Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Красновишерского муниципального района от 01.03.2007 N 234 “О квалификационных требованиях по муниципальным должностям муниципальной службы администрации Красновишерского муниципального района“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2007 г. N 234

О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОВИШЕРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Пермской области “О соотношении муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы в Пермской области“ от 05.11.1998 имеет номер 272-32, а не 273-33.

На основании Закона Пермской области от 05.11.1998 N 273-33 “О соотношении муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы в Пермской области“, Постановления губернатора Пермской области от 25.06.1997 N 232 “О квалификационных требованиях по государственным должностям государственной службы Пермской области“, Указа губернатора Пермской области от 31.05.2001 N 135 “О внесении изменений
в Постановление губернатора области от 25.06.1997 N 232“ и в целях установления соответствия уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям по муниципальным должностям муниципальной службы постановляю:

1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования по муниципальным должностям муниципальной службы администрации Красновишерского муниципального района.

2. Применять установленные квалификационные требования по муниципальным должностям, замещаемым муниципальными служащими, после введения в действие настоящего Постановления.

3. Признать утратившим силу Постановление главы администрации района “О квалификационных требованиях по муниципальным должностям муниципальной службы администрации района“ от 01.04.2003 N 321.

4. Контроль за выполнением Постановления возложить на Боковикову Н.А., управляющую делами администрации района.

Глава администрации района

Л.В.МИТРАКОВ

Приложение

к Постановлению

главы администрации района

от 01.03.2007 N 234

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОВИШЕРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Квалификационные требования по муниципальным должностям состоят из единства требований к муниципальным служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы администрации района, к:

уровню профессионального образования;

стажу муниципальной службы или стажу по специальности;

уровню знаний Конституции РФ, Устава Красновишерского муниципального района, федеральных, областных, краевых законов применительно к осуществлению соответствующих должностных полномочий.

2. Квалификационными требованиями для замещения:

2.1. высших муниципальных должностей муниципальной службы являются:

высшее профессиональное образование по специальности “Государственное и муниципальное управление“ или высшее образование, считающееся равноценным;

стаж муниципальной службы или по специальности не менее трех лет;

2.2. главных муниципальных должностей муниципальной службы являются:

высшее профессиональное образование по специальности “Государственное и муниципальное управление“ или высшее образование, считающееся равноценным;

стаж муниципальной службы или по специальности не менее трех лет;

2.3. ведущих муниципальных должностей муниципальной службы являются:

высшее профессиональное образование по специальности “Государственное и муниципальное управление“ или высшее образование, считающееся равноценным;

без предъявления требований к стажу;

2.4. старших муниципальных должностей муниципальной службы являются:

высшее профессиональное образование по специальности “Государственное и муниципальное управление“ или высшее образование, считающееся
равноценным;

без предъявления требований к стажу;

2.5. младших муниципальных должностей муниципальной службы являются:

среднее профессиональное образование;

без предъявления требований к стажу.

3. Признание образования, необходимого для замещения муниципальной должности, равноценным производится на основании решения руководителя, имеющего право приема на работу, или аттестационной комиссии.

4. Квалификационные требования, предъявляемые по муниципальным должностям муниципальной службы, являются основанием при:

оценке служебной деятельности муниципального служащего в период проведения его аттестации;

сдаче им квалификационного экзамена;

определении кандидата на замещение вакантной должности муниципальной службы;

отборе кандидатур для занесения в резерв кадров муниципальных служащих.

5. Установленные квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу, уровню знания Конституции Российской Федерации, Устава Красновишерского муниципального района, федеральных, областных, краевых законов являются основным критерием для оценки соответствия муниципального служащего замещаемой должности.

6. Степень соответствия квалификационным требованиям по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы работников, признанных муниципальными служащими, определяет руководитель, имеющий право приема на работу, в дальнейшем - аттестационная комиссия.

В случаях несоответствия квалификационным требованиям муниципальные служащие обязаны в течение пяти лет получить соответствующее замещаемой должности базовое (если его нет) или дополнительное образование (переподготовка, профессиональная переподготовка), либо в течение года пройти обучение на курсах повышения квалификации.

Отсутствие у муниципального служащего соответствующего образования к моменту его аттестации по истечении указанных сроков будет служить основанием для увольнения с муниципальной службы.

7. Должностные инструкции муниципальных служащих утверждаются в соответствии с квалификационными требованиями, установленными Законом Пермской области “О муниципальной службе в Пермской области“ и настоящим Постановлением.