Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Ильинского муниципального района от 23.01.2007 N 263 “Об утверждении Положения о финансовом управлении администрации Ильинского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 23 января 2007 г. N 263

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФИНАНСОВОМ УПРАВЛЕНИИ

АДМИНИСТРАЦИИ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

На основании статьи 41 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решения Земского Собрания Ильинского муниципального района от 29.12.2006 N 259 “О структуре администрации Ильинского муниципального района“ Земское Собрание решает:

1. Внести изменения в Положение “О финансовом управлении администрации Ильинского района Пермской области“, утвердив его в редакции согласно приложению.

2. Уполномочить Худееву Людмилу Станиславовну, начальника финансово-экономического управления администрации Ильинского муниципального района Пермского края, осуществить в соответствии с действующим законодательством государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительный документ юридического
лица.

3. Ввести в действие Положение о финансовом управлении администрации Ильинского муниципального района с 01.02.2007.

Глава муниципального района

В.А.РАДЫГИН

Утверждено

решением

Земского Собрания

от 23.01.2007 N 263

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФИНАНСОВОМ УПРАВЛЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ИЛЬИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Финансовое управление администрации Ильинского муниципального района Пермского края (далее - Управление) является финансовым органом администрации муниципального района, осуществляющим управление в сфере финансов, налоговой политики и бюджетного процесса в Ильинском муниципальном районе.

1.2. Финансовое управление подотчетно главе муниципального района.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями Министерства финансов Российской Федерации, законами Пермского края, указами и распоряжениями губернатора Пермского края, постановлениями и распоряжениями Правительства Пермского края, распоряжениями председателя Пермского края, приказами и указаниями Министерства финансов Пермского края, Уставом района, решениями Земского Собрания района, постановлениями и распоряжениями главы муниципального района и настоящим Положением.

1.4. Управление обладает правами юридического лица, имеет бланки и печати со своим наименованием и осуществляет свою деятельность в форме учреждения. Самостоятельно выступает истцом и ответчиком в судах в пределах своей компетенции.

1.5. Управление имеет счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края.

1.6. Управление выступает в суде в защиту интересов Ильинского муниципального района:

по средствам районного бюджета;

по средствам федерального и регионального бюджетов, переданных Ильинскому муниципальному району для дальнейшего предоставления бюджетополучателям на возвратной основе;

по централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 годах сельскохозяйственным организациям всех форм собственности и другим организациям агропромышленного комплекса, организациям потребительской кооперации.

1.7. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Пермского края, Земским Собранием муниципального района, администрацией
муниципального района и ее органами, их должностными лицами, с органами поселений, а также иными организациями и гражданами.

1.8. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств районного бюджета, направляемых на содержание исполнительных органов местного самоуправления.

1.9. Штатное расписание Управления утверждается главой муниципального района. Работники Управления, замещающие должности муниципальной службы, являются муниципальными служащими Ильинского муниципального района.

1.10. Местонахождение: 617020, п. Ильинский, Пермский край, ул. Советская, 7.

2. ЗАДАЧИ

2.1. Разработка и реализация основных направлений единой финансовой, налоговой и долговой политики в рамках бюджетного процесса в Ильинском муниципальном районе.

2.2. Составление проекта и исполнение бюджета Ильинского муниципального района, составление прогноза и отчетности об исполнении консолидированного бюджета района.

2.3. Обеспечение активного использования финансовых средств в целях воздействия их на социально-экономическое развитие района.

2.4. Обеспечение мобилизации доходов в бюджет муниципального района, сбалансированность бюджета муниципального района.

2.5. Осуществление финансового контроля за сохранностью, эффективным и целевым использованием бюджетных средств, за состоянием учета и отчетности в бюджетных учреждениях и иных организациях, финансируемых из бюджета муниципального района.

2.6. Организация и совершенствование принципов межбюджетных отношений на территории муниципального района.

3. ФУНКЦИИ

Для решения возложенных задач Управление осуществляет следующие функции:

3.1. Проводит в соответствии с федеральным законодательством, законами Пермского края и решениями органов местного самоуправления муниципального района работу по составлению проекта районного бюджета, прогноза консолидированного бюджета района.

3.2. Осуществляет методическое руководство в области финансово-бюджетного планирования: разрабатывает методику формирования бюджета муниципального района; готовит проекты решений Земского Собрания, постановлений и распоряжений главы местного самоуправления по бюджетным и налоговым вопросам в пределах своей компетенции, в том числе по корректировке бюджетных назначений с учетом поступлений доходов районного бюджета.

3.3. Разрабатывает нормативные правовые акты по вопросам, относящимся к компетенции Управления, обязательные
для исполнения на территории района.

3.4. Организует и осуществляет исполнение районного бюджета, открывает получателям средств районного бюджета лицевые счета и осуществляет учет операций по ним, принимает меры к обеспечению исполнения районного бюджета.

