Законы и постановления РФ

Решение Думы Сарсинского городского поселения от 30.01.2007 N 103 “Об утверждении Положения о премировании, оказании материальной помощи, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы лицам, замещающим муниципальные должности, работникам, занимающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации Сарсинского городского поселения“

Утратил силу в связи с принятием решения Думы Сарсинского городского поселения от 08.02.2008 N 170, вступающего в силу после обнародования.

Вступил в силу с 30 января 2007 года и распространялся на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2007 г. N 103

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ, ОКАЗАНИИ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К

ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, РАБОТНИКАМ,

ЗАНИМАЮЩИМ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ОТНЕСЕННЫЕ К МУНИЦИПАЛЬНЫМ

ДОЛЖНОСТЯМ, И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Руководствуясь ст. 15, 16 Закона Пермской области от 05.08.1996 N 512-81 “О муниципальной службе в Пермской области“ и ст.
79, 80 Устава Сарсинского городского поселения, а также решением Думы Сарсинского городского поселения от 21.06.2006 N 48 “О денежном содержании муниципальных служащих Сарсинского городского поселения“, городская Дума решает:

1. Утвердить Положение о премировании, оказании материальной помощи, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы лицам, замещающим муниципальные должности, работникам, занимающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации Сарсинского городского поселения (прилагается).

2. Решение вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2007 года.

3. Считать утратившим силу решение Думы Сарсинского городского поселения от 17.02.2006 N 33 “О премировании муниципальных служащих“.

4. Возложить контроль за исполнением решения на главу администрации Л.Ф.Крауклис.

И.п. главы поселения

Г.А.ЕСИПОВА

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы городского поселения

от 30.01.2007 N 103

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ, ОКАЗАНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, ВЫПЛАТЕ

ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ОСОБЫЕ

УСЛОВИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, РАБОТНИКАМ, ЗАНИМАЮЩИМ ДОЛЖНОСТИ,

НЕ ОТНЕСЕННЫЕ К МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ, И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ

САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Пермской области от 05.08.1996 N 512-81 “О муниципальной службе в Пермской области“ и ст. 79, 80 Устава Сарсинского городского поселения, а также решением Думы Сарсинского городского поселения от 21.06.2006 N 48 “О денежном содержании муниципальных служащих Сарсинского городского поселения“ и вводится с целью материального стимулирования муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации Сарсинского городского поселения в повышении ими квалификации, уровня профессиональной компетентности, ответственности, развития личной инициативы.

2. УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ

2.1. Условием выплаты премии является качественное своевременное выполнение должностных обязанностей при высокой исполнительской дисциплине,
инициативности, творческом подходе к решению поставленных задач, повышении профессиональных знаний и поддержании уровня квалификации, строгом соблюдении правил внутреннего трудового распорядка.

2.2. Премирование производится в зависимости от его личного вклада в общие результаты работы.

2.3. В связи с достижением работниками юбилейных дат: 50, 55, 60 лет.

2.4. В иных случаях по распоряжению главы администрации Сарсинского городского поселения.

3. ПОРЯДОК, РАЗМЕРЫ И СРОКИ ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ

3.1. Премирование муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации Сарсинского городского поселения, производится по результатам работы на основании распоряжения главы администрации поселения и в пределах утвержденного фонда оплаты труда ежемесячно в размере до 25% должностного оклада за фактически отработанное время и в сроки выплаты заработной платы.

3.2. Муниципальным служащим, лицам, замещающим муниципальные должности, работникам, занимающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации Сарсинского городского поселения, проработавшим неполный месяц по причине нетрудоспособности, отпуска (очередного, дополнительного, учебного без сохранения заработной платы), выплата премии производится за фактически отработанное время в данном месяце.

3.3. За проявленную инициативу, большой личный вклад в выполнение установленных главой администрации поселения заданий или поручений размер премии, установленный в п. 3.1 настоящего Положения, может быть увеличен за отдельный месяц до 50% должностного оклада. Указанное увеличение производится в пределах имеющегося фонда оплаты труда в отчетном периоде.

3.4. Кроме ежемесячной премии, при наличии экономии по фонду оплаты труда, может быть выплачена премия по итогам работы за квартал, год. При этом премия не должна превышать размер должностного оклада по замещаемой должности.

4. ОКАЗАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

4.1. Материальная помощь оказывается в размере двух
должностных окладов при уходе работника в основной отпуск, а также по заявлению в другие сроки. При наличии экономии фонда заработной платы выплачивать материальную помощь сверх двух должностных окладов в год.

4.2. В пределах выделенных средств по фонду оплаты труда на оказание материальной помощи в размере одного денежного содержания, на основании мотивированного заявления работника распоряжением главы администрации поселения может быть оказана материальная помощь в следующих случаях:

- рождения детей - на основании копии свидетельства о рождении;

- смерти близких родственников (супруга, супруги, отца, матери, детей, лиц, находящихся на иждивении) - на основании копии свидетельства о смерти;

- в случаях особой нуждаемости (на специальное лечение и восстановление здоровья, в связи с несчастным случаем, аварией, длительной болезнью, а также тяжелым материальным положением в семье и др.).

5. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ

ОКЛАДУ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

5.1. Муниципальным служащим администрации Сарсинского городского поселения выплачиваются ежемесячные надбавки к должностным окладам за особые условия муниципальной службы в размере до 200% должностного оклада:

- по высшим должностям - в размере до 200 процентов;

- по главным должностям - в размере до 150 процентов;

- по ведущим должностям - в размере до 120 процентов;

- по старшим должностям - в размере до 90 процентов;

- по младшим должностям - в размере до 60 процентов.

5.2. Указанная надбавка за особые условия муниципальной службы устанавливается в процентах к должностному окладу распоряжением главы администрации поселения.

5.3. При принятии решения об установлении работнику конкретного размера ежемесячной надбавки учитываются:

- компетентность муниципальных служащих в принятии управленческих решений, ответственность в работе, уровень исполнительской дисциплины;

- качественное исполнение функциональных обязанностей муниципальными служащими, в том числе в особых
условиях (сложность, важность, срочность, ненормированный рабочий день и др.).

5.4. Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы лицам, замещающим муниципальные должности, работникам, занимающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации Сарсинского городского поселения, устанавливается в процентах к должностному окладу на основании распоряжения главы администрации поселения в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Настоящее Положение может быть изменено или дополнено в соответствующем порядке.