Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Красновишерского муниципального района от 25.01.2007 N 396 “Об утверждении Положения об управлении землями, находящимися в муниципальной собственности на территории Красновишерского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2007 г. N 396

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗЕМЛЯМИ,

НАХОДЯЩИМИСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях обеспечения рационального использования земель, охраны прав на землю граждан на территории Красновишерского муниципального района, в соответствии со ст. 11 Земельного кодекса РФ Земское Собрание муниципального образования “Красновишерский район“ решает:

1. Утвердить Положение об управлении землями, находящимися в муниципальной собственности на территории Красновишерского муниципального района согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Красная Вишера“.

3. Контроль за исполнением данного решения оставляю за собой.

Глава муниципального образования

“Красновишерский район“

Н.В.НОВИКОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

МО “Красновишерский район“

от 25.01.2007 N 396

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗЕМЛЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ
КРАСНОВИШЕРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Данное Положение регулирует отношения по использованию земель, находящихся в муниципальной собственности на территории Красновишерского муниципального района.

1.1. К землям, находящимся в муниципальной собственности, относятся следующие земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами Пермской области;

право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.

1.2. Управление и распоряжение муниципальными землями осуществляет администрация Красновишерского муниципального района.

1.3. До разграничения государственной собственности на землю осуществляет администрация Красновишерского муниципального района в пределах их полномочий.

2. Формы землепользования

2.1. Участки муниципальных земель могут предоставляться в частную собственность, в постоянное (бессрочное) пользование, в аренду. На земельные участки может налагаться право ограниченного пользования лицами, не являющимися владельцами участков (сервитут).

3. Основания предоставления муниципальных земель

в частную собственность

3.1. В частную собственность из состава муниципальных земель могут предоставляться следующие не выведенные из оборота и не ограниченные в обороте земельные участки:

3.1.1. приобретенные собственниками объектов недвижимости, находящихся на данном земельном участке;

3.1.2. приобретенные лицами, которым ранее данные земельные участки были предоставлены в постоянное пользование;

3.1.3. приобретенные для застройки объектами недвижимости (включая приусадебные участки при индивидуальных жилых домах);

3.1.4. предназначенные для садоводства;

3.1.5. предназначенные для сельскохозяйственного использования;

3.1.6. предоставление в частную собственность земельных участков из состава муниципальных земель осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами, законами Пермской области, Пермского края.

4. Основания предоставления муниципальных земель

в постоянное пользование

4.1. Земельные участки могут предоставляться в постоянное пользование только юридическим лицам, указанным в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ (государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным
предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления).

5. Основания предоставления земельных участков

в безвозмездное срочное пользование

5.1. В безвозмездное срочное пользование участки муниципальных земель предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления на срок не более чем один год.

5.2. Из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам - на основании договора.

5.3. Из земель организаций: транспорта лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков - гражданам в виде служебного надела.

6. Основания предоставления земельных участков

в краткосрочную аренду

6.1. В краткосрочную (до пяти лет) аренду участки муниципальных земель могут предоставляться юридическим лицам и гражданам для следующих целей:

6.1.1. установки и размещения объектов и сооружений, не являющихся недвижимостью - киосков, павильонов, палаток, мини-рынков, лотков, платных автостоянок, остановочных комплексов, рекламных щитов, металлических гаражей и т.д.;

6.1.2. для проведения проектно-изыскательских работ на период этих работ;

6.1.3. для огородничества, сенокошения, выпаса скота;

6.1.4. для производства земляных и изыскательских работ;

6.1.5. для строительства объектов недвижимости;

6.1.6. для эксплуатации зданий и помещений, находящихся в муниципальной собственности, предоставленных в краткосрочную аренду, на период аренды данных зданий и помещений;

6.1.7. предназначенные для сельскохозяйственного использования.

7. Основания предоставления земельных участков

в долгосрочную аренду

7.1. В долгосрочную аренду на срок 49 лет из состава муниципальных земель могут предоставляться следующие земельные участки:

7.1.1. занимаемые недвижимым имуществом - в случае отказа собственника недвижимости от приобретения участка в собственность;

7.1.2. ранее предоставленные в постоянное пользование - в случае отказа пользователя участка от приобретения его в собственность;

7.1.3. для иных не перечисленных в п.п. 7.1.1-7.1.2 целей, связанных с долговременным использованием земельного участка.

8.
Право ограниченного пользования чужим

земельным участком (сервитут)

8.1. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) устанавливается постановлением главы администрации района по основаниям, установленным ст. 23 Земельного кодекса РФ, и подлежит обязательной государственной регистрации по заявлению лица, в пользу которого устанавливается сервитут. В случае установления публичного сервитута подачу заявления о его государственной регистрации осуществляет администрация Красновишерского муниципального района.

Публичные сервитуты могут устанавливаться для:

1. прохода или проезда через земельный участок;

2. использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3. размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4. проведения дренажных работ на земельном участке;

5. забора воды и водопоя;

6. временного использования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ.

Сервитут может быть срочным и постоянным.