3.5. Составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты бюджетных обязательств по главным распорядителям, распорядителям и получателям бюджетных средств.

3.6. Составляет отчет об исполнении районного и консолидированного бюджетов и представляет его в Министерство финансов Пермского края. Осуществляет сбор, обработку и передачу в Министерство финансов Пермского края информации по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

Представляет отчет об исполнении бюджета муниципального района главе и в Земское Собрание.

3.7. Организует учет всех доходов районного и консолидированного бюджетов.

3.8. Участвует в мероприятиях по укреплению доходной части бюджета и в разработке местных налогов и сборов.

3.9. Составляет краткосрочные и долговременные прогнозы налоговых поступлений в бюджет района.

3.10. Проводит анализ эффективности и обоснованности предоставленных налоговых льгот.

3.11. Анализирует федеральное и краевое налоговое законодательство, его влияние на налоговый потенциал района.

3.12. Разрабатывает и реализует основные направления единой бюджетной, налоговой и долговой политики на территории района и управляет бюджетным процессом.

3.13. Участвует в анализе и согласовании краевых законопроектов по бюджетным и налоговым вопросам, их влияния на налоговый потенциал муниципального района. Готовит предложения и замечания в краевые законопроекты.

3.14. Участвует в работе по составлению прогнозов и проектов программы социально-экономического развития муниципального района.

3.15. Обеспечивает предоставление бюджетных кредитов, бюджетных гарантий в соответствии с решением о бюджете на очередной финансовый год.

3.16. Формирует базу данных о долговых обязательствах Ильинского района. Ведет долговую книгу района, запрашивая необходимые сведения от организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

3.17. Осуществляет контроль за целевым использованием средств районного бюджета, субсидий
и субвенций, полученных из краевого и федерального бюджетов. Проводит в пределах своей компетенции комплексные ревизии и тематические проверки по расходованию средств районного бюджета. В необходимых случаях проводит ревизионную работу совместно с правоохранительными органами по решению главы местного самоуправления.

3.18. Осуществляет контроль за целевым использованием и возвратом средств, выделяемых из районного бюджета предприятиям, организациям и физическим лицам. Запрашивает отчеты от получателей средств районного бюджета.

3.19. Ведет учет выданных муниципальных гарантий, исполнения получателями гарантий своих обязательств, учет осуществления платежей по выданным гарантиям.

3.20. Принимает участие в работе рабочих групп, балансовых и иных комиссий, участвует в работе по формированию ценовой политики и анализу уровня цен и тарифов в районе.

3.21. Ведет реестры расходных обязательств муниципального образования.

3.22. Осуществляет казначейское исполнение районного бюджета по учреждениям, переведенным на данную форму бюджетного финансирования. Разрабатывает предложения по дальнейшему внедрению и усовершенствованию казначейского исполнения на территории района.

3.23. Осуществляет управление счетами бюджетов и бюджетными средствами. Является кассиром всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляет платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений и бюджетов поселений.

3.24. Участвует в разработке предложений по совершенствованию системы исполнительных органов местного самоуправления и их организационной структуры; готовит предложения о размерах фонда оплаты труда по аппарату управления и численности аппарата управлений, отделов, комитетов, осуществляет контроль за расходованием средств, выделяемых на их содержание. Принимает участие в подготовке предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетных учреждений.

3.25. Осуществляет координацию деятельности бюджетных учреждений и финансовых органов поселений по вопросам методологии бухгалтерского и бюджетного учета.

Оказывает практическую и методологическую помощь финансовым органам поселений в области финансово-бюджетного планирования и исполнения бюджета, финансирования
производственной и социально-культурной сферы, бюджетной отчетности.

3.26. Проводит работу по расчету нормативов для определения расходов бюджетных учреждений на коммунальные услуги.

3.27. Проводит работу по расчету уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района. Обеспечивает оптимальное распределение финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы, осуществляет межбюджетное регулирование.

3.28. В соответствии с соглашениями выполняет полномочия, переданные поселениями.

3.29. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.30. Организует и контролирует работу по исполнению судебных актов по обращению взыскания на средства районного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

4. ПОЛНОМОЧИЯ

В соответствии с возложенными на него задачами Управление осуществляет следующие полномочия:

4.1. Получает от управлений, комитетов, отделов городского и сельских поселений и иных бюджетных учреждений материалы, необходимые для составления проекта районного бюджета, прогноза консолидированного бюджета Ильинского района, отчета об исполнении районного и консолидированного бюджетов. Требует от главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств представления отчетов об использовании бюджетных средств и иных сведений, связанных с получением, перечислением, зачислением и использованием бюджетных средств всех уровней бюджетов, а также бухгалтерские отчеты и балансы.

4.2. Запрашивает у коммерческих структур, кредитно-финансовых учреждений и иных организаций независимо от форм собственности сведения, необходимые для осуществления задач, возложенных на Управление.

