Законы и постановления РФ

Постановление Главы Частинского муниципального района от 17.01.2007 N 7 (ред. от 11.09.2008) “Об утверждении Положения об ежемесячном денежном поощрении (премировании) и об оказании материальной помощи лицам, замещающим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы Частинского муниципального района, а также руководителей муниципальных учреждений и предприятий“

Изменения, внесенные Постановлением Главы Частинского муниципального района от 11.09.2008 N 249, распространяются на правоотношения, возникшие с 4 июня 2008 года.

ГЛАВА ЧАСТИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2007 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ДЕНЕЖНОМ ПООЩРЕНИИ

(ПРЕМИРОВАНИИ) И ОБ ОКАЗАНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ,

ЗАМЕЩАЮЩИМ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЧАСТИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ

(в ред. Постановления Главы Частинского

муниципального района от 11.09.2008 N 249)

Руководствуясь законами Пермского края от 03.04.2006 N 2949-665 “О предельных нормативах оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе“, от 03.04.2006 N 2951-666 “О предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих“, Уставом
Частинского муниципального района, решением Земского Собрания района от 14.06.2006 N 140 “Об утверждении Положения о денежном содержании выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в Частинском муниципальном районе“, решением Земского Собрания района от 14.06.2006 N 141 “Об утверждении Положения о денежном содержании муниципальных служащих в Частинском муниципальном районе“, постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2007 года прилагаемое Положение об ежемесячном денежном поощрении (премировании) и об оказании материальной помощи лицам, замещающим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы Частинского муниципального района, а также руководителей муниципальных учреждений и предприятий.

2. Постановление N 377 от 27.12.2000 “Об утверждении положений о премировании муниципальных служащих и выплате материальной помощи муниципальным служащим муниципальной службы“ считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на управляющего делами Соломенникову Л.А. и начальников комитетов, управлений администрации муниципального района.

Глава муниципального района

В.В.НИКИФОРОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Частинского

муниципального района

от 17.01.2007 N 7

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ДЕНЕЖНОМ ПООЩРЕНИИ (ПРЕМИРОВАНИИ)

И ОБ ОКАЗАНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ

ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЧАСТИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ

(в ред. Постановления Главы Частинского

муниципального района от 11.09.2008 N 249)

I. О ежемесячном денежном премировании

Денежное поощрение (премирование) муниципальных служащих администрации Частинского муниципального района, а также руководителей муниципальных учреждений и предприятий вводится в целях дифференциации материального стимулирования, поощрения профессионализма и компетентности руководителей и муниципальных служащих структурных подразделений администрации района, аппарата администрации, повышения их заинтересованности в результатах деятельности своих подразделений, ответственности за своевременное и качественное исполнение должностных обязанностей.

Настоящее Положение устанавливает условия, показатели и основания назначения, размеры и порядок выплаты премии по результатам работы (далее - премия), входящей
в состав денежного содержания руководителей и муниципальных служащих администрации района.

1.1. Условия назначения премии

1.1.1. Премия назначается руководителям муниципальных предприятий и учреждений (далее - руководитель), а также муниципальным служащим за фактически отработанное время в период, принятый в качестве расчетного периода для начисления премии: месяц, год (далее - расчетный период).

1.1.2. Лицу, поступившему на должность руководителя либо на муниципальную службу в орган исполнительной власти муниципального района с испытанием и проработавшему неполный расчетный период, а также отсутствующему весь расчетный период по причине нетрудоспособности, нахождением в отпуске (очередном, дополнительном, учебном, отпуске без сохранения заработной платы), в случае расторжения трудового договора по инициативе главы муниципального района в связи с виновным поведением работника, во время действия дисциплинарного взыскания премия не назначается.

1.2. Показатели назначения и основания назначения премии

1.2.1. Показатели назначения премии, установленные пунктом 1.3.1 настоящего Положения:

добросовестное исполнение должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией, в том числе своевременное, качественное и полное исполнение приказов и поручений главы администрации, заместителей главы, руководителей структурных подразделений, подготовка проектов ответов на обращения граждан, предприятий, организаций, учреждений, государственных органов власти;

оперативное и качественное в соответствии с установленными требованиями ГОСТа и актами по вопросам делопроизводства, подготовке проектов нормативно-правовых документов главы администрации района и решений Земского Собрания;

организация контроля, своевременное и качественное выполнение находящихся на исполнении документов;

строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины.

1.2.2. Показатели назначения премии, установленной пунктом 1.3.2 настоящего Положения:

высокий профессионализм и качество труда, сложность и важность решаемых проблем, разумная инициатива и творческое отношение к делу;

образцовое и досрочное выполнение приказов и поручений главы администрации района, руководителей подразделений;

применение современных форм и методов работы, поддержание высокого уровня профессиональной
квалификации;

иные служебные достижения.

1.2.3. Руководителю либо муниципальному служащему может быть снижен размер премии или он может быть лишен премии полностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, поручений руководителя, допущение нарушений правил внутреннего трудового распорядка:

до 100% от размера премии - при неисполнении работником либо неполном или некачественном исполнении поручения главы администрации района, заместителей главы администрации района, руководителей структурных подразделений администрации района, при нарушении правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, финансовых нарушениях;

до 50% от размера премии непосредственным исполнителям - при нарушении установленного порядка организации делопроизводства и организации контроля за исполнением документов;

до 20% от размера премии руководителю структурного подразделения и непосредственным исполнителям - при снятии вопроса с рассмотрения на заседаниях Земского Собрания района, различных совещаниях в связи с некачественной подготовкой материалов при рассмотрении обращений граждан, с нарушением установленных сроков либо в случае некачественного их рассмотрения.

