Законы и постановления РФ

Постановление Главы Кудымкарского муниципального района от 26.01.2007 N 18 “Об утверждении Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров“

ГЛАВА КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2007 г. N 18

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ С НИМИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

В целях упорядочения оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий и в соответствии со статьей 145 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.1994 N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров.

2. Комитету по управлению имуществом Кудымкарского муниципального района в срок до 01.03.2007 внести изменения в трудовые договоры с руководителями муниципальных унитарных
предприятий по условиям оплаты труда в соответствии с Положением об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий, утвержденным пунктом 1 настоящего Постановления.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Иньвенский край“.

Глава района

А.А.ЗЫРЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 26.01.2007 N 18

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Цель принятия Положения об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий (далее - Положение) - стимулирование деловой активности руководителей и повышение эффективности работы муниципальных унитарных предприятий (далее - предприятия).

1.2. Положение об оплате труда руководителей предприятий разработано в соответствии со статьей 145 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.1994 N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров“.

1.3. Настоящее Положение регулирует оплату труда руководителей предприятий при заключении с ними трудовых договоров и устанавливает ее размеры в зависимости от уровня оплаты труда и количества работников, конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

1.4. Оплата труда руководителей предприятий состоит из должностного оклада и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

1.5. Выплата руководителям предприятий дополнительных денежных сумм (материальная помощь к отпуску, надбавка за выслугу лет, если она предусмотрена в Положении об оплате труда и в коллективном договоре для всех работников предприятия) устанавливается комитетом по управлению муниципальным имуществом Кудымкарского муниципального района и предусматривается в трудовом договоре. Выплаты руководителям производятся в пределах фонда оплаты труда и при достижении положительных финансовых результатов (наличие прибыли).

II. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ

РУКОВОДИТЕЛЯМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Должностные оклады руководителям предприятий устанавливаются в фиксированной сумме, в рублях, в зависимости от кратности к величине месячной тарифной ставки I разряда рабочего основной профессии или минимального оклада (ставки) рабочих и
служащих, занятых в основной деятельности предприятия.

Основной считается та профессия, которая занимает наибольший удельный вес по численности рабочих на предприятии.

2.2. Должностной оклад руководителя рассчитывается исходя из списочной численности работников предприятия на 1-е число месяца, в котором заключается трудовой договор, исходя из следующих показателей:

-------T-------------------------T------------------¬

¦Группы¦Численность работников на¦ Коэффициент к ¦

¦пред- ¦ предприятии на 1-е число¦ величине месячной¦

¦при- ¦ месяца, в котором ¦ тарифной ставки ¦

¦ятий ¦ заключается трудовой ¦I разряда рабочего¦

¦ ¦ договор (человек) ¦основной профессии¦

¦ ¦ ¦ предприятия ¦

+------+-------------------------+------------------+

¦ 1 ¦ До 25 ¦ 3 ¦

+------+-------------------------+------------------+

¦ 2 ¦ От 26 до 50 ¦ 4 ¦

+------+-------------------------+------------------+

¦ 3 ¦ От 51 до 75 ¦ 5
¦

+------+-------------------------+------------------+

¦ 4 ¦ От 76 до 100 ¦ 6 ¦

+------+-------------------------+------------------+

¦ 5 ¦ От 101 до 125 ¦ 7 ¦

+------+-------------------------+------------------+

¦ 6 ¦ От 126 до 150 ¦ 8 ¦

+------+-------------------------+------------------+

¦ 7 ¦ От 151 до 175 ¦ 9 ¦

+------+-------------------------+------------------+

¦ 8 ¦ От 176 до 200 ¦ 10 ¦

L------+-------------------------+-------------------

Должностной оклад руководителя устанавливается в рублях.

2.3. Размер должностного оклада руководителя, установленный на основании пункта 2.1 настоящего Положения, увеличивается пропорционально объему реализации (выручки от основной деятельности) продукции (работ, услуг).

Каждый полученный дополнительно один миллион рублей объема реализации (выручки от основной деятельности) продукции (работ, услуг) за предыдущий год увеличивает величину должностного оклада на 10%, но не более чем на 100%, согласно
таблице:

---------------------T-------------------¬

¦Объем производства и¦ Увеличение ставки ¦

¦реализации продукции¦должностного оклада¦

¦ (работ, услуг) ¦ руководителя, ¦

¦ (млн. руб.) ¦ установленной ¦

¦ ¦ п. 2.1 (в %) ¦

+--------------------+-------------------+

¦ 1,0-1,9 ¦ 10-19 ¦

+--------------------+-------------------+

¦ 2,0-2,9 ¦ 20-29 ¦

+--------------------+-------------------+

¦ 3,0-3,9 ¦ 30-39 ¦

+--------------------+-------------------+

¦ 4,0-4,9 ¦ 40-49 ¦

+--------------------+-------------------+

¦ 5,0-6,0 ¦ 50-59 ¦

L--------------------+--------------------

Исключение составляют предприятия, для которых розничная торговля является основной деятельностью. Для этих предприятий размер должностного оклада пропорционально объему реализации (выручки от основной деятельности) продукции (работ, услуг) не увеличивается.

2.4. Должностной оклад руководителя предприятия повышается одновременно с увеличением тарифной ставки рабочего I разряда данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой
договор по заявлению руководителя предприятия с приложением всех необходимых документов.

Увеличение тарифной ставки первого разряда рабочего основной профессии или минимального оклада (ставки) рабочих и служащих согласовывается с комитетом по управлению муниципальным имуществом.

Должностной оклад руководителю не повышается, если у предприятия имеется просроченная задолженность по обязательным платежам и по выплате заработной платы работникам.

2.5. При изменении списочной численности работников предприятия в сторону увеличения (уменьшения) в связи с увеличением (уменьшением) объемов производства трудовой договор с руководителем по условиям оплаты труда может быть пересмотрен по итогам работы предприятия за отчетный год комитетом по управлению имуществом Кудымкарского муниципального района.

III. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

РУКОВОДИТЕЛЯМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Выплата вознаграждения руководителям предприятий за результаты финансово-хозяйственной деятельности осуществляется по результатам работы за квартал при следующих условиях: отсутствии задолженности по заработной плате и уплате налогов, наличии прибыли и росте реальных объемов производства не менее 5% к соответствующему периоду прошлого года.

3.2. Размер вознаграждения за квартал устанавливается до 100% должностного оклада руководителя предприятия за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость продукции. Годовой размер вознаграждения руководителям предприятий не должен превышать 4 должностных окладов.

3.3. Решение о выплате вознаграждения по итогам квартала принимается комитетом по управлению муниципальным имуществом Кудымкарского муниципального района только в соответствии с актом оценки качества работы руководителя предприятия в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Положения.

3.4. Руководителям предприятий, проработавшим неполный квартал в связи с переводом на другую работу, уходом на пенсию или по другим уважительным причинам, вознаграждение выплачивается за фактически отработанное время в соответствии с настоящим Положением.

3.5. Руководителям предприятий, уволившимся с работы без уважительной причины и проработавшим неполный квартал, вознаграждение не выплачивается.

Нумерация
разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

VI. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

4.1. За выполнение особых мероприятий, таких как: освоение новых технологий, реконструкция и модернизация производства, внедрение новых форм организации труда, выполнение социально значимых программ, по решению главы муниципального района может быть выплачено единовременное вознаграждение за счет прибыли предприятия.