Законы и постановления РФ

Решение Думы Чернушинского городского поселения от 16.01.2007 N 134 “Об утверждении Порядка отчуждения муниципальными унитарными предприятиями Чернушинского городского поселения недвижимого имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения“

Вступил в силу с 16 января 2007 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА ЧЕРНУШИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 16 января 2007 г. N 134

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТЧУЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЧЕРНУШИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА НИМИ НА ПРАВЕ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом Чернушинского городского поселения, Дума Чернушинского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отчуждения муниципальными унитарными предприятиями Чернушинского городского поселения недвижимого имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения.

2. Обнародовать данное решение в установленном порядке.

3. Данное решение вступает в силу с момента принятия.

Глава
Чернушинского городского поселения

И.Л.РАТЕГОВ

УТВЕРЖДЕН

решением

Думы Чернушинского

городского поселения

от 16.01.2007 N 134

ПОРЯДОК

ОТЧУЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ЧЕРНУШИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА,

ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА НИМИ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ

1. Настоящий Порядок отчуждения муниципальными унитарными предприятиями Чернушинского городского поселения недвижимого имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения (далее по тексту - Порядок), разработан в соответствии со статьей 295 Гражданского кодекса РФ, статьей 43 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Чернушинского городского поселения.

2. Порядок определяет механизм отчуждения муниципального недвижимого имущества (далее по тексту - Имущество), закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями Чернушинского городского поселения на праве хозяйственного ведения, посредством его мены, продажи, внесения доли в уставный капитал хозяйственных обществ и иных способов в соответствии с действующим законодательством.

Данный Порядок распространяет свое действие на Имущество, находящееся в собственности муниципального образования “Чернушинское городское поселение“ и закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями.

3. Отчуждение Имущества, закрепленного за Предприятиями на праве хозяйственного ведения, осуществляется в случаях:

- экономической нецелесообразности содержания Имущества;

- отсутствия потребности в Имуществе со стороны других муниципальных предприятий или учреждений;

- неиспользования Имущества по назначению свыше 6 месяцев;

- в других обоснованных случаях.

4. Мена Имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями Чернушинского городского поселения (далее по тексту - Предприятия) на праве хозяйственного ведения, осуществляется в случае отсутствия необходимости у Предприятий в Имуществе, предлагаемом к мене и потребностью Предприятий или муниципального образования в Имуществе, получаемом в результате мены.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Предприятие, принявшее решение об отчуждении Имущества, представляет в администрацию Чернушинского городского поселения (далее по тексту -
Администрация) заявление и следующие документы:

4.1. письмо с экономическим обоснованием необходимости отчуждения Имущества и просьбой дать согласие на отчуждение Имущества;

4.2. документы на Имущество:

- решение уполномоченного органа о закреплении Имущества за Предприятием на праве хозяйственного ведения;

- свидетельство о государственной регистрации права хозяйственного ведения на Имущество за Предприятием;

4.3. правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельный участок, на котором расположено Имущество;

4.4. технический паспорт на Имущество, справку о техническом состоянии Имущества, экспликацию на Имущество;

4.5. сведения о балансовой стоимости Имущества, подписанные руководителем и главным бухгалтером Предприятия;

4.6. при мене дополнительно к документам, указанным в п.п. 4.2-4.5 данного Порядка, представляются:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на предлагаемое к мене немуниципальное имущество;

- правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельный участок, на котором расположено немуниципальное имущество;

- технический паспорт на Имущество, справка о техническом состоянии немуниципального имущества, экспликация на имущество;

- отчет об оценке рыночной стоимости Имущества, произведенной независимым оценщиком, не позднее 6 месяцев.

5. Администрация в лице Комитета по управлению имуществом и землепользованию (далее по тексту - Комитет) рассматривает документы, установленные настоящим Порядком, в течение 7 дней со дня их поступления.

В случае непредставления какого-либо из документов, указанных в настоящем Порядке, Комитет возвращает документы Предприятию с указанием причин возврата не позднее 7 дней с даты их приема.

6. Комитет по результатам рассмотрения документов предлагает главе администрации городского поселения (в пояснительной записке) принять решение о целесообразности отчуждения Имущества и прилагает проект соответствующего распоряжения.

При принятии Комитетом решения о нецелесообразности отчуждения Имущества заявителю направляется письмо за подписью главы администрации городского поселения с уведомлением о вручении.

7. Глава администрации в течение 15 дней со дня поступления от Комитета пояснительной записки
с предложением о согласовании отчуждения Имущества вносит на рассмотрение Думы Чернушинского городского поселения (далее по тексту - Дума) проект решения об отчуждении Имущества, закрепленного за Предприятием на праве хозяйственного ведения, с приложением пояснительной записки.

В случае необходимости дополнительного рассмотрения представленных документов сроки могут быть продлены, но не более чем на 1 месяц.

8. Дума рассматривает внесенный главой администрации проект решения об отчуждении Имущества, закрепленного за Предприятием на праве хозяйственного ведения, на своем ближайшем заседании.

Решение об отчуждении Имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения, считается принятым в случае, если за него проголосовало не менее 50% от установленной численности депутатов Думы. В течение 3 дней после принятия копия решения направляется в Администрацию.

9. Глава администрации поселения в течение 5 дней со дня получения копии решения Думы об отчуждении Имущества, закрепленного за Предприятием на праве хозяйственного ведения, принимает решение о начале процедуры отчуждения Имущества, копия которого направляется в Комитет.

Комитет заказывает оценку рыночной стоимости Имущества в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“. Оценка Имущества производится за счет средств Предприятия.

10. Отчуждение Имущества Предприятием оформляется путем заключения соответствующего документа в соответствии с действующим законодательством.

11. Изменения в Едином реестре производятся Комитетом на основании соответствующих документов, представленных Предприятием, и свидетельства о государственной регистрации права собственности.

12. Средства, полученные от продажи Имущества, в течение 30 дней со дня зачисления на счет Предприятия перечисляются в полном объеме Предприятием в бюджет Чернушинского городского поселения, за исключением обязательных платежей и 10% от стоимости, продаваемого имущества, остающихся в их распоряжении.