Законы и постановления РФ

Постановление Главы Куединского района от 26.01.2007 N 45 (ред. от 08.06.2009) “Об утверждении Положения об экспертной оценке решений по изменению деятельности объектов социальной инфраструктуры для детей (их реконструкция, модернизация, изменение назначения или ликвидация), находящихся в муниципальной собственности“

ГЛАВА КУЕДИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2007 г. N 45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКЕ РЕШЕНИЙ

ПО ИЗМЕНЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ДЛЯ ДЕТЕЙ (ИХ РЕКОНСТРУКЦИЯ, МОДЕРНИЗАЦИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ

НАЗНАЧЕНИЯ ИЛИ ЛИКВИДАЦИЯ), НАХОДЯЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. Постановления Главы Куединского района

от 08.06.2009 N 540)

Для проведения полной и глубокой процедуры экспертной оценки решений по изменению инфраструктуры для детей (их реконструкция, модернизация, изменение назначения или ликвидация), находящихся в муниципальной собственности, в соответствии со статьей 13 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить Положение об экспертной оценке решений по изменению деятельности объектов социальной инфраструктуры для детей
(их реконструкция, модернизация, изменение назначения или ликвидация), находящихся в муниципальной собственности (приложение 1).

2. Создать экспертную комиссию для проведения экспертной оценки в составе:

Клабуков - заместитель главы администрации района, председатель

Сергей Михайлович комиссии

Горбунов - начальник управления образования администрации

Алексей Иванович района, заместитель председателя комиссии

Сергеева - начальник управления имущественных отношений

Надежда Петровна администрации района

Каримова - ведущий специалист, экономист управления образования

Нурия Ханафиевна администрации района

Журавлев - председатель Земского Собрания района

Владимир Петрович (по согласованию)

Журавлева - заведующий юридическим отделом администрации

Надежда Владимировна района

(п. 2 в ред. Постановления Главы Куединского района от 08.06.2009 N 540)

3. Для оценки соблюдения норм и правил, предъявляемых органами ГСЭН и пожнадзора для ведения образовательного процесса, заместитель главы администрации района имеет право ввести в состав экспертной комиссии представителей ГСЭН, пожнадзора и ЦТИ.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации района Клабукова С.М.

Глава района

А.П.МАКАРОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы района

от 26.01.2007 N 45

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКЕ РЕШЕНИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

(ИХ РЕКОНСТРУКЦИЯ, МОДЕРНИЗАЦИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ НАЗНАЧЕНИЯ

ИЛИ ЛИКВИДАЦИЯ), НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регламентирует процедуру экспертной оценки решений по изменению деятельности, реорганизации и ликвидации объектов социальной инфраструктуры для детей (их реконструкция, модернизация, изменение назначения или ликвидация), находящихся в муниципальной собственности.

1.2. Под экспертной оценкой понимаются следующие виды работ:

оценка качества деятельности объекта социальной инфраструктуры для детей, планируемого к изменению;

оценка соблюдения нормативных требований при планируемых изменениях;

оценка последствий принятия данного решения;

оценка соблюдения норм и правил, предъявляемых органами ГСЭН и пожнадзора для ведения образовательного процесса.

Под оценкой качества деятельности объекта социальной инфраструктуры для детей понимается степень удовлетворения потребностей населения в оказываемой им услуге.

Под оценкой соблюдения нормативных требований понимается анализ соблюдения требований, изложенных в Конституции Российской Федерации, нормативных актах Российской Федерации, Пермского края, органов местного самоуправления, регулирующих вопросы реконструкции, модернизации, изменения назначения или ликвидации объектов социальной инфраструктуры для детей, являющихся муниципальной собственностью.

Под оценкой последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, изменении назначения или ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося муниципальной собственностью, понимается установление условий для обеспечения жизнедеятельности образования, воспитания и развития детей, оказания им медицинской и лечебно-профилактической помощи, социального обслуживания.

2. ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

2.1. Экспертная оценка последствий решения по изменению деятельности объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося муниципальной собственностью, проводится экспертной комиссией, созданной главой района.

2.2. Экспертная комиссия утверждается постановлением главы района. Работу экспертной комиссии организует председатель экспертной комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя экспертной комиссии.

2.3. Заказчиком экспертизы выступает учредитель учреждения, имеющий право принимать решение по изменению деятельности объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося муниципальной собственностью.

С этой целью учредитель учреждения обращается в экспертную комиссию с заявлением о проведении экспертизы. Заявление подается председателю комиссии.

2.4. К заявлению
прилагаются следующие документы:

информационно-аналитическая справка о системе социальной инфраструктуры для детей и месте в ней объекта, деятельность которого планируется изменить;

анализ материально-технической базы объекта социальной инфраструктуры для детей;

экономическое обоснование намеченных изменений;

последствия решения по изменению деятельности объекта социальной инфраструктуры для детей;

копии договоров с другими ведомствами, заинтересованными в принятии решения по изменению деятельности объекта социальной инфраструктуры для детей.

2.5. Комиссия проводит экспертизу как по документам заказчика, так и с выездом на место.

2.6. Процедурная часть экспертизы включает в себя:

ознакомление членов экспертной группы с материалами, представленными заказчиком экспертизы, и определение соответствия предпринимаемых шагов нормативным требованиям;

составление экспертного заключения (на основании всех имеющихся данных) для вынесения решения о возможности изменения деятельности объектов социальной инфраструктуры для детей; в случае несогласия с мнением большинства эксперт (член экспертной комиссии) имеет право изложить свое особое мнение в письменном виде;

представление решения и материалов экспертизы заказчику.

3. ПРИНЯТИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ РЕШЕНИЙ

3.1. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов. При равенстве голосов комиссия принимает решение, за которое голосовал председатель.

В случае если присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), производится его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

Решение комиссии издается в трех экземплярах:

1 экземпляр - комиссии;

1 экземпляр - заказчику;

1 экземпляр - руководителю объекта социальной инфраструктуры.

Подписывает решение председатель комиссии.