Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Кунгурского муниципального района от 28.02.2007 N 14 “Об утверждении Порядка предоставления бюджетных средств на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений“

Вступает в силу с момента опубликования в газете “Искра“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2007 г. N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

НА СОДЕРЖАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО

ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, В ЧАСТИ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ

ОРГАНУ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

В соответствии со статьями 2, 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 42, 77 Устава Кунгурского муниципального района, в целях предоставления бюджетных средств на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений решает:

1. Утвердить Порядок предоставления бюджетных средств на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в части
принадлежащих органу местного самоуправления помещений, согласно приложению 1.

2. Решение вступает в силу с момента опубликования в газете “Искра“.

Председатель Земского Собрания

Кунгурского муниципального района

В.В.СОЛОДУХА

Глава муниципального района

Н.С.ЮРОВ

Приложение 1

к решению

Земского Собрания

Кунгурского муниципального района

от 28.02.2007 N 14

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ, ТЕКУЩИЙ

И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ, В ЧАСТИ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОРГАНУ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления средств из бюджета Кунгурского муниципального района на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений. Рекомендуемый Перечень основных работ по капитальному ремонту объектов определен в приложении 1.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.3. Средства из бюджета Кунгурского муниципального района на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений выделяются при включении объектов в титульный список, формируемый в соответствии с настоящим Порядком, определенном в приложении 2.

1.4. Настоящий Порядок распространяется на многоквартирные дома, в которых все, либо часть жилых помещений находятся в муниципальной собственности

1.5. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном действующим законодательством, осуществляют возмещение средств в бюджет Кунгурского муниципального района, затраченных на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений.

2. Основные понятия и определения

2.1. Предварительное (визуальное) обследование - сплошное визуальное обследование конструкций многоквартирного дома и выявление дефектов и повреждений по внешним признакам с необходимыми замерами и их фиксацией.

2.2. Детальное (инструментальное) обследование - комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объектов обследования и определяющих возможность их
дальнейшей эксплуатации или необходимость восстановления.

2.3. Объект содержания, текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений - жилое и(или) нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности.

2.4. Объекты 1-й категории - объекты со сроком эксплуатации, превышающим минимальную продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий, строительные конструкции или оборудование которых находятся в ограниченно работоспособном и недопустимом состоянии (предаварийное состояние) и требуют незамедлительного проведения работ капитального характера.

2.5. Объекты 2-й категории - объекты, не относящиеся к 1-й категории и требующие капитального ремонта в связи с фактическим состоянием элементов зданий и истечением минимальных сроков эффективной эксплуатации элементов зданий.

2.6. Объекты 3-й категории - многоквартирные дома, где собственниками помещений выбран и реализован способ управления многоквартирным домом, принято решение о проведении капитального ремонта за счет собственных средств и имеются жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

2.7. Титульный список - перечень объектов 1, 2, 3-й категорий, подлежащих капитальному ремонту в планируемом году, содержащий информацию о видах и стоимости работ согласно форме титульного списка.

2.8. Организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, организующие оказание услуг и выполнение работ или оказывающие услуги и выполняющие работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставляющие коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и лицам, пользующимся помещениями в этом доме.

2.9. Муниципальный заказчик - орган местного самоуправления, муниципальное образование Кунгурского муниципального района, уполномоченные размещать муниципальные заказы на проведение содержания, текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений.

2.10. Подрядные организации - организации, выполняющие работы по капитальному ремонту по договору
с органом местного самоуправления, муниципальным образованием Кунгурского муниципального района.

2.11. Технический надзор - организация, уполномоченная осуществлять надзор за содержанием, текущим и капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений технический надзор за капитальным ремонтом объектов.

2.12. Общее имущество собственников помещений многоквартирного дома - общие помещения многоквартирного дома, несущие конструкции многоквартирного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры (помещения), обслуживающее более одной квартиры или помещения (места общего пользования, кровля, трубопроводы водоснабжения, водоотведения, отопления, сети электроснабжения, инженерное оборудование (водоподогреватели, тепловые узлы), лифты, фасады и иные элементы здания), и иное имущество в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

3. Формирование титульного списка объектов

капитального ремонта

3.1. По объектам 1-й и 2-й категорий:

3.1.1. Комиссия определяет перечень объектов, на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений, и организует работу для предварительного (визуального) обследования технического состояния объекта на предмет необходимости производства работ.

3.1.2. Комиссия принимает решение, которое оформляется протоколом, о необходимости проведения текущего и капитального ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений на основании предварительного (визуального) обследования и следующих документов:

акта обследования технического состояния объекта, составленного не ранее чем за месяц до проведения комиссии,

технического паспорта здания.