4.3. Ограничивает, а в необходимых случаях приостанавливает финансирование из районного бюджета учреждений и организаций при наличии фактов незаконного и нецелевого расходования ими бюджетных средств, а также непредставления отчетов по установленной форме о расходовании ранее выданных средств и другой установленной отчетности.

4.4. Выносит предупреждения руководителям бюджетных учреждений, органов местного самоуправления поселений и иным получателям бюджетных средств о ненадлежащем исполнении
бюджетного процесса.

Дает руководителям проверяемых организаций обязательные к исполнению указания по устранению выявленных в результате их финансово-хозяйственной деятельности недостатков и нарушений бюджетного законодательства и финансовой дисциплины; привлекает их к административной ответственности путем составления протоколов, являющихся основанием для наложения штрафов; передает в необходимых случаях материалы проверок в правоохранительные органы.

По поручению главы муниципального образования в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и Положения “О бюджетном процессе в Ильинском муниципальном районе“ проводит проверки исполнения бюджетов поселений.

Проводит документальные ревизии и проверки поступления, сохранности и эффективности расходования органами местного самоуправления района и поселений средств районного бюджета, выделяемых на основании актов главы муниципального района.

4.5. Отказывает в исполнении бюджетных обязательств в случаях, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ.

4.6. В бесспорном порядке:

списывает выделенные из районного бюджета средства, используемые не по целевому назначению;

списывает суммы бюджетных средств, подлежащих возврату в бюджет, срок возврата которых истек;

списывает суммы процентов (платы) за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возвратной основе, срок уплаты которых наступил;

взыскивает пени за несвоевременный возврат бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе.

Применяет иные меры принуждения, предусмотренные действующим бюджетным законодательством.

4.7. Выдает кредиты из районного бюджета в порядке, установленном законодательством.

4.8. Проводит предварительные проверки финансового состояния получателей муниципальных гарантий, получателей бюджетного кредита, а также целевого использования кредита.

4.9. Проводит плановые и внеплановые документальные ревизии и проверки финансовой деятельности бюджетных учреждений и организаций, финансируемых из районного бюджета, а также осуществляет последующий документальный контроль за расходованием средств районного бюджета, выделяемых предприятиям, учреждениям и организациям.

4.10. Получает от других предприятий и организаций необходимые сведения и копии документов, связанные с операциями проверяемых учреждений и организаций.

4.11. Выносит решения о признании безнадежной и производит списание
невозможной к взысканию недоимки по налоговым и неналоговым доходам на основании федеральных, областных и районных нормативных правовых актов.

4.12. Рассматривает просьбы главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств о перераспределении ассигнований на содержание учреждений и принимает соответствующие решения.

4.13. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации, Пермского края.

5. РУКОВОДСТВО

5.1. Управление осуществляет свою деятельность на основе единоначалия.

5.2. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой муниципального района.

Начальник Управления осуществляет непосредственное руководство деятельностью Управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач.

5.3. Начальник Управления:

обладает исключительным правом разрешительной надписи на совершение следующих действий: утверждение и уточнение сводной бюджетной росписи районного бюджета; утверждение лимитов бюджетных обязательств для главных распорядителей средств районного бюджета; предоставление бюджетных кредитов из средств районного бюджета; перемещение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями в пределах 10% годовых бюджетных ассигнований, выделенных главному распорядителю бюджетных средств в порядке, определенном бюджетным законодательством; увеличение до 10 процентов бюджетных ассигнований на текущий квартал по конкретным бюджетополучателям за счет уменьшения ассигнований на те же цели, предусмотренные в следующие кварталы; осуществление блокировки расходов и отмену решения о блокировке в случаях, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ и Положением “О бюджетном процессе в Ильинском муниципальном районе“;

вносит в установленном порядке проекты решений Земского Собрания, постановлений и распоряжений главы муниципального района по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

издает в пределах своих полномочий приказы, дает указания и поручения, подлежащие обязательному исполнению работниками Управления, осуществляет контроль за их исполнением;

утверждает должностные инструкции муниципальных служащих и других работников Управления, назначает на должности и освобождает от должности работников Управления в соответствии с установленным реестром
муниципальных должностей по муниципальной службе и работников, не являющихся муниципальными служащими;

утверждает структуру Управления в пределах фонда оплаты труда и штатной численности, утвержденных главой муниципального района, смету расходов на содержание Управления;

подписывает в установленном порядке соглашения и договоры от имени Управления;

распоряжается средствами Управления в пределах утвержденных средств и выделенных ассигнований по смете Управления;

представляет в установленном порядке особо отличившихся работников Управления к присвоению почетных званий, награждению государственными наградами Российской Федерации и почетными грамотами Пермского края и Ильинского района, присваивает квалификационные разряды муниципальным служащим Управления, прошедшим аттестацию;

представляет интересы Управления и районного бюджета без доверенности, заключает договоры и соглашения, выдает доверенности от имени Управления;

открывает счета в банковских учреждениях, подписывает финансовые документы.