Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации муниципального образования “Осинское городское поселение“ от 12.01.2007 N 4 (ред. от 09.04.2009) “Об утверждении Положения о предоставлении платных услуг бюджетными учреждениями муниципального образования “Осинское городское поселение“

Утратил силу с 16 июля 2009 года в связи с изданием Постановления Главы Осинского городского поселения от 16.07.2009 N 99.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОСИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2007 г. N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОСИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

(в ред. Постановления Главы Осинского городского поселения

от 09.04.2009 N 26)

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях упорядочения практики оказания потребителям платных услуг постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении платных услуг бюджетными учреждениями муниципального образования “Осинское городское поселение“.

2. Данное Постановление вступает в силу
с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.04.2006.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации по финансам и экономике Т.А.Юрлову.

Глава администрации

В.Л.БЕГУН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

муниципального образования

“Осинское городское поселение“

от 12.01.2007 N 4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ОСИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

(в ред. Постановления Главы Осинского городского поселения

от 09.04.2009 N 26)

1. Основные положения

1.1. Настоящий документ разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами РФ.

1.2. Настоящий документ определяет механизм (порядок и условия) предоставления муниципальными бюджетными учреждениями (далее - учреждения) платных услуг потребителям и является обязательным для исполнения указанными учреждениями.

2. Основные понятия

2.1. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

Потребитель - физическое или юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее услуги исключительно для своих нужд.

Учреждение - юридическое лицо, осуществляющее предоставление потребителям (юридическим и физическим лицам) платных услуг.

Цена - ценовая ставка, по которой осуществляются расчеты между учреждением и потребителями платных услуг.

3. Порядок предоставления услуг

3.1. Учреждение оказывает потребителям платные услуги в порядке, установленном постановлением главы администрации муниципального образования “Осинское городское поселение“.

3.2. Платные услуги предоставляются потребителям с целью:

- реализации их права на удовлетворение потребности в организации досуга и отдыха, занятий спортом;

- сохранения и развития художественного творчества, культуры, спортивного мастерства;

- формирования дополнительных финансовых ресурсов, направляемых на решение уставных целей учреждения, для развития материально-технической базы учреждений.

3.3. Перечень платных услуг, предоставляемых учреждением, устанавливается уставом бюджетного учреждения.

3.4. При оказании потребителям платных услуг учреждение обязуется выполнить заявленный и оплаченный заказчиком объем работ качественно и в установленные сроки.

3.5. Платные услуги оказываются учреждением в рамках договоров
на оказание возмездных услуг, заключаемых в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации. В договоре регламентируются условия и сроки получения услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон и т.д.

3.6. Учреждение обязано обеспечить потребителей бесплатной, доступной, достоверной информацией, включающей в себя следующие сведения:

- сведения о местонахождении учреждения (месте государственной регистрации);

- режим работы;

- перечень платных услуг с указанием их стоимости;

- условия предоставления и получения этих услуг;

- порядок и формы оплаты потребителем услуг.

3.7. Потребители, пользующиеся платными услугами, обязаны:

- оплатить стоимость предоставляемой услуги;

- выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.

3.8. Учреждение несет ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

3.9. Потребители, пользующиеся платными услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.10. При несоблюдении учреждением обязательств по срокам исполнения услуг потребитель вправе по своему выбору:

- назначить новый срок оказания услуги;

- потребовать уменьшения стоимости предоставляемой услуги;

- расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

3.11. Нарушение установленных договором сроков исполнения услуг должно сопровождаться выплатой потребителю неустойки в порядке и размере, определяемых Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“ или договором. По соглашению сторон указанная неустойка может быть выплачена за счет уменьшения стоимости предоставляемой услуги, предоставления потребителю дополнительных услуг без оплаты, возврата ранее внесенного аванса.

3.12. Споры, возникшие между потребителем и учреждением с момента оказания услуги, разрешаются по соглашению сторон (претензионном) или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.13. Учреждение освобождается от
ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной услуги, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

3.14. Контроль за организацией и качеством предоставления потребителям платных услуг, а также правильностью взимания с них платы осуществляется руководителем учреждения.

4. Цены на платные услуги

Исключен. - Постановление Главы Осинского городского поселения от 09.04.2009 N 26.

5. Порядок расчетов за платные услуги

5.1. Расчеты с потребителями за предоставленные платные услуги осуществляются учреждением в соответствии с заключенными договорами с учетом предварительной оплаты.

5.2. Плата за предоставленные платные услуги осуществляется:

- организациями - по безналичному расчету путем перечисления средств на соответствующий лицевой счет,

- населением - за наличный расчет с последующим внесением денежных средств в кассу учреждения или по безналичному расчету путем перечисления средств на соответствующий лицевой счет.

5.3. Расчеты за предоставленные услуги производятся в порядке, предусмотренном требованиями действующего законодательства РФ. Факт оплаты гражданами платных услуг подтверждается кассовым чеком, выдаваемым потребителю учреждением, или квитанцией банка. Факт оплаты организациями платных услуг подтверждается платежным поручением.

6. Распределение доходов от оказания платных услуг

6.1. Денежные средства, полученные учреждением от оказания платных услуг, зачисляются на единый расчетный счет УФК. Учет денежных средств, поступивших от оказания платных услуг, осуществляется бухгалтерией бюджетного учреждения.

6.2. Доходы, полученные от оказания