Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы Краснокамского муниципального района от 12.01.2007 N 5-р “Об утверждении Положения о комиссии по регулированию цен и тарифов“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Главы Краснокамского муниципального района от 30.03.2010 N 441-р.

ГЛАВА КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 января 2007 г. N 5-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ

Во исполнение решения Земского собрания Краснокамского муниципального района Пермского края от 29.11.2006 N 184 “О совершенствовании регулирования цен (тарифов), осуществляемого органами местного самоуправления Краснокамского муниципального района“ и на основании Положения о порядке регулирования цен и тарифов, осуществляемого органами местного самоуправления Краснокамского муниципального района, утвержденного данным решением:

1. Утвердить Положение о комиссии по регулированию цен и тарифов (приложение).

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы района Шафранскую Г.В.

Глава района

В.Д.ЖУКОВ

Приложение

к распоряжению

главы Краснокамского

муниципального
района

от 12.01.2007 N 5-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о комиссии по регулированию цен и тарифов (далее по тексту - Положение) разработано на основании Положения о порядке регулирования цен и тарифов, осуществляемого органами местного самоуправления Краснокамского муниципального района, утвержденного решением Земского собрания Краснокамского муниципального района от 29.11.2006 N 184 “О совершенствовании регулирования цен (тарифов), осуществляемого органами местного самоуправления Краснокамского муниципального района“.

1.2. Комиссия по регулированию цен и тарифов (далее по тексту - Комиссия) создается в целях проведения на территории Краснокамского муниципального района единой политики в сфере ценообразования, рассмотрения материалов и принятия решений по установлению (изменению) цен и тарифов на товары, работы и услуги (далее по тексту - продукция), защиты экономических интересов потребителей от монопольного повышения цен, тарифов.

1.3. Комиссия является постоянно действующим координационно-консультационным органом при главе муниципального района.

1.4. Состав Комиссии утверждается распоряжением главы Краснокамского муниципального района.

1.5. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, нормативными актами Правительства Российской Федерации, нормативными актами органов государственной власти Пермского края, органов местного самоуправления Краснокамского муниципального района и настоящим Положением.

1.6. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в соответствии с действующим законодательством.

2. Задачи Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Проведение тарифной политики, обеспечивающей достижение баланса интересов потребителей и поставщиков продукции, доступность продукции для потребителей и эффективное функционирование поставщиков, экономное и рациональное использование средств бюджета муниципального района.

2.2. Организация и осуществление регулирования цен (тарифов) на регулируемые в соответствии с действующим законодательством виды продукции, а также установление цен (тарифов) на продукцию, предоставляемую муниципальными предприятиями и учреждениями.

2.3. Выявление и предупреждение нарушений при формировании цен (тарифов) на регулируемые
виды продукции.

3. Функции Комиссии

Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

3.1. Рассматривает предложения субъектов ценообразования и принимает решение о возможности и обоснованности установления (изменения) цен (тарифов).

3.2. Определяет метод регулирования цен (тарифов).

3.3. Устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности данного вида продукции для потребителей.

3.4. Осуществляет расчет цен (тарифов) для потребителей.

3.5. Выносит на утверждение цены (тарифы).

3.6. Осуществляет контроль за опубликованием информации о ценах (тарифах).

3.7. Осуществляет мониторинг цен (тарифов).

3.8. Привлекает соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им цен (тарифов), а также для определения доступности продукции для потребителей.

3.9. Готовит предложения о необходимости изменения перечня продукции, регулирование цен (тарифов) на которую осуществляют органы местного самоуправления Краснокамского муниципального района.

3.10. Рассматривает вопросы по порядку определения и размерам предоставляемых бюджетных субсидий, связанных с регулированием цен (тарифов).

3.11. Выходит с предложениями в соответствующие органы о применении установленных законом санкций к хозяйствующим субъектам, допустившим необоснованное завышение (занижение) цен (тарифов).

3.12. Рассматривает спорные вопросы по порядку рассмотрения, установления и применения цен (тарифов), возникающие между структурными подразделениями администрации Краснокамского муниципального района, предприятиями, учреждениями и организациями.

3.13. Заслушивает информацию структурных подразделений администрации Краснокамского муниципального района по вопросам установления цен (тарифов) и контроля за их применением.

3.14. Готовит предложения главе Краснокамского муниципального района о делегировании полномочий по рассмотрению и утверждению цен (тарифов) структурным подразделениям администрации Краснокамского муниципального района, предприятиям и учреждениям.

3.15. Изучает и обобщает практику применения цен (тарифов), готовит разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

3.16. По поручению главы муниципального района и на основании обращений органов местного самоуправления поселений, входящих в состав Краснокамского муниципального района, оказывает им помощь в
вопросах ценообразования.

