Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации муниципального образования “Осинское городское поселение“ от 12.01.2007 N 5 “О капитальном ремонте многоквартирных домов, передаваемых в управление товариществам собственников жилья“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОСИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2007 г. N 5

О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ

В УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Пермского края от 12.10.2006 N 18-КЗ “О региональном фонде софинансирования социальных расходов“, Постановлением главы администрации МО “Осинское городское поселение“ от 12.01.2007 N 3 “О порядке взаимодействия при организации и проведении капитального ремонта объектов муниципального жилищного фонда“, в целях установления единого механизма определения и возмещения расходов бюджета городского поселения, понесенных при проведении капитального ремонта жилищного фонда, создания условий для управления многоквартирными домами постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о капитальном ремонте многоквартирных домов, передаваемых в управление
товариществам собственников жилья.

2. Установить, что Положение “О порядке взаимодействия при организации и проведении капитального ремонта объектов муниципального жилищного фонда“ при организации и проведении капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, передаваемых в управление товариществам собственников жилья, действует в части, не противоречащей утвержденному настоящим Постановлением Положению о капитальном ремонте многоквартирных домов, передаваемых в управление товариществам собственников жилья.

3. Финансово-экономическому отделу администрации городского поселения осуществлять финансирование проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, передаваемых в управление товариществам собственников жилья.

4. Финансово-экономическому отделу администрации МО “Осинское городское поселение“ в целях возмещения из бюджета Пермского края расходов бюджета Осинского городского поселения на проведение капитального ремонта жилищного фонда формировать и направлять в уполномоченный орган Пермского края отчетные данные и документы в установленном порядке.

5. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Осинское Прикамье“.

6. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя главы администрации А.В.Григорьева.

Глава администрации

В.Л.БЕГУН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

МО “Осинское городское поселение“

от 12.01.2007 N 5

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ

В УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, ВСН 58-88(р) “Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения“, утвержденными Приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312, ВСН 42-85(р) “Правила приемки в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом жилых зданий“, утвержденными Приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 07.05.1985 N 315, Законом Пермского края от 12.10.2006 N 18-КЗ “О региональном фонде софинансирования социальных расходов“, Постановлением администрации МО “Осинское городское поселение от 12.01.2007 N 3
“О порядке взаимодействия при организации и проведении капитального ремонта объектов муниципального жилищного фонда“.

1.2. Настоящее Положение определяет условия проведения капитального ремонта многоквартирных домов, передаваемых в управление товариществам собственников жилья (далее - Товарищество).

1.3. Передача многоквартирного дома в управление Товариществу после проведения капитального ремонта осуществляется в установленном порядке.

2. Условия проведения капитального ремонта многоквартирных

домов, передаваемых в управление товариществам

собственников жилья

2.1. Капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется при следующих условиях:

2.1.1. реализация собственниками помещений многоквартирного дома обязанности по выбору способа управления многоквартирным домом в форме Товарищества.

Документом, подтверждающим принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения о создании Товарищества, является свидетельство о государственной регистрации Товарищества или протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с решением о создании Товарищества при отсутствии такого свидетельства. В протоколе должно быть указано лицо, уполномоченное собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - уполномоченный представитель) на участие в техническом осмотре многоквартирного дома и подписание акта технического состояния объекта (многоквартирного дома);

2.1.2. принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения о введении платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Подтверждающим документом является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с решением о введении платы за капитальный ремонт общего имущества.

2.1.3. положительное заключение, указанное в п.п. 3.2 настоящего Положения, о необходимости капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

2.2. Капитальному ремонту подлежит общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме: кровля, трубопроводы водоснабжения, водоотведения, отопления, сети электроснабжения, инженерное оборудование (водонагреватели, тепловые узлы, узлы учета), фасады и иные элементы здания, определенные ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3. Организация
капитального ремонта многоквартирных домов,

передаваемых в управление товариществам собственников жилья

3.1. Товарищество или уполномоченный представитель направляет в администрацию городского поселения заявление о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома с приложением документов, указанных в подпунктах 2.1.1 и 2.1.2.

