Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Ординского муниципального района от 23.01.2007 N 25 “Об утверждении Положения об использовании в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепленного за ними жилья“

АДМИНИСТРАЦИЯ ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2007 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИНТЕРЕСАХ

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА НИМИ ЖИЛЬЯ

В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних, регулирования вопросов использования жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Жилищным кодексом РФ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение об использовании в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепленного за ними жилья и Договор найма (поднайма) жилого помещения.

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на заведующего отделом по делам семьи и детства О.В.Погорелову.

Глава муниципального района

В.А.БУРЫКИН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 23.01.2007 N 25

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ
ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА НИМИ ЖИЛЬЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в РФ“, письмом Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5 “О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних“.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок регулирования вопросов использования в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недвижимого имущества, а также закрепленного за ними жилья на период помещения их в государственные учреждения, под опеку или в приемную семью.

1.3. Обязанность по осуществлению контроля за передачей жилых помещений в собственность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также закрепление за ними муниципальных помещений в соответствии с законодательством РФ возлагается на отдел по делам семьи и детства администрации Ординского муниципального района.

1.4. В случае помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные помещения, под опеку или в приемную семью информация о несовершеннолетних членах семьи собственников жилого помещения, находящихся под опекой (попечительством), госучреждениях, приемной семье направляется в Ординское отделение главного управления федеральной регистрационной службы по Пермскому краю.

1.5. Использование закрепленного за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилья осуществляется исключительно в интересах ребенка, с целью привлечения денежных средств на оплату коммунальных услуг, услуг по содержанию жилья, а также получение несовершеннолетним платы за сданное в найм и поднайм жилье.

2. ПОРЯДОК УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ

В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

2.1. Отдел по делам семьи и детства администрации Ординского муниципального района формирует банк данных о недвижимом имуществе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о жилых помещениях, закрепленных за детьми согласно распоряжению главы муниципального района, информации о несовершеннолетних членах семьи собственников жилого помещения, находящихся под опекой (попечительством), госучреждениях, приемной семье.

2.2. Отдел по делам семьи и детства администрации Ординского муниципального района направляет балансосодержателю жилого фонда информацию о несовершеннолетних членах семьи собственников жилого помещения, находящихся под опекой (попечительством), госучреждениях, приемной семье.

2.3. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право, с разрешения органа опеки и попечительства, сдать в найм (поднайм) жилое помещение, принадлежащее опекаемому на праве собственности или закрепленное за ним.

2.4. Отдел по делам семьи и детства администрации Ординского муниципального района контролирует заключение договора найма (поднайма), его условий в целях защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также регулярно (не менее 1 раза в месяц) контролирует выполнение условий договора найма (поднайма).

2.5. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1 раз в год информируют отдел по делам семьи и детства о выполнении условий договора нанимателями (поднанимателями) жилья.

3. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НАЙМА (ПОДНАЙМА) ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ

3.1. В случае появления у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недвижимого имущества и закрепленного за ними жилья, в которых предполагается длительное отсутствие детей-сирот, отдел по делам семьи и детства администрации Ординского муниципального района предпринимает меры по сдаче в найм (поднайм) указанных жилых помещений:

3.1.1. Осуществляет контроль за законными представителями, которые своевременно извещают отдел по делам
семьи и детства о намерении сдать в найм (поднайм) жилое помещение, принадлежащее детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и предоставляют в отдел по делам семьи и детства администрации Ординского муниципального района следующие документы:

- заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на сдачу жилого помещения в найм (поднайм);

- справки БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость;

- выписку из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

3.1.2. Выдает законным представителям разрешение на сдачу жилого помещения в найм (поднайм).

3.1.3. Осуществляет контроль за соблюдением условий договора (своевременность заключения договоров по предоставлению жилищно-коммунальных услуг (оплата света, газа, телефона и т.д.)).

3.2. Договор найма (поднайма) может быть заключен на срок не более 1 года.

3.3. Обязательными условиями договора являются:

3.3.1. своевременное заключение договоров по предоставлению жилищно-коммунальных услуг (оплата света, газа, телефона и т.д.) нанимателем (поднанимателем);

3.3.2. получение несовершеннолетним платы за пользование закрепленным за ним жилым помещением. Размер платы за жилое помещение рассчитывается согласно Методике расчета платы за аренду жилых помещений (если жилое помещение муниципальное) или по договоренности (если жилое помещение частное). При расчете размера платы за пользование жилым помещением учитываются особенности жилого помещения.

В случае закрепления жилья за несколькими детьми плата за пользование жилым помещением делится пропорционально количеству несовершеннолетних;

3.3.3. временная регистрация нанимателя (поднанимателя) и проживающих с ним лиц по месту пребывания для правильного начисления платы за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

3.4. Плата за пользование жилым помещением перечисляется ежемесячно до 20-го числа текущего месяца на счет по вкладу на имя несовершеннолетнего(них) в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

3.5. Договор найма (поднайма) заключается между законным представителем, нанимателем(лями), поднанимателем(лями) и отделом по делам семьи и детства администрации Ординского
муниципального района.

3.6. Договор может быть досрочно расторгнут по инициативе отдела по делам семьи и детства администрации Ординского муниципального района в случае:

- неисполнения условий договора со стороны нанимателя (поднанимателя), наймодателя;

- злоупотребления в использовании жилого помещения со стороны нанимателя и(или) наймодателя (заключение договора поднайма, вселение посторонних лиц без разрешения отдела по делам семьи и детства администрации Ординского муниципального района, присвоение платы за пользование жильем, завышение платы за пользование жильем в личных целях).

3.7. В случае невостребованности или невозможности сдать жилое помещение в найм (поднайм) расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг относить на убытки сельского поселения, на балансе которого находится жилое помещение.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 23.01.2007 N 25

ДОГОВОР

НАЙМА (ПОДНАЙМА) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

с. Орда “___“ _____________ 200 __ г.

Гражданин (гр-ка) ________________________________________________

проживающий(ая) по адресу: ______________________________________

именуемый в дальнейшем Наймодатель, с одной стороны, и гражданин

(гр-ка) __________________________________________________________

проживающий(ая) по адресу: ______________________________________

именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны и отдел по

делам семьи и детства администрации Ординского муниципального

района в лице заведующего отделом О.В.Погореловой с третьей

стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Наймодатель предоставляет Нанимателю во временное

владение и пользование жилое помещение для проживания в нем

___________ (дом, квартиру, комнату), принадлежащую детям-сиротам,

детям, оставшимся без попечения родителей, на праве собственности,

находящуюся по адресу: г. _________________, ул. ________________,

д. N _______, кв. N ________.

1.2. Жилое помещение состоит из ____ комнат(ы), общей площадью

_____ кв. м, из них жилой площадью _____ кв. м. Кухня _____ кв. м,

санузел (раздельный, совмещенный) _____________________, отопление

____________________, водоснабжение _____________________, телефон

N _____________.

1.3. Жилое помещение принадлежит детям-сиротам, детям,

оставшимся без попечения родителей, на праве собственности на

основании следующих правоустанавливающих документов: _____________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

1.4. Наниматель использует жилое помещение в течение всего

срока найма только для проживания. Вместе с Нанимателем

постоянно проживать в ____________________ имеют право:

1. _______________________________________________________________

2. _______________________________________________________________

3. _______________________________________________________________

4. _______________________________________________________________

5. _______________________________________________________________

которые имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением.

1.5. Наниматель и проживающие с ним обязаны временно

зарегистрироваться по месту пребывания для правильного начисления

платы за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

1.6. Наниматель несет ответственность перед Наймодателем за

действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые

нарушают условия
договора найма жилого помещения.

1.7. Наймодатель совместно с Нанимателем составляют акт

приема-передачи имущества, находящегося в жилом помещении и

переданного на период заключения договора найма.

1.8. Отдел по делам семьи и детства администрации Ординского

муниципального района контролирует исполнение условий договора со

стороны Нанимателя (поднанимателя) и Наймодателя.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Наймодатель обязан:

2.1.1. Передать Нанимателю свободное жилое помещение в

состоянии, пригодном для проживания, в течение ________ дней после

подписания настоящего Договора.

2.1.2. Не препятствовать действиям Нанимателя в правомерном

пользовании жилым помещением, указанным в п. 1.1, 1.2.

2.1.3. Не позднее чем за три месяца до истечения срока

договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить

нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях, либо

предупредить Нанимателя об отказе от продления договора.

2.2. Наниматель обязан:

2.2.1. Использовать сданное ему внаем жилое помещение только

для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и

поддерживать его в надлежащем состоянии.

2.2.2. Соблюдать правила пользования жилыми помещениями,

содержания жилого дома и
придомовой территории в Российской

Федерации.