В состав комиссии может входить представитель собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченный решением общего собрания собственников.

3.1.3. При обнаружении деформаций конструктивных элементов здания комиссией, либо собственниками помещений принимается решение о проведении детального (инструментального) технического обследования.

3.1.4. На основании решения комиссии о необходимости проведения текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в части
принадлежащих органу местного самоуправления помещений, председатель комиссии направляет главе Кунгурского муниципального района заявку о включении объекта в проект титульного списка (далее - заявка) и копии документов, заверенные надлежащим образом:

технический паспорт,

заключение по результатам технического обследования,

дефектная ведомость,

схемы инженерных сетей, подлежащих замене,

план кровли с конструктивными элементами (в случае ремонта кровли),

технические характеристики и типы инженерного оборудования, подлежащего замене,

решение комиссии о необходимости проведения текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений,

справка о наличии в многоквартирном доме жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (номера квартир, комнат, их площадь),

документы, подтверждающие выбор и реализацию способа управления многоквартирным домом (протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом, договор управления с собственником помещения в многоквартирном доме, свидетельство о регистрации юридического лица - для товариществ собственников жилья, и управляющей организации).

Документы, указанные в настоящем подпункте, представляются в письменном виде без исправлений.

3.2. По объектам 3-й категории Комиссия:

организует проведение общего собрания собственников с целью принятия решения (протокол собрания) о необходимости проведения текущий или капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений, представляет для согласования в администрацию района по месту расположения многоквартирного дома заявку; протокол собрания с указанием видов, объемов и стоимости работ; справку о наличии в многоквартирном доме жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности;

3.3. Администрация Кунгурского муниципального района рассматривает представленные документы, согласовывает их или отказывает в согласовании в течение двух недель с момента их поступления.

3.4. Проводит анализ представленных документов, по результатам проведенного анализа формирует проект титульного списка, отклоняет представленные документы и возвращает их в
случае отсутствия каких-либо документов либо представления документов, оформленных ненадлежащим образом.

3.5. Муниципальный заказчик проводит согласование и корректировку проекта титульного списка.

3.6. Организация осуществляющая технический надзор после согласования проекта титульного списка, разрабатывает сметную документацию на проведение капитального ремонта объектов 1-й и 2-й категорий, оформляет титульный список с указанием сметной стоимости объектов капитального ремонта и направляет его Муниципальному заказчику.

3.7. При планировании работ по замене системы отопления, электроснабжения, восстановления несущих и ограждающих конструкций, реконструкции кровли, модернизации лифтов необходимо предусматривать разработку проектно-сметной документации.

3.8. Сметная стоимость текущего и капитального ремонта объектов в титульном списке рассчитывается в соответствии с нормативными актами. При этом учитываются расходы на проведение экспертизы проектов, авторский надзор, технический надзор, согласование проектов.

3.9. Муниципальный заказчик совместно с организацией осуществляющей технический надзор после утверждения бюджета Кунгурского муниципального района на соответствующий год корректирует титульный список в соответствии с размером средств, предусмотренных на эти цели в бюджете, уточняет общую сметную стоимость работ по каждому объекту. Скорректированный титульный список утверждается заместителем главы администрации Кунгурского муниципального района, курирующим отрасль жилищно-коммунального хозяйства. Администрация Кунгурского муниципального района ежеквартально предоставляет в Земское собрание Кунгурского муниципального района информацию на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений

3.10. В течение планируемого года изменения в титульный список вносит заместитель главы администрации курирующий отрасль жилищно-коммунального хозяйства, по предложению Муниципального заказчика. В титульный список могут быть внесены изменения, касающиеся общей сметной стоимости работ по объекту, но в пределах утвержденных средств в бюджете Кунгурского муниципального района.

3.11. Объекты, не включенные в титульный список на следующий год по заявкам, поступившим до 1 января
следующего года и согласованным в установленном настоящим Положением порядке, включаются в предварительный титульный список, формируемый на последующие три года. Администрация Кунгурского муниципального района, обеспечивает в установленном порядке содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений, включенных в предварительный титульный список.

4. Порядок организации и проведения содержания, текущего

и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных

домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления

помещений капитального ремонта

4.1. На основании утвержденного титульного списка Муниципальный заказчик осуществляет в установленном действующим законодательством порядке размещение заказа на выполнение содержания, текущего капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в части принадлежащих органу местного самоуправления помещений по объектам 1-й и 2-й категорий.

4.2. В случае причинения ущерба имуществу собственника помещения в многоквартирном доме, обусловленного технологией производства работ, восстановление указанного имущества производится Подрядной организацией за счет средств по капитальному ремонту.