3.2. Администрация МО “Осинское городское поселение“:

В двухнедельный срок после получения заявления от Товарищества или уполномоченного представителя организует проведение технического осмотра многоквартирного дома и составление акта технического состояния объекта (многоквартирного дома) с участием организации, осуществляющей управление муниципальным жилищным фондом, Товарищества или уполномоченного представителя.

Акт технического состояния объекта (многоквартирного дома) составляется в соответствии с требованиями ВСН 58-88(р) “Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения“, утвержденных Приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312, и содержит заключение о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. При необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в акте технического состояния объекта (многоквартирного дома) указываются виды и объемы работ по капитальному ремонту;

Акт технического состояния объекта (многоквартирного дома) с заключением о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме согласовывается с территориальным центром технической инвентаризации;

К указанному списку по каждому объекту прилагаются копии технического паспорта здания и схем инженерных сетей здания, ведомость объемов ремонтных работ.

3.3. При признании объекта подлежащим капитальному ремонту администрация МО “Осинское городское поселение“:

3.3.1. включает многоквартирный дом в титульный список объектов капитального ремонта жилищного фонда в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете городского поселения.

3.3.2. в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ заключает договор с организацией, осуществляющей управление жилищным фондом на финансирование
работ по капитальному ремонту.

3.3.3. осуществляет финансирование работ по капитальному ремонту многоквартирного жилищного фонда в соответствии с п. 4 Положения “О порядке взаимодействия при организации и проведении капитального ремонта объектов муниципального жилищного фонда“.

3.3.4. осуществляет контроль за целевым использованием выделенных бюджетных средств, указанных в п.п. 3.3.3.

3.3.5. в установленном порядке формирует и направляет в уполномоченный орган Пермского края отчетные данные и документы для возмещения расходов по капитальному ремонту многоквартирного дома.

3.4. Организация, осуществляющая управление муниципальным жилищным фондом:

3.4.1. выступает заказчиком выполнения подрядных работ;

3.4.2. в установленном порядке организует выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

3.4.3. осуществляет контроль за проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и приемку работ в установленном порядке;

3.4.4. формирует пакет документов, включающий справки о стоимости работ и затрат формы N КС-3, акты о приемке выполненных работ по капитальному ремонту по форме N КС-2, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100, акты приемки в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом элементов жилых зданий, и направляет его в администрацию МО “Осинское городское поселение“.

4. Финансирование расходов на выполнение капитального

ремонта многоквартирных домов, передаваемых в управление

товариществам собственников жилья

4.1. При условии вхождения в региональную целевую программу “Достойное жилье“ согласно Закону Пермского края от 12.10.2006 N 18-КЗ “О региональном фонде софинансирования социальных расходов“ финансирование осуществляется на условиях долевого участия бюджета муниципального образования “Осинское городское поселение“ в объеме 30% и краевого бюджета в объеме 70% от общего объема ассигнований.

4.2. Если объект не вошел в региональную целевую программу “Достойное жилье“, финансирование осуществляется на условиях долевого участия в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования “Осинское городское поселение“ на эти цели, путем перечисления
на расчетный счет управляющей компании.

Долевое участие в капитальном ремонте определяется соотношением муниципальной собственности в общем объеме жилищного фонда.

Допускается авансирование управляющей компании в размере, не превышающем 30% от долевой стоимости подрядных работ.

4.3 Финансирование расходов на выполнение капитального ремонта производится при соблюдении следующих условий:

включение объекта в план финансирования текущего финансового года (титульный список);

наличие документов, определенных п.п. 3.4.4 настоящего Положения;

виды и объемы работ, предусмотренные сметной документацией, соответствуют видам работ в актах выполненных работ.