Законы и постановления РФ

Решение Думы Нытвенского городского поселения от 31.01.2007 N 2 “Об утверждении Положения “Об имуществе муниципальной казны Нытвенского городского поселения“

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу со дня опубликования.

ДУМА НЫТВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2007 г. N 2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ИМУЩЕСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

НЫТВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

Дума Нытвенского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение “Об имуществе муниципальной казны Нытвенского городского поселения“ (прилагается).

2. Опубликовать Положение “Об имуществе муниципальной казны Нытвенского городского поселения“ в газете “Прокатчик“.

3. Положение “Об имуществе муниципальной казны Нытвенского городского поселения“ вступает в силу со дня его опубликования.

Глава Нытвенского городского поселения

Ф.М.ОБУХОВ

Приложение

к решению

Думы Нытвенского

городского поселения

от 31.01.2007 N 2

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМУЩЕСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ НЫТВЕНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления
в РФ“, “О финансовых основах местного самоуправления в РФ“, Уставом Нытвенского городского поселения.

1.2. Муниципальной казной Нытвенского городского поселения являются средства бюджета города, движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности муниципального образования “Нытвенское городское поселение“, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

1.3. Порядок формирования и использования бюджета города устанавливается решениями Думы Нытвенского городского поселения и в настоящем Положении не рассматривается.

1.4. Условия и порядок передачи имущества муниципальной казны в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируются действующим законодательством, Положением об управлении и распоряжении муниципальной собственностью муниципального образования Нытвенского городского поселения, постановлениями главы администрации Нытвенского городского поселения и соответствующими договорами.

1.5. Целями управления и распоряжения казной являются:

1.5.1. получение доходов в бюджет города;

1.5.2. содействие сохранению и созданию новых рабочих мест, обеспечению населения жизненно важными и необходимыми услугами;

1.5.3. привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории поселения;

1.5.4. сохранение муниципального имущества.

1.6. Муниципальное образование “Нытвенское городское поселение“ отвечает по своим обязательствам имуществом, составляющим муниципальную казну Нытвенского городского поселения.

2. Состав и источники образования имущества муниципальной

казны Нытвенского городского поселения

2.1. Муниципальная казна Нытвенского городского поселения образуется за счет имущества:

созданного или приобретенного за счет средств бюджета города;

переданного в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством о разграничении государственной собственности на федеральную, собственность субъекта федерации и муниципальную;

изъятого на законных основаниях из хозяйственного ведения и оперативного управления у муниципальных предприятий и учреждений;

оставшегося после ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

переданного безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами;

объектов незавершенного строительства;

бесхозного имущества, переданного по решению судебных органов;

акций, находящихся в собственности поселения;

долей (вкладов) города
в уставные капиталы, в долевое строительство;

поступившего в муниципальную собственность по другим не противоречащим закону основаниям.

2.2. В состав имущества муниципальной казны Нытвенского городского поселения включаются:

объекты недвижимости (здания, сооружения, встроенно-пристроенные помещения, передаточные устройства);

движимое имущество, включая ценные бумаги;

имущественные комплексы (здания, сооружения, оборудование);

иное имущество, включая имущественные права.

2.3. Включение имущества в состав муниципальной казны осуществляется на основании распоряжения главы администрации Нытвенского городского поселения, в котором указывается его состав, технико-экономические характеристики и может быть назначен хранитель имущества казны.

2.4. Передача имущества хранителю имущества казны производится по актам приемки-передачи (на бланке акта приемки-передачи основных средств формы N ОС-1).

2.5. Исключение имущества из состава муниципальной казны при закреплении его на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями или оперативного управления за муниципальными учреждениями осуществляется на основании распоряжения главы администрации.

2.6. Исключение имущества из состава муниципальной казны при его приватизации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации.

3. Органы, управляющие объектами муниципальной казны

Нытвенского городского поселения

3.1. Управление и распоряжение имуществом муниципальной казны Нытвенского городского поселения осуществляет глава администрации.

3.2. Распоряжение имуществом муниципальной казны Нытвенского городского поселения путем передачи его в залог либо иным способом, создающим возможность утраты права муниципальной собственности, производится на основании решения Думы Нытвенского городского поселения.

4. Порядок учета имущества муниципальной казны

4.1. Имущество казны принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию “Нытвенское городское поселение“ и не подлежит отражению на балансе органов местного самоуправления и других юридических лиц в качестве основных или оборотных средств.

4.2. Учет отдельных объектов имущества муниципальной казны и их движение производится путем внесения сведений в реестр муниципального имущества Нытвенского городского поселения в раздел “Муниципальная казна“.

4.3. Ведение реестра осуществляется отделом по управлению имуществом
и землепользованию администрации Нытвенского городского поселения в соответствии с Положением о порядке формирования и ведения Единого реестра муниципальной собственности, утвержденным решением Думы Нытвенского городского поселения.

4.4. Реестр должен содержать данные о составе, месте нахождения, способе приобретения, стоимости, износе казенного имущества, иные сведения, необходимые для учета конкретных видов имущества муниципальной казны, а также сведения о сделках, совершенных с казенным имуществом. Реестр должен содержать данные о государственной регистрации указанного имущества.

4.5. Учет стоимости отдельных объектов имущества муниципальной казны осуществляется путем внесения соответствующей записи в реестр на момент включения имущества в состав муниципальной казны.

4.6. Проведение независимой оценки имущества муниципальной казны производится при передаче имущества в доверительное управление, залог, в качестве вклада в уставные капиталы юридических лиц, при приватизации.

4.7. Имущество казны учитывается на забалансовых счетах балансодержателя - администрации Нытвенского городского поселения.

4.8. Списание имущества казны осуществляет администрация Нытвенского городского поселения в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.

5. Контроль за сохранностью и целевым использованием

имущества муниципальной казны

5.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества муниципальной казны осуществляет отдел по управлению имуществом и землепользованию администрации Нытвенского городского поселения.

5.2. На срок передачи имущества муниципальной казны во владение и пользование бремя его содержания и риск случайной гибели ложится на пользователя.

5.3. Привлечение юридических и физических лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов производится в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества.

5.4. В период, когда имущество муниципальной казны не обременено договорными обязательствами, риск его случайной гибели ложится на муниципальное образование “Нытвенское городское поселение“, а обязанности по содержанию такого имущества осуществляются за счет средств бюджета города.

6. Финансирование работ по содержанию имущества

муниципальной казны

6.1. Средства
на содержание, оценку имущества казны предусматриваются в бюджете Нытвенского городского поселения.

6.2. Содержание и эксплуатация имущества муниципальной казны, не переданного во владение или пользование, осуществляются на основании договоров на эксплуатацию и содержание.

6.3. Приоритетной формой заключения договоров на эксплуатацию и содержание имущества муниципальной казны является конкурсный отбор на выполнение соответствующих работ.