1.2.4. Руководители структурных подразделений администрации района могут устанавливать дополнительные требования, при невыполнении которых премия может не назначаться или размер ее снижается.

1.2.5. Снижение размера премии руководителю либо муниципальному служащему производится за тот период, в котором обнаружено нарушение условий настоящего Положения.

1.3. Размеры премии

1.3.1. Ежемесячное денежное поощрение руководителю либо муниципальному служащему (премирование) производится в размере до 25% должностного оклада за фактически отработанное время.

1.3.2. Исключен. - Постановление Главы Частинского муниципального района от 11.09.2008 N 249.

1.3.3. За проявленную инициативу, большой личный вклад в выполнение установленных руководителями заданий или поручений муниципальному служащему либо руководителю размер премии, установленный в п. 1.3.1 настоящего Положения, может быть увеличен за отдельный месяц до 50% должностного оклада.

1.3.4. Отдельным муниципальным служащим либо руководителям за выполнение работ особой важности, за активные действия
по предупреждению чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий стихийных бедствий может быть выплачена единовременная премия.

1.3.5. Кроме ежемесячной премии, при наличии экономии по фонду оплаты труда, может быть выплачена премия по итогам работы за квартал, год. При этом премия не должна превышать размера должностного оклада по замещаемой должности.

1.3.6. Указанное в пунктах 1.3.2, 1.3.3, 1.3.4, 1.3.5 настоящего Положения увеличение размеров премии производится при наличии экономии фонда оплаты труда.

1.4. Порядок выплаты премии

1.4.1. Выплата премии за месяц производится одновременно с выплатой заработной платы за расчетный период.

1.4.2. Решение об установлении конкретного размера премии, указанное в п. 1.3.1, либо ее невыплате принимается:

руководителям администрации района, работникам аппарата администрации, руководителям структурных подразделений администрации муниципального района, а также руководителям муниципальных учреждений и предприятий - распоряжением главы муниципального района, после согласования с курирующими заместителями главы и управляющим делами администрации района;

другим муниципальным служащим - на основании распоряжения, приказа руководителя структурного подразделения администрации района.

1.4.3. Решение об установлении конкретного размера премии, указанное в пунктах 1.3.2-1.3.5 принимается только по распоряжению главы.

1.5. Заключительные положения

1.5.1. Настоящее Положение распространяется на лиц, замещающих выборные муниципальные должности, и муниципальных служащих Частинского муниципального района, а также руководителей муниципальных учреждений и предприятий.

1.5.2. Исполнение настоящего Положения осуществляется в отношении муниципальных служащих аппарата администрации, руководителей структурных подразделений администрации района, руководителей муниципальных учреждений и предприятий через руководителя аппарата администрации; других муниципальных служащих - через руководителей структурных подразделений.

II. Об оказании материальной помощи

Оказание материальной помощи муниципальным служащим администрации Частинского муниципального района, руководителям муниципальных учреждений и предприятий вводится в целях упорядочения оказания материальной поддержки муниципальным служащим аппарата администрации и структурных подразделений администрации района, а также руководителям муниципальных учреждений и
предприятий.

Настоящее Положение устанавливает основания и условия назначения, размеры и порядок выплаты материальной помощи муниципальным служащим администрации муниципального района.

2.1. Основания и условия назначения материальной помощи

2.1.1. Основания назначения материальной помощи:

- ежегодный оплачиваемый отпуск;

- стихийное бедствие;

- тяжелые финансовые затруднения;

- смерть близкого родственника (родителей, супруга, детей);

- иные уважительные причины;

2.1.2. близкому родственнику (родителям, супругу, детям) муниципального служащего:

- смерть муниципального служащего.

2.1.3. Материальная помощь назначается в период, принятый в качестве расчетного для оказания материальной помощи, - год.

2.2. Размеры материальной помощи

2.2.1. Материальная помощь муниципальным служащим выплачивается в размере должностного оклада с учетом районного коэффициента.

Муниципальным служащим может быть выплачена материальная помощь при наличии экономии по фонду оплаты труда:

в связи с юбилейными датами (50 лет - для мужчин и женщин, 55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин), свадьбой, рождением ребенка, смертью близких родственников (родителей, супруга, детей) - в размере, определяемом в каждом конкретном случае руководителем;

в случае пожара, наводнения, приобретения дорогостоящих лекарств, в связи с болезнью и в других случаях в размере, определяемом в каждом конкретном случае руководителем;

в случае смерти работника материальная помощь выплачивается его семье в размере, определяемом в каждом конкретном случае руководителем.

Муниципальному служащему, вновь принятому на работу, материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному в данном году времени.

(п. 2.2.1 в ред. Постановления Главы Частинского муниципального района от 11.09.2008 N 249)

2.3. Порядок выплаты материальной помощи

2.3.1. Материальная помощь выплачивается по заявлению, как правило, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, в заявлении о предоставлении которого высказывается об этом просьба, или в другие сроки. При наличии экономии фонда оплаты труда материальная помощь может быть выплачена дополнительно.