Законы и постановления РФ

Решение Думы Губахинского городского поселения от 30.01.2007 N 177 “Об утверждении Положения о порядке и условиях управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Губахинского городского поселения“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГУБАХИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2007 г. N 177

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ГУБАХИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии со ст. 54, 55, 56 Устава Губахинского городского поселения, Дума решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Губахинского городского поселения.

2. Решение опубликовать в соответствии со ст. 51 Устава Губахинского городского поселения в городской газете “Уральский шахтер“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на главу администрации Губахинского городского поселения Василова В.Б.

Глава
Губахинского городского поселения

А.С.ГУЛИН

Приложение

к решению

Думы Губахинского

городского поселения

от 30.01.2007 N 177

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГУБАХИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим российским законодательством, Уставом Губахинского городского поселения и другими нормативными правовыми актами и регулирует отношения в области управления (владения, пользования и распоряжения) муниципальным имуществом Губахинского городского поселения.

1.2. Целями управления муниципальным имуществом являются:

- укрепление экономической основы, увеличение доходов бюджета Губахинского городского поселения, обеспечение интересов населения, с учетом культурных, исторических и иных местных традиций;

- сохранение, восстановление и преумножение муниципальной собственности;

- учет муниципального имущества, его движение, обременение, ограничение использования;

- контроль за сохранностью и использованием муниципального имущества;

- формирование информационной базы данных, содержащей достоверную информацию о составе всего муниципального имущества поселения, его техническом состоянии, стоимости и иных характеристиках.

1.3. Права собственника в отношении муниципального имущества от имени Губахинского городского поселения осуществляет в пределах своей компетенции, установленной действующим законодательством, Уставом Губахинского городского поселения, настоящим Положением и другими муниципальными правовыми актами, администрация Губахинского городского поселения.

2. Состав и формирование муниципального

имущества поселения

2.1. Муниципальное имущество Губахинского городского поселения состоит из недвижимого имущества, движимого имущества, имущественных прав.

2.2. Недвижимое имущество:

- нежилой муниципальный фонд (отдельно стоящие здания, строения и помещения в них, нежилые помещения в жилых домах, нежилые пристроенные и встроенно-пристроенные помещения к жилым домам, транспортные, инженерные и иные сооружения);

- муниципальный жилой фонд (жилые дома, жилые квартиры, комнаты в жилых квартирах, муниципальные общежития);

- муниципальные земли и другие природные ресурсы, отнесенные к собственности Губахинского городского поселения;

- иные недвижимые вещи.

2.3. Движимое имущество:

Машины, механизмы, станки, другое оборудование, товарные запасы, запасы сырья и материалов. Муниципальные архивные и библиотечные фонды,
другие информационные ресурсы. Средства бюджета Губахинского поселения, ценные бумаги и другие финансовые средства. Иные движимые вещи, не находящиеся на балансе муниципальных предприятий.

2.4. Имущественные права:

- имущественные права в отношении хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых имеются акции, доли Губахинского городского поселения.

2.5. Источники формирования муниципальной собственности, имущество, непосредственно созданное или приобретенное в собственность Губахинского городского поселения;

- имущество, безвозмездно переданное в собственность Губахинского городского поселения юридическими и физическими лицами;

- имущество, переданное в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством о разграничении государственной собственности на государственную (федеральную и субъекта РФ) и муниципальную, о разграничении районной муниципальной собственности на районную муниципальную собственность и собственность Губахинского городского поселения;

- имущество, поступившее в муниципальную собственность в соответствии с вступившим в законную силу решением суда;

- имущество, выкупленное для муниципальных нужд в связи с изъятием земельного участка и по иным основаниям, предусмотренным законом.

2.6. Имущество выбывает из владения Губахинского городского поселения в случаях:

- передачи имущества в муниципальную, государственную собственность (федеральную или субъекта РФ);

- приватизации муниципального имущества;

- осуществления гражданско-правовых сделок с имуществом (продажа, дарение, мена);

- списания имущества, гибели имущества, ликвидации имущества по решению собственника;

- исполнения судебных решений, налагающих взыскание на имущество;

- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3. Учет и оценка объектов муниципальной собственности

Губахинского городского поселения

3.1. Учет объектов имущества, их движение осуществляется путем внесения сведений в соответствующий раздел Реестра муниципального имущества Губахинского городского поселения (далее реестр), содержащий сведения о составе имущества, основаниях включения имущества в реестр, способе приобретения, стоимости, износе, сроке постановки на учет, принятых решениях по передаче имущества в пользование, прочих данных.

