Законы и постановления РФ

Решение Думы Губахинского городского поселения от 30.01.2007 N 176 (ред. от 28.08.2008) “Об утверждении Положения о приватизации муниципального жилищного фонда на территории Губахинского городского поселения“

Изменения, внесенные решением Думы Губахинского городского поселения от 28.08.2008 N 410, вступают в силу с момента опубликования в городской газете “Уральский шахтер“.

ДУМА ГУБАХИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2007 г. N 176

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ ГУБАХИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решений Думы Губахинского городского поселения

от 06.03.2007 N 194, от 28.08.2008 N 410)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, Законом Пермского края от 30.11.2006 “О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности Губахинского муниципального района“, Дума решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о приватизации муниципального жилищного фонда на территории Губахинского городского поселения.

2. Решение
опубликовать в газете “Уральский шахтер“ в соответствии со ст. 51 Устава Губахинского городского поселения.

3. Решение вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на директора МУ “Управление городского хозяйства“ Вицентия В.М.

Глава Губахинского городского поселения

А.С.ГУЛИН

Приложение

к решению

Думы Губахинского

городского поселения

от 30.01.2007 N 176

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

НА ТЕРРИТОРИИ ГУБАХИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

(в ред. решений Думы Губахинского городского поселения

от 06.03.2007 N 194, от 28.08.2008 N 410)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано для реализации права граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде на территории Губахинского городского поселения, на приватизацию. Положение разработано в соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, Законом Пермского края от 30 ноября 2006 г. “О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности Губахинского муниципального района“.

1.2. Положение устанавливает порядок безвозмездной передачи муниципальных жилых помещений или части из них в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан или в собственность одного в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.

1.3. Передача в собственность граждан занимаемых жилых помещений производится с согласия всех совместно проживающих в приватизируемом жилом помещении совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

1.4. Граждане, не изъявившие желания на приватизацию занимаемых жилых помещений, пользуются ими на условиях найма.

1.5. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с законодательством.

1.6. Не подлежат передаче в собственность граждан жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, служебные жилые помещения.

1.7. При приватизации гражданами жилых помещений в коммунальной квартире места общего пользования и подсобные помещения квартиры находятся в
общей долевой собственности собственников жилых помещений. Размер доли определяется пропорционально площади занимаемого жилого помещения.

1.8. Граждане, забронировавшие занимаемые жилые помещения, осуществляют приватизацию жилья по месту бронирования жилых помещений.

По желанию граждан жилые помещения передаются им, в порядке приватизации, в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих граждан либо в собственность одного или части из них в соответствии с достигнутыми между этими лицами соглашениями. При этом за гражданами, не участвующими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации, другого впоследствии полученного жилого помещения.

1.9. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

2. Порядок оформления передачи гражданам в собственность

жилых помещений

2.1. Передача в собственность граждан жилых помещений осуществляется администрацией Губахинского городского поселения.

2.2. Гражданин, желающий получить в собственность занимаемое жилое помещение, подает заявление в муниципальное автономное учреждение “Управление городского хозяйства“. Заявление подписывается всеми совершеннолетними гражданами, а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, проживающими в приватизируемом жилом помещении.

(в ред. решения Думы Губахинского городского поселения от 28.08.2008 N 410)

2.3. В заявлении указывается:

- в чью собственность должно быть передано жилое помещение;

-
кто отказывается от участия в приватизации, но не возражает против приватизации жилого помещения другими членами семьи и гражданами, имеющими право на приватизацию;

- кто из отсутствующих членов семьи и иных лиц сохранил право на проживание и приватизацию данного жилого помещения (осужденные, дети-сироты, лица, находящиеся в рядах Вооруженных Сил, и иные категории граждан в соответствии с действующим законодательством).

К заявлению прилагаются:

- ордер;

- справка о том, что гражданин ранее не участвовал в приватизации жилья.

(введено решением Думы Губахинского городского поселения от 06.03.2007 N 194)

Ответственность за достоверность сведений, указанных в заявлении о приватизации, несут заявители.

2.4. Исключен. - Решение Думы Губахинского городского поселения от 06.03.2007 N 194.

2.5. Решение вопроса о приватизации жилья принимается в двухмесячный срок со дня подачи документов в администрацию городского поселения.

2.6. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором, заключаемым администрацией с гражданином (гражданами), в чью собственность передается жилье. При этом нотариального заверения договора не требуется.

(в ред. решения Думы Губахинского городского поселения от 06.03.2007 N 194)

2.7 Оплата расходов, связанных с оформлением договоров приватизации, производится лицами, приватизирующими жилое помещение.

Право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации договора в установленном порядке в Губахинском отделе Главного управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю.

(в ред. решения Думы Губахинского городского поселения от 28.08.2008 N 410)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, и его регистрация проводятся за счет средств бюджета Губахинского городского поселения.

3. Заключительные положения

3.1. При приватизации жилого помещения в одноквартирных жилых домах гражданам переходит право собственности на все строение. Передача жилого дома осуществляется на основании акта приема-передачи в соответствии с договором приватизации.

Акт
приема-передачи подписывается балансодержателем жилого дома и гражданином (гражданами), приватизировавшим жилое помещение в доме.

Право собственности граждан на жилой дом возникает с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке.

3.2. При заселении в другое жилое помещение муниципального жилищного фонда по договору найма гражданин имеет право на приватизацию этого жилья в том случае, если ранее приватизированное жилое помещение передано безвозмездно в муниципальную собственность.

3.3. Передача в собственность граждан приватизируемых жилых помещений осуществляется с соблюдением прав несовершеннолетних в соответствии с законодательством.

3.4. Должностные лица, виновные в нарушении прав граждан, сроков разрешения заявлений на приватизацию жилья, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.