Законы и постановления РФ

Решение Соликамской городской Думы от 31.01.2007 N 116 “Об утверждении Положения об установлении базовых размеров арендной платы за земельные участки из земель поселений, находящиеся в муниципальной собственности, расположенные на территории Соликамского городского округа“

Утратил силу в связи с принятием решения Соликамской городской Думы от 26.03.2008 N 328, вступающего в силу со дня официального опубликования в газете “Соликамский рабочий“.

Вступил в силу со дня официального опубликования в газете “Соликамский рабочий“ (пункт 3 данного документа).

СОЛИКАМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2007 г. N 116

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ БАЗОВЫХ РАЗМЕРОВ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ИЗ ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ,

НАХОДЯЩИЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ

НА ТЕРРИТОРИИ СОЛИКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 3.1 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ, Указом губернатора Пермской области от 23
августа 1999 г. N 94 “О нормативной цене земли на территории городов Соликамска, Кизела, Усолье, поселка городского типа Орел Усольского района, населенных пунктов, расположенных на территории, подчиненной городу Кизелу, населенных пунктов Усольского, Сивинского, Суксунского районов, садоводческих массивов Кунгурского района“, статьей 23 Устава Соликамского городского округа Соликамская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение об установлении базовых размеров арендной платы за земельные участки из земель поселений, находящиеся в муниципальной собственности, расположенные на территории Соликамского городского округа (приложение).

2. Администрации города Соликамска при определении размеров арендной платы за земельные участки из земель поселений, находящихся в муниципальной собственности, расположенных на территории Соликамского городского округа, руководствоваться Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего решения.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Соликамский рабочий“.

Глава города Соликамска

С.В.ДЕВЯТКОВ

Приложение

к решению

Соликамской городской Думы

от 31.01.2007 N 116

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ БАЗОВЫХ РАЗМЕРОВ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ

УЧАСТКИ ИЗ ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ, НАХОДЯЩИЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ СОЛИКАМСКОГО

ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ определяет базовые размеры арендной платы по видам использования и категориям арендаторов за земельные участки из земель поселений, находящиеся в муниципальной собственности и расположенные на территории Соликамского городского округа.

1.2. Базовый размер арендной платы рассчитывается от нормативной цены земли (далее - НЦЗ), установленной по результатам оценочного зонирования территории города Соликамска и утвержденной Указом губернатора Пермской области от 23 августа 1999 г. N 94 “О нормативной цене земли на территории городов Соликамска, Кизела, Усолье, поселка городского типа Орел Усольского района,
населенных пунктов, расположенных на территории, подчиненной городу Кизелу, населенных пунктов Усольского, Сивинского, Суксунского районов, садоводческих массивов Кунгурского района“.

1.3. Базовые размеры арендной платы устанавливаются для земельного участка в целом, без выделения застроенной и незастроенной его части. Базовые размеры арендной платы устанавливаются в расчете на год на единицу площади земельного участка по видам использования земель и категориям арендаторов. Арендная плата за весь земельный участок определяется путем умножения базового размера арендной платы на площадь участка.

1.4. Условия о размере арендной платы, порядке и сроках ее внесения и перечисления, пересмотра размера арендной платы, ответственности арендатора за ненадлежащее использование земельного участка, а также нарушение других условий договора аренды являются существенными условиями договора и подлежат обязательному включению в заключаемые договоры аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

1.5. В случае если на стороне арендатора земельного участка выступают несколько лиц, обладающих правами на расположенное на нем здание, строение, сооружение (или помещения в них), арендная плата рассчитывается для каждого из них в размере, пропорциональном принадлежащей ему доле в праве на указанные объекты недвижимого имущества.

1.6. Пересмотр размера арендной платы осуществляется в связи с инфляцией - не чаще одного раза в год. При этом учет инфляции производится путем умножения размера арендной платы на коэффициент индексации, устанавливаемый для расчета базового размера арендной платы за землю Правительством Пермского края.

Коэффициент индексации, установленный абзацем первым настоящего пункта, не применяется, если федеральным законом будет установлен коэффициент индексации к размеру арендной платы за земли, подлежащий применению в этом случае.

1.7. В отношении земельных участков, расположенных на территории Соликамского городского округа:

используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры
жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для индивидуального жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, дачного строительства;

занятых индивидуальными и кооперативными гаражами, хозяйственными постройками, используемыми для личных нужд граждан, лодочными станциями, базовый размер арендной платы устанавливается равным ставке земельного налога для перечисленных видов использования земельных участков, установленной решением Соликамской городской Думы в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации.

1.8. В случае передачи земельных участков (или их частей) в субаренду расчет арендной платы производится в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.

2. Расчет базовых размеров арендной платы для земель

поселений

2.1. Базовые размеры арендной платы (БР) рассчитываются по следующей формуле:

БР = НЦЗ x К1 x К2 x КЗ, где

БР - базовый размер арендной платы в расчете на год, руб./кв. м;

НЦЗ - нормативная цена земли, руб./кв. м;

К1 - коэффициент видов использования земель и категорий арендаторов;

К2 - коэффициент индексации ставок арендной платы, установленный в соответствии с пунктом 1.6 настоящего Положения;

К3 - коэффициент к НЦЗ, применяемой для целей расчета базового размера арендной платы за землю, учитывающий изменение размера арендной платы за землю и ставок земельного налога за указанный период и экономический потенциал Соликамского городского округа, равный 8.

2.2. Коэффициент видов использования земель и категорий арендаторов (К1) - комплексный показатель, учитывающий как целевое использование земель и вид деятельности арендатора, устанавливается в соответствии с Указом губернатора Пермского края. Основной вид деятельности определяется по присвоенным кодам ОКВЭД, ОКПО (по карте постановки на учет в инспекции
Федеральной налоговой службы).

2.3. Для арендаторов, которые кроме основной деятельности на арендуемой территории осуществляют иную деятельность, К1 определяется по разрешенному использованию земельного участка.