Законы и постановления РФ

Решение Думы Чусовского городского поселения от 31.01.2007 N 230 “Об утверждении Положения о порядке передачи в залог имущества, находящегося в собственности МО “Чусовское городское поселение“

Вступил в силу с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2007 г. N 230

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В ЗАЛОГ

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МО “ЧУСОВСКОЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 25.09.1997 N 126-ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Чусовского городского поселения, Положением о порядке учета, владения, пользования, управления и распоряжения муниципальной собственностью Чусовского городского поселения, Дума Чусовского городского поселения решила:

1. Утвердить Положение о порядке передачи в залог имущества, находящегося
в собственности муниципального образования “Чусовское городское поселение“ согласно приложению.

2. Решение вступает в силу с 01.01.2007.

3. Контроль над исполнением решения возложить на начальника отдела имущественных отношений администрации Чусовского городского поселения Л.В.Полубоярскую.

Глава Чусовского городского поселения

В.Л.АНДРЕЕВ

Приложение

к решению

Думы Чусовского

городского поселения

от 31.01.2007 N 230

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В ЗАЛОГ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЧУСОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, законами Российской Федерации от 29.05.1992 N 2872-1 “О залоге“ и от 16.07.1998 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)“, Положением о порядке учета, владения, пользования, управления и распоряжения муниципальной собственностью Чусовского городского поселения, утвержденным решением Думы N 38 от 02.02.2006, и определяет цели и задачи, условия и порядок передачи в залог имущества, находящегося в собственности Чусовского городского поселения.

1.2. Залог объектов муниципальной собственности может осуществляться для обеспечения:

а) обязательств муниципального образования “Чусовское городское поселение“ в лице администрации Чусовского городского поселения;

б) обязательств муниципальных унитарных предприятий;

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

г) обязательств иных юридических лиц, в исполнении которых заинтересовано Чусовское городское поселение.

1.3. Залогодателями имущества, находящегося в собственности Чусовского городского поселения, являются:

- администрация Чусовского городского поселения в лице главы администрации Чусовского городского поселения (далее - Администрация) - при залоге муниципального имущества, составляющего местную казну, а также при залоге имущественных прав Чусовского городского поселения;

- муниципальные унитарные предприятия (далее - Предприятия), которым принадлежит имущество на праве хозяйственного ведения.

Администрация при осуществлении залоговой деятельности от имени муниципального образования:

- владеет объектами муниципальной собственности до момента передачи муниципального имущества в залог;

- ведет в порядке, установленном действующим законодательством, учет подлежащих передаче в залог акций (долей в
уставном капитале) хозяйственных обществ, принадлежащих муниципальному образованию, а также учет обязательств, перечисленных в п. 1.2 настоящего Положения, обеспеченных залогом; контролирует исполнение этих обязательств.

1.4. Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права.

Залог может устанавливаться в отношении требований, которые возникнут в будущем, при условии, если стороны договорятся о размере обеспечения залогом таких требований.

Предметом залога не могут быть деньги и валюта (включая безналичные средства), требования, носящие личный характер, а также иные требования, залог которых запрещен законом.

Не допускается залог объектов муниципальной собственности в случаях, если при обращении взыскания на заложенные объекты Чусовское городское поселение может понести больший ущерб, чем вследствие неисполнения обеспеченного данным залогом обязательства.

Не могут быть предметом залога объекты муниципальной собственности, которые:

а) изъяты из оборота в соответствии с действующим законодательством;

б) принадлежат муниципальным учреждениям и другим организациям на праве оперативного управления;

в) подлежат в соответствии с федеральными законами обязательной приватизации либо приватизация которых запрещена.

Перечень имущества, находящегося в собственности Чусовского городского поселения, передаваемого в залог, утверждается Думой Чусовского городского поселения.

1.5. Для обеспечения исполнения обязательств Чусовского городского поселения, возникающих в соответствии с федеральным законодательством, краевыми законами, могут по постановлению главы Чусовского городского поселения создаваться залоговые фонды из имущества, входящего в состав местной казны.

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ СОГЛАСОВАНИЯ

ЗАЛОГОВЫХ СДЕЛОК

2.1. Администрация осуществляет залог муниципального имущества на основании решения Думы Чусовского городского поселения, утвердившего перечень передаваемого имущества.

Администрация готовит распоряжение о заключении договора, обязательства которого обеспечиваются залогом. Распоряжение должно содержать сведения о существе, цене, сроках и сторонах заключаемого договора, а также об индивидуальных признаках закладываемого имущества.