3.17. Координирует деятельность по разработке отраслевых методик формирования цен (тарифов) и согласовывает их перед представлением на утверждение в Земское собрание.

4. Права Комиссии

Комиссия для осуществления возложенных на нее задач имеет право:

4.1. Самостоятельно разрабатывать и утверждать регламент своей работы.

4.2. Запрашивать в установленном порядке от государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, пользоваться информационными базами данных администрации Краснокамского муниципального района.

4.3. Требовать от субъектов ценообразования предоставления информации в объеме и по формам, определенным утвержденными положениями (методиками) формирования цен (тарифов).

4.4. Создавать решением председателя Комиссии временные рабочие группы для предварительной проработки вопросов, входящих в компетенцию Комиссии, проведения дополнительной экспертизы представленных материалов, подготовки материалов к заседаниям Комиссии, а также осуществления иных функций и задач, связанных с ее деятельностью.

4.5. Привлекать к работе Комиссии и временных рабочих групп сторонние организации и частных лиц по согласованию.

4.6. Разрабатывать рекомендации по изменению и срокам введения регулируемых цен (тарифов), существенным образом зависящих друг от друга.

4.7. Представлять хозяйствующим субъектам свои предложения по изменению цен (тарифов).

4.8. Контролировать величину и состав затрат, уровень рентабельности хозяйствующих субъектов для формирования тарифов и соблюдения ими дисциплины цен.

4.9. Определять необходимость проведения экспертизы цен (тарифов).

5. Обязанности Комиссии

Комиссия обязана:

5.1. Соблюдать требования действующего законодательства, нормативных правовых актов.

5.2. В своей деятельности руководствоваться федеральными, региональными законодательными и нормативными актами, нормативными актами органов местного самоуправления, отраслевыми нормативными и методическими материалами в сфере ценообразования.

5.3. Обеспечивать открытость, доступность для хозяйствующих субъектов и потребителей материалов по рассмотрению и утверждению цен (тарифов).

5.4. Своевременно рассматривать материалы, представленные хозяйствующими субъектами для обоснования установления или изменения
цен (тарифов), и представлять для утверждения органу местного самоуправления.

6. Организационная структура Комиссии

6.1. Общее руководство работой Комиссии осуществляется председателем Комиссии в ранге заместителя главы муниципального района.

6.2. В отсутствие председателя Комиссии общее руководство работой Комиссии осуществляет глава муниципального района.

6.3. Председатель Комиссии:

- организует работу Комиссии, определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на Комиссии, утверждает состав временных рабочих групп;

- утверждает решения и разъяснения Комиссии по вопросам текущего регулирования цен (тарифов), применения норм и нормативов;

- подписывает решения Комиссии об отклонении или о возвращении на доработку материалов субъектов ценообразования по вопросам установления (изменения) цен (тарифов).

6.4. Постоянным рабочим органом Комиссии, осуществляющим координационную, организационную и методическую работу Комиссии, подготовку и оформление материалов временных рабочих групп для обсуждения вопросов на Комиссии, является управление экономики администрации Краснокамского муниципального района.

6.5. Ведение делопроизводства, оповещение членов Комиссии о созыве очередного заседания, обеспечение их рабочими материалами по рассматриваемым вопросам осуществляет секретарь комиссии.

7. Организация работы Комиссии

7.1. Заседания Комиссии созываются ее председателем по мере необходимости и правомочны при условии присутствия не менее 2/3 ее состава.

7.2. На заседании при вынесении решения Комиссии должны присутствовать представители субъекта ценообразования. В случае их отсутствия по уважительной причине рассмотрение вопроса переносится по согласованию на другой срок. Если они повторно отсутствуют на заседании Комиссии, то рассмотрение материалов и принятие решений производится без их участия.

7.3. Решения принимаются открытым голосованием членов Комиссии простым большинством голосов.

При равенстве голосов “за“ и “против“ председатель Комиссии имеет право решающего голоса.

7.4. Решения Комиссии оформляются протоколом, который утверждается председателем Комиссии и подписывается секретарем.

7.5. Протокол заседания Комиссии доводится до членов Комиссии и субъектов ценообразования в 5 дневный срок.

7.6. Рекомендованные Комиссией
к принятию цены (тарифы), нормы и нормативы оформляются, утверждаются и вводятся в действие в установленном порядке.

7.7. Деятельность Комиссии прекращается или приостанавливается распоряжением главы муниципального района.

7.8. Жалобы и претензии на действия должностных лиц Комиссии рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством.