Законы и постановления РФ

Постановление Главы Оханского муниципального района от 19.01.2007 N 16 “О Совете глав муниципальных образований Оханского муниципального района“

ГЛАВА ОХАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2007 г. N 16

О СОВЕТЕ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОХАНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях развития местного самоуправления на территории района, координации действий органов местного самоуправления поселений с органами местного самоуправления Оханского муниципального района в совершенствовании управления районом и выполнения Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ N 131-ФЗ от 06.10.2003 постановляю:

1. Образовать Совет глав муниципальных образований Оханского муниципального района.

2. Утвердить Положение о Совете глав муниципальных образований Оханского муниципального района (прилагается).

Глава Оханского муниципального района

А.И.ЗУБРИКОВ

Утверждено

Постановлением

главы Оханского

муниципального района

от 19.01.2007 N 16

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОХАНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение определяет порядок создания Совета глав муниципальных образований Оханского муниципального района
(далее - Совет), его правовой статус, место и роль в управлении районом, полномочия и взаимоотношения между органами государственной власти и местного самоуправления.

1. Общие положения

1.1. Совет формируется из глав муниципальных образований Оханского муниципального района.

1.2. Совет является постоянно действующим координационным, совещательным, консультативным органом при главе Оханского муниципального района.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность, руководствуясь федеральным, краевым законодательством, а также настоящим Положением.

1.4. Совет не вправе самостоятельно принимать и рассматривать вопросы, отнесенные к компетенции других органов местного самоуправления или компетенции органов государственной власти.

1.5. Право на внесение проектов решений для рассмотрения Советом имеют глава Оханского муниципального района, заместители главы администрации района, главы сельских, городского поселений, руководители структурных подразделений администрации района, территориальные федеральные органы государственного управления, органы территориального общественного самоуправления, депутаты Земского Собрания района, депутаты сельских и городского поселений, руководители органов политических партий.

2. Полномочия Совета

2.1. Совет глав муниципальных образований:

- готовит рекомендации по осуществлению и совершенствованию государственной и бюджетной политики в области местного самоуправления, строит взаимоотношения между органами местного самоуправления муниципального района, сельских и городского поселений и органами государственной власти;

- разрабатывает предложения для обеспечения согласованного взаимодействия органов местного самоуправления муниципального района и муниципальных образований сельских и городского поселений по осуществлению реформы местного самоуправления;

- участвует в подготовке проектов решений Земского Собрания, постановлений и распоряжений главы Оханского муниципального района по вопросам местного самоуправления;

- содействует исполнению федеральных, краевых, окружных законов и распоряжений, решений, постановлений администрации муниципального района, способствует развитию всех муниципальных образований.

2.2. Совет при осуществлении своей деятельности имеет право:

- обсуждать вопросы бюджетной политики в рамках взаимоотношений органов местного самоуправления поселений, муниципального района и федеральных служб;

- обсуждать бюджетные нормативы для всех территорий
района и рекомендовать для рассмотрения Земским Собранием района;

- заслушивать на своих заседаниях информацию должностных лиц органов исполнительной власти местного самоуправления района, сельских и городского поселений по вопросам реализации государственной политики в области местного самоуправления;

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от районных, поселенческих органов местного самоуправления, общественных организаций;

- создавать экспертные комиссии с привлечением квалифицированных специалистов для изучения положения в области обеспечения прав населения на осуществление местного самоуправления;

3. Организационные основы деятельности Совета

3.1. Основной формой работы Совета является заседание, на котором решаются вопросы, отнесенные к его ведению настоящим Положением.

3.2. Заседания Совета правомочны, если на них присутствует не менее 2/3 членов Совета.

3.3. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины членов Совета.

3.4. Решения имеют рекомендательный характер и оформляются протоколом заседания Совета.

3.5. Председателем Совета является глава района, а в его отсутствие - исполняющий обязанности главы района.

3.6. Заседания Совета созываются главой района по мере необходимости, но не реже чем один раз в квартал.

Заседание Совета ведет глава района.

3.7. На заседание Совета могут быть приглашены должностные лица представительных и должностных органов района, руководители предприятий, организаций и учреждений, а также представители общественных объединений и политических партий, средств массовой информации.

3.8. Для подготовки и предварительного рассмотрения проектов решений Совет может создавать рабочие группы под руководством одного из членов Совета.

3.9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется администрацией Оханского муниципального района.