3.2. В целях обеспечения достоверности данных учета муниципального имущества регулярно проводится
инвентаризация имущества, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие объектов муниципальной собственности, их состояние и оценка стоимости.

Инвентаризация, учет и оценка технического состояния жилого и нежилого фонда, а также иного недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности Губахинскому городскому поселению, производится на основании документов, удостоверенных организациями, осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимого имущества.

Порядок осуществления инвентаризации, периодичность и полнота, а также и иные условия осуществления инвентаризации, в зависимости от видов объектов имущества, определяются муниципальными правовыми актами.

3.3. Оценка объектов имущества производится для отражения в учете в стоимостном выражении. Муниципальная собственность подлежит адекватной оценке. Стоимостные оценки при инвентаризации, приобретении или выбытии объекта муниципального имущества определяются видом проводимой операции, сделки или содержанием акта органов местного самоуправления в соответствии с требованием налогового законодательства, законодательства о бухгалтерском учете и оценочной деятельности.

В случаях, когда привлечение независимого оценщика не диктуется законом, оценка объектов муниципальной собственности может проводиться для целей учета самостоятельно, в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.

В качестве базовой в учетных актах используется, как правило, балансовая стоимость объекта имущества по данным баланса на последнюю отчетную дату.

В гражданско-правовых сделках применяется законодательство об оценочной деятельности.

3.4. Оценка объектов собственности Губахинского городского поселения оплачивается из средств, выделенных в бюджете поселения на содержание муниципального имущества Губахинского городского поселения, если иное не предусмотрено договорами о передаче его в пользование третьих лиц.

3.5. Право муниципальной собственности на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законодательством. Все действия, необходимые для осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, осуществляются от имени Губахинского городского поселения администрацией Губахинского поселения, за счет средств бюджета
поселения, если иное прямо не предусмотрено договорами о передаче его в использование третьих лиц. В случае необходимости к осуществлению государственной регистрации объектов недвижимости и сделок с ним могут привлекаться муниципальные предприятия и учреждения.

4. Содержание и обслуживание объектов собственности

Губахинского городского поселения

4.1. Содержание, эксплуатация, ремонт и обслуживание (бремя содержания) объектов муниципального имущества возлагается на муниципальные предприятия и учреждения, переданное по договорам в хозяйственное ведение или оперативное управление.

На оставшееся непереданное имущество содержание, эксплуатация, ремонт и обслуживание осуществляется администрацией Губахинского городского поселения, путем заключения договоров на эксплуатацию и обслуживание этого имущества.

При заключении договоров на эксплуатацию и обслуживание объектов муниципальной собственности проводится конкурсный отбор кандидатов на выполнение соответствующих работ.

5. Распоряжение имуществом Губахинского городского поселения

5.1. Распоряжение муниципальным имуществом путем передачи имущества в аренду, залог, доверительное управление, безвозмездное пользование осуществляется администрацией Губахинского городского поселения на основании решения главы администрации Губахинского городского поселения в порядке, определенном действующим законодательством и Думой Губахинского городского поселения.

5.2. Приватизация имущества осуществляется администрацией Губахинского городского поселения на основании решений главы администрации Губахинского городского поселения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, Положением “О порядке приватизации муниципального имущества Губахинского городского поселения“, прогнозным планом (программой) приватизации муниципального имущества Губахинского городского поселения, утвержденными решениями Думы Губахинского городского поселения, иными муниципальными правовыми актами.

5.3. Распоряжение муниципальным жилищным фондом осуществляется на основании гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых актов Пермского края администрацией Губахинского городского поселения на основании решений главы администрации Губахинского городского поселения.

5.4. Предоставление юридическим и физическим лицам информационных ресурсов, являющихся объектами собственности, осуществляется в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

6. Заключительные положения

6.1. Финансирование содержания и обслуживания объектов собственности
Губахинского городского поселения, мероприятий по управлению и распоряжению имуществом осуществляется за счет бюджета поселения и иных источников, не запрещенных законодательством.

Финансовые средства, полученные от использования в хозяйственном обороте объектов собственности поселения, поступают в бюджет поселения.

Бремя содержания, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, ответственность за вред, причиненный третьим лицам по объектам имущества, переданным в пользование третьим лицам по договору, возлагается на пользователя имуществом.

Страхование объектов собственности, вовлекаемых в гражданский оборот, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Обременение объектов собственности осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами.

6.2. Контроль за оборотом, сохранностью и целевым использованием объектов собственности Губахинского городского поселения осуществляет в соответствии с муниципальными правовыми актами администрация Губахинского городского поселения.