4.3. Приемка в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом объектов 1-й и 2-й категорий производится рабочей комиссией, состоящей из представителей Подрядной организации, Муниципального заказчика, Организации осуществляющей технический надзор. До приемки результата работы Подрядная организация представляет исполнительную документацию действующим законодательством.

4.4. После приемки в эксплуатацию законченных текущим и капитальным ремонтом объектов Организация вносит изменения в технический паспорт.

5. Финансирование работ по текущему и капитальному ремонту

5.1. Расходование бюджетных средств на выполнение работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту объектов, включенных в титульный список, совершает управление финансов и налоговой политики Кунгурского муниципального района от имени и по поручению муниципального заказчика в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете района на эти цели.

5.2. Оплата выполненных работ производится муниципальным заказчиком по муниципальному контракту при наличии:

акта о приемке выполненных
работ формы КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3.

5.3. Муниципальный заказчик вправе оплачивать Подрядной организации авансовые платежи в размере, не превышающем 30% от общей стоимости работ по объекту.

5.4. На капитальный ремонт объектов 2-й категории Организации могут быть предоставлены бюджетные средства на основании отдельного нормативно- правового акта органа местного самоуправления.

5.5. Расходование бюджетных средств на возмещение затрат Организации на выполнение работ по капитальному ремонту объектов 3-й категории осуществляется по договору Организации с Муниципальным заказчиком на основании документов:

акта формы КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3, согласованных с уполномоченным представителем собственника муниципальных жилых помещений,

счета-фактуры,

справки о наличии в многоквартирном доме жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности на момент возмещения расходов.

Размер возмещения составляет долю расходов на капитальный ремонт и определяется долей муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Приложение 1

к Порядку

предоставления бюджетных средств

на содержание, текущий и капитальный

ремонт общего имущества в многоквартирных

домах, в части принадлежащих органу

местного самоуправления

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ, ТЕКУЩЕМУ И КАПИТАЛЬНОМУ

РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, В ЧАСТИ

ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОРГАНУ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Изготовление проектно-сметной документации (независимо от периода проведения ремонтных работ).

2. Ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене конструктивных элементов жилых зданий (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) по ранее разработанному проекту.

3. Ремонт крыш, фасадов, стыков полносборных зданий. Смена трубопроводов отопления, скоростных водонагревателей, тепловых узлов, запорной и регулирующей арматуры по ранее разработанному проекту с регулировкой и наладкой системы центрального отопления. Замена сетей канализации, холодного и горячего водоснабжения: замена стояков, замена лежанок, замена узлов учета, запорной арматуры. Замена систем
автоматического пожаротушения, дымоудаления по разработанному проекту. Замена внутренних электрических сетей по ранее разработанному проекту с включением следующих видов работ: замена общедомовых приборов учета, замена автоматических систем контроля за работой центрального отопления внутридомовых сетей связи и сигнализации, КИП и др., перевод существующей сети электроснабжения на повышенное напряжение.

4. Экспертиза проектно-сметной документации.

5. Авторский надзор проектных организаций.

6. Технический надзор.

Приложение 2

к Порядку

предоставления бюджетных средств

на содержание, текущий и капитальный

ремонт общего имущества в многоквартирных

домах, в части принадлежащих органу

местного самоуправления

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель главы

муниципального района

_____________________

“___“________ 200__ г.

ТИТУЛЬНЫЙ СПИСОК ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

НА _________ ГОД

----T-----T-----T-----T---T-----T----T-------T------T------T-------------------------------¬

¦ N ¦Адрес¦Орга-¦Год ¦% ¦Коли-¦Вид ¦Площадь¦Общая ¦Фина- ¦ Финансирование, в том числе ¦

¦п/п¦объ- ¦низа-¦пос- ¦из-¦чес- ¦кро-¦кровли ¦смет- ¦нси- ¦ видам работ, руб. ¦

¦ ¦екта ¦ция ¦трой-¦но-¦тво ¦вли ¦ ¦ная ¦рова- +------T-----T-----T------T-----+

¦ ¦ ¦ ¦ки ¦са ¦эта- ¦ ¦ ¦стои- ¦ние ¦обще- ¦сан- ¦кро- ¦фасад-¦спец.¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦жей ¦ ¦ ¦мость,¦по ¦строи-¦тех- ¦вель-¦ные ¦ра- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб. ¦титулу¦тель- ¦ниче-¦ные ¦ ¦боты ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦в ¦ные ¦ские ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦году, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----+-----+-----+---+-----+----+-------+------+------+------+-----+-----+------+-----+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦

L---+-----+-----+-----+---+-----+----+-------+------+------+------+-----+-----+------+------