2.2.3. Перечислять регулярно плату за пользование жилым

помещением ежемесячно до 20-го числа текущего месяца на счет

по вкладу N ______________________ на имя несовершеннолетнего(них)

_______________________________________ в отделении N ____________

Сберегательного банка Российской Федерации.

2.2.4. Содержать жилое помещение в чистоте, оборудование в

исправном состоянии, в случае приведения в негодность или

ухудшения их состояния произвести за свой счет текущий ремонт.

2.2.5. Своевременно вносить плату за жилое помещение, плату по

договорам на предоставление жилищно-коммунальных услуг (при

наличии телефона оплачивать городские и междугородние,

международные телефонные переговоры).

2.2.6. По истечении срока настоящего договора освободить жилое

помещение.

2.2.7. Не сдавать жилое помещение в поднаем без согласия на

это Наймодателя и отдела по делам семьи и детства администрации

Ординского муниципального района.

2.2.8. Обеспечивать доступ в жилое помещение работникам ЖКХ и

ремонтных служб для технического обслуживания в случае аварии.

2.2.9. Обеспечивать доступ представителям государственного

надзора (ОГПС, ГЦСЭН).

2.3. Отдел по делам семьи и детства администрации Ординского

муниципального района обязан:

2.3.1. контролировать исполнение условий договора.

3. ПРАВА СТОРОН

3.1. Наймодатель имеет право:

3.1.1. Требовать от Нанимателя соблюдения Правил пользования

жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории

в РФ.

3.1.2. Требовать от Нанимателя своевременного внесения платы

за найм жилого помещения, оплаты по договорам на предоставление

жилищно-коммунальных услуг.

3.1.3. Требовать от Нанимателя освобождения жилого помещения

по истечении срока договора найма.

3.1.4. В срок не менее чем за 3 месяца письменно предупредить

Нанимателя о досрочном расторжении договора или увеличении платы

за найм жилого помещения.

3.1.5. При согласовании времени с Нанимателем осуществлять

контроль за техническим и санитарным состоянием жилого помещения.

3.2. Наниматель имеет право:

3.2.1. По истечении срока настоящего договора при надлежащем

выполнении всех его условий требовать реализации

преимущественного права на заключение договора найма жилого

помещения на новый срок.

3.2.2. Вернуть жилое помещение Наймодателю до истечения срока

найма, письменно предупредив об этом Наймодателя не менее чем за

один месяц.

3.3. Наниматель не вправе производить переустройство и

реконструкцию жилого помещения.

3.4. Отдел по делам семьи и детства администрации Ординского

муниципального района имеет право:

3.4.1. досрочно
расторгнуть договор по своей инициативе в

случае:

- неисполнения условий договора со стороны Наймодателя и(или)

Нанимателя;

- злоупотребления в использовании жилого помещения со стороны

Наймодателя и(или) Нанимателя (заключение договора поднайма,

вселение посторонних лиц без разрешения отдела по делам семьи и

детства администрации Ординского муниципального района, присвоение

платы за пользование жильем в личных целях);

3.4.2. при согласовании времени с Нанимателем осуществлять

контроль за техническим и санитарным состоянием жилого помещения.

4. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

4.1. По соглашению сторон плата за пользование жилым

помещением составляет __________________ руб. в месяц.

4.2. Плата за пользование жилым помещением перечисляется до

20-го числа текущего месяца на счет по вкладу N __________________

на имя _______________________________ в отделении N _____________

Сберегательного банка Российской Федерации.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее выполнение сторонами

условий настоящего договора они несут ответственность в

соответствии с действующим гражданским законодательством.

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. _________________________________________________________

__________________________________________________________________

Наймодатель Наниматель

Ф.И.О. ________________________ Ф.И.О. ________________________

_______________________________ _______________________________

_______________________________ _______________________________

Адрес: ________________________ Адрес: ________________________

_______________________________ _______________________________

Паспортные данные: ____________ Паспортные данные: ____________

_______________________________ _______________________________

_______________________________ _______________________________

ИНН ___________________________ ИНН ___________________________

Пенсионное стр. св-во _________ Пенсионное стр. св-во _________

Подпись _______________________ Подпись _______________________

“___“ _________________ 2007 г. “___“ _________________ 2007 г.

__________________________________________________________________

Отдел по делам семьи и детства

Администрации Ординского

муниципального района,

с. Орда, ул. Советская, 12

О.В.Погорелова

“___“ _________________ 2007 г.