Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Юсьвинского муниципального района от 25.01.2007 N 1 “О внесении изменений и дополнений в Устав Юсьвинского муниципального района“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 21.06.2007 N RU815060002007001)

Вступает в силу после регистрации в установленном федеральным законодательством порядке и официального опубликования (обнародования) (пункт 2 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 21 июня 2007 г. N RU815060002007001

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЮСЬВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2007 г. N 1

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

ЮСЬВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Рассмотрев материалы, представленные главой района, результаты публичных слушаний, руководствуясь ст. 24 Устава района, Земское Собрание Юсьвинского муниципального района решает:

1. Внести в Устав Юсьвинского муниципального района, принятый решением Земского Собрания от 16.08.2005 N 157, зарегистрированный Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации 07.12.2005 N RU 815060002005001 (газета “Юсьвинские вести“ от 20.09.2005), следующие изменения:

1.1. Дополнить
статьей 9.1 следующего содержания:

“Статья 9.1. Полномочия органов местного самоуправления Юсьвинского района по решению вопросов местного значения

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления Юсьвинского района обладают следующими полномочиями:

1) принятие Устава Юсьвинского муниципального района и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;

2) установление официальных символов Юсьвинского района;

3) создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;

4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

4.1) регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и(или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Органы местного самоуправления Юсьвинского района вправе полностью или частично принимать на основе соглашений между органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления Юсьвинского района полномочия органов местного самоуправления поселений, входящих в состав Юсьвинского района, по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам, тарифам для потребителей;

5) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ Юсьвинского района, преобразования Юсьвинского района;

6) принятие и организация выполнения планов
и программ комплексного социально-экономического развития Юсьвинского района, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы Юсьвинского района, и предоставление указанных данных органам государственной власти;

7) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей Юсьвинского района официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии Юсьвинского района, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;

8) осуществление международных и внешнеэкономических связей;

9) иными полномочиями в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Уставом.

2. Полномочия органов местного самоуправления, установленные настоящей статьей, осуществляются органами местного самоуправления Юсьвинского района самостоятельно.“.

1.2. Статья 10:

а) в части 1 слова “Коми-Пермяцкого автономного округа“ заменить словами “Пермского края“;

б) дополнить частями 4, 5 следующего содержания:

“4. Органы местного самоуправления Юсьвинского района вправе участвовать в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии с федеральным законодательством, с осуществлением расходов за счет средств бюджета Юсьвинского района (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов), если это участие предусмотрено федеральными законами.

5. Органы местного самоуправления вправе осуществлять расходы за счет средств бюджета Юсьвинского района (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) на осуществление полномочий, не переданных им в соответствии с законодательством РФ, если возможность осуществления таких расходов предусмотрена федеральными законами.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета Юсьвинского района (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Финансирование полномочий,
предусмотренное настоящей частью, не является обязанностью Юсьвинского района, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.“.

1.3. Абзацы 2-5 части 2 статьи 14 считать пунктами 1-4.

1.4. Пункт 3 части 2 статьи 14 дополнить словами:

“, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки“.

1.5. Статью 20 дополнить частями 5, 6 следующего содержания:

“5. Глава Юсьвинского района не может одновременно исполнять полномочия депутата Земского Собрания Юсьвинского района, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

6. Глава Юсьвинского района не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством (не распространяется на главу Юсьвинского района, избранного на муниципальных выборах, назначенных до 1 февраля 2006 года).“.

1.6. Абзацы 2-11 статьи 22 считать пунктами 1-10.

1.7. Пункт 8 статьи 22 после слова “самоуправления“ дополнить словами “, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления“.

1.8. Часть 1 статьи 25 изложить в следующей редакции:

“1. Земское Собрание Юсьвинского района по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Пермского края, Уставом Юсьвинского района, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Юсьвинского района, а также решения по
вопросам организации деятельности Земского Собрания Юсьвинского района. Решения Земского Собрания Юсьвинского района, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Юсьвинского района, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Земского Собрания Юсьвинского района, если иное не установлено федеральным законодательством.“.

1.9. В статье 26, в части 2 второе предложение изложить в следующей редакции:

“Председатель Земского Собрания Юсьвинского района может осуществлять свои полномочия как на постоянной, так и на непостоянной основе. Статус должности председателя Земского Собрания района определяют депутаты открытым или тайным голосованием до избрания председателя Земского Собрания района. Председатель Земского Собрания района избирается Земским Собранием района из своего состава.“.

1.10. Дополнить статью 26 частью 4 следующего содержания:

“4. Депутат Земского Собрания Юсьвинского района не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы.

Депутат Земского Собрания Юсьвинского района не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством (не распространяется на депутата Земского Собрания Юсьвинского района, выборное должностное лицо местного самоуправления, избранных на муниципальных выборах, назначенных до 1 февраля 2006 года).“.

1.11. Абзацы 2-7, 8-15 статьи 30 считать соответственно пунктами 1-6, 8- 15.

1.12. Дополнить статью 30 пунктом 7 следующего содержания:

“7) издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Земского Собрания Юсьвинского района;“.

1.13. Абзацы 2-12 статьи 35 считать пунктами 1-11.

1.14. Пункт 7 статьи 35 после
слова “самоуправления“ дополнить словами: “, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

1.15. Статью 40 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

“Органы местного самоуправления Юсьвинского района могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.“.

1.16. Дополнить статью 41 Устава пунктом 4 следующего содержания:

“4. Поступление гражданина на муниципальную службу, замещение вакантной должности муниципальной службы осуществляются в порядке назначения на должность или на конкурсной основе в соответствии с федеральным законодательством о труде, с учетом особенностей, предусмотренных федеральным законом, устанавливающим основы муниципальной службы в Российской Федерации.

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.“.

1.17. Статью 50 дополнить частью 3 в следующей редакции:

“3. Органы местного самоуправления могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.“.

1.18. В статье 56:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

“1. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“;

б) второе предложение части 2 исключить;

в) во втором предложении части 3 после слова “формирования,“ дополнить словом “обеспечения“.

2. Настоящее решение вступает в силу после его регистрации в установленном федеральным законодательством порядке и официального опубликования (обнародования).

Глава района

Н.П.АКСЕНОВ