при необходимости может перенести заседание. При отсутствии председателя Комиссии обязанности председателя исполняет заместитель председателя Комиссии.

8. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов членов Комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя Комиссии является решающим.

9. Решение Комиссии оформляется протоколом заседания, который ведет секретарь Комиссии. По окончании работы Комиссии председатель зачитывает членам Комиссии протокол, в котором расписываются все присутствующие на заседании члены Комиссии. Член Комиссии вправе потребовать отражения в протоколе заседания Комиссии своего особого мнения.

Приложение 2

к Постановлению

главы администрации

Яйвинского городского поселения

от 26.03.2007 N 78

Постановлением Главы Администрации Яйвинского городского поселения от 24.07.2008 N 214 из состава межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений о переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, находящихся на территории Яйвинского городского поселения, исключен инженер МУП “Яйвинский жилищно-коммунальный сервис“ Конюхова Н.Л. в связи с передачей полномочий управляющей организации по управлению многоквартирными домами Яйвинского городского поселения.

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ

О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В ЖИЛЫЕ, О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО

ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ

(в ред. Постановлений Главы Администрации Яйвинского

городского поселения от 15.01.2008 N 07,

от 24.07.2008 N 214)

Председатель комиссии:

Галеев Л.Х. - глава администрации Яйвинского городского

поселения

Секретарь комиссии:

Гачегова М.Н. - ведущий специалист отдела по управлению и

распоряжению муниципальным имуществом

Яйвинского городского поселения

Члены комиссии:

Новикова Л.С. - инженер Александровского филиала ГУП “ЦТИ

Пермского края“ (по согласованию)

Носкова И.Р. - главный специалист Восточного территориального

отдела Территориального управления

Роспотребнадзора по Пермскому краю (по

согласованию)

Резвушкин Г.П. - инспектор отделения ГПН г. Александровска,

лейтенант внутренней службы (по согласованию)

Пепеляева В.Г. - специалист 1-й категории администрации Яйвинского

городского поселения

Вотинова С.С. - начальник отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ

администрации Яйвинского городского поселения

Конюхова Н.Л. - инженер ООО “Энергостройпроект“

Приложение 3

к Постановлению

главы администрации

Яйвинского городского поселения

от 26.03.2007 N 78

ПОРЯДОК

РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ,

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ
СНОСУ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ЯЙВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“.

1.2. Настоящий Порядок регулирует работу межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее - Комиссия) и работу администрации Яйвинского городского поселения в части принятия решений по данным вопросам.

2. Порядок работы межведомственной Комиссии и администрации

Яйвинского городского поселения по рассмотрению заявлений

о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого

помещения в жилое помещение

2.1. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет в администрацию Яйвинского городского поселения следующие документы:

2.1.1. заявление на имя главы администрации о переводе помещения;

2.1.2. правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

2.1.3. план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, - технический паспорт такого помещения);

2.1.4. поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

2.1.5. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.2. Секретарь Комиссии регистрирует заявление с приложенным пакетом документов в журнале регистрации указанных заявлений. Днем поступления заявки считается день
представления всех документов, предусмотренных п. 2.1 Порядка.

2.3. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения администрацией Яйвинского городского поселения.

2.4. Заявление о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение с прилагаемым пакетом документов передается на рассмотрение в Комиссию.

2.5. Комиссия:

по итогам рассмотрения представленных документов принимает одно из следующих предложений (рекомендаций):

а) о возможности перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;

б) о невозможности перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

2.6. Предложения (рекомендации) Комиссии оформляются протоколом заседания Комиссии.

2.7. По представленным Комиссией предложениям (рекомендациям) администрация Яйвинского городского поселения принимает постановление о переводе или об отказе в переводе помещения в срок не позднее чем через сорок пять дней со дня регистрации заявления и направляет заявителю уведомление по форме, утвержденной Постановлением Правительства от 10.08.2005 N 502.

2.8. Указанное в п. 2.7 уведомление не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения выдается лично заявителю или направляется по адресу, указанному в заявлении, о чем делается отметка в журнале регистрации. Информация о принятом решении направляется также и собственникам соседних (примыкающих) помещений.

2.9. Постановление администрации Яйвинского городского поселения подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства и(или) перепланировки и(или) иных работ, а также будет являться основанием проведения соответствующего переустройства, и(или) перепланировки с учетом проекта переустройства и(или) перепланировки.

2.10. В случае предложения Комиссии об отказе перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое
помещение администрацией Яйвинского городского поселения выпускается соответствующее постановление, которое должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные п. 2.11 настоящего Порядка.

2.11. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

2.11.1. непредставления определенных в п. 2.1 настоящего Порядка документов;

2.11.2. представления документов в ненадлежащий орган;

2.11.3. несоблюдения условий перевода помещения;

2.11.4. несоответствия проекта переустройства и(или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2.12. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

3. Порядок работы межведомственной Комиссии по рассмотрению

заявлений о признании помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома

аварийным и подлежащим сносу

3.1. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным собственник соответствующего помещения, уполномоченное им лицо или гражданин (далее - заявитель) представляет в Комиссию, находящуюся по адресу: п. Яйва, ул. Заводская, 43, следующие документы:

3.1.1. заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора о признании пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным;

3.1.2. нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

3.1.3. план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением;

3.1.4. для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.

3.2. Секретарь Комиссии регистрирует заявление с приложенным пакетом документов в журнале регистрации указанных заявлений. Днем поступления заявки считается день представления всех документов, предусмотренных п. 3.1 Порядка.

3.3. Заявителю
выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.

3.4. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение в виде заключения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

В ходе работы Комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение Комиссии.

3.5. Комиссия:

по результатам работы принимает одно из следующих решений:

3.5.1. о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению и его пригодности для проживания;

3.5.2. о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с правилами, установленными Положением “О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, и в дальнейшем о продолжении процедуры оценки;

3.5.3. о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

3.5.4. о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

3.6. По окончании работы Комиссия составляет заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по форме, утвержденной Постановлением Правительства от 28.01.2006 N 47, в 3 экземплярах.

3.7. В случае обследования помещения Комиссия составляет акт обследования помещения по форме, утвержденной Постановлением Правительства от 28.01.2006 N 47, в 3 экземплярах.

3.8. На основании заключения Комиссии администрация Яйвинского городского поселения принимает решение о дальнейшем использовании помещения с указанием сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания
дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

3.9. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.

Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.

3.10. Комиссия в 5-дневный срок направляет заявителю постановление администрации Яйвинского городского поселения и заключение Комиссии по одному экземпляру.

3.11. Комиссия в 5-дневный срок направляет в Александровский филиал ГУП “ЦТИ Пермского края“ постановление администрации Яйвинского городского поселения и заключение Комиссии по одному экземпляру.

3.12. Решение Комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.