Средства, полученные по основному обязательству, поступают в бюджет Чусовского городского поселения
или лицу, определяемому распоряжением главы администрации Чусовского городского поселения.

На основании распоряжения Администрация:

а) согласовывает проект основного договора, по которому возникает обеспеченное залогом обязательство;

б) производит оценку закладываемого имущества;

в) заключает с залогодержателем договор о залоге, включающий условия, предусмотренные настоящим Положением, обеспечивает его нотариальное удостоверение и государственную регистрацию;

г) вносит соответствующую запись в реестр залоговых сделок;

д) осуществляет контроль за исполнением обеспеченного залогом основного обязательства с целью предотвращения утраты заложенного муниципального имущества в случае неудовлетворительного исполнения основного обязательства.

2.2. Предприятие осуществляет залог закрепленного за ним недвижимого имущества на основании распоряжения главы администрации, принимаемого по согласованию с финансово-экономическим управлением и отделом имущественных отношений администрации Чусовского городского поселения.

Для получения согласия на залог Предприятие подает в Администрацию письменное заявление, к которому прилагаются следующие документы:

1) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов залогодателя;

2) балансовый отчет Предприятия за последний отчетный период, подписанный руководителем и главным бухгалтером Предприятия;

3) опись закладываемого имущества, справку о его балансовой стоимости на последнюю отчетную дату, подписанную руководителем Предприятия, его главным бухгалтером и скрепленную печатью; отчет об оценке независимого оценщика при необходимости;

4) обоснование целесообразности экономической сделки, обеспеченной залогом;

5) проект договора, оформляющего основное обязательство, в обеспечение которого дается залог;

6) проект договора о залоге, в котором должны быть указаны:

а) предмет залога, его состав и оценка;

б) существо, размер, порядок и срок исполнения обеспечиваемого залогом обязательства;

в) условия страхования закладываемого имущества;

г) указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество;

д) иные условия, согласованные сторонами.

В договоре об ипотеке (залоге недвижимости) должно быть указано право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа государственной регистрации прав на недвижимое имущество, зарегистрировавшего это
право залогодателя.

Если предметом ипотеки является принадлежащее залогодателю право аренды, арендованное имущество должно быть определено в договоре об ипотеке так же, как если бы оно само являлось предметом ипотеки, и должен быть указан срок аренды.

2.3. Администрация обязана рассмотреть представленные предприятием документы и принять решение о согласии или об отказе в согласовании залога муниципального имущества в течение двух недель после получения заявления.

Администрация вправе отказать в согласовании залоговой сделки по следующим основаниям:

а) невыполнение условий, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения;

б) при принятии решения о ликвидации, реорганизации предприятия;

в) неудовлетворительная структура баланса Предприятия;

г) в иных случаях, рассмотренных действующим законодательством.

Недвижимое имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

2.4. Согласие Администрации на залог подтверждается распоряжением главы администрации.

Один экземпляр заключенного договора, оформляющего основное обязательство, а также договора о залоге после его подписания залогодателем и залогодержателем в течение пяти дней после подписания представляется в Администрацию и отдел имущественных отношений для осуществления контроля за исполнением обязательства в целях предотвращения утраты заложенного имущества и учета залоговых сделок в соответствующем реестре.

2.5. Замена предмета залога, внесение изменений и в договор о залоге производится в порядке, предусмотренном настоящим Положением для заключения договора о залоге.

2.6. Администрация ведет реестр залоговых сделок с муниципальным имуществом в порядке, определенном решением Администрации.

2.7. Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

2.8. Государственная регистрация залоговых сделок осуществляется залогодателями в порядке, определенном действующим законодательством.

2.9. Залогодатель обязан вести книгу записи залогов, в которую должен не позднее десяти рабочих дней после заключения договора залога внести
запись, содержащую данные о виде, предмете залога, объеме обеспеченного залогом обязательства.

2.10. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. В случае если действующим законодательством или по соглашению залогодателя с залогодержателем предусмотрено нотариальное удостоверение договора, по которому возникает обеспеченное залогом обязательство, договор о залоге также подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальное удостоверение договора залога производится залогодателем.

3.2. В случае прекращения права залога залогодатель обязан уведомить об этом Администрацию. О прекращении права залога в реестре делается соответствующая отметка.

3.3 Реализация муниципального имущества, на которое обращено взыскание по договору залога, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Расходы, связанные с согласованием, оценкой закладываемого имущества, нотариальным удостоверением и регистрацией залоговых сделок, несет залогодатель.

В случаях, когда залогодателем выступает Администрация, указанные расходы производятся за счет средств, выделяемых из бюджета Чусовского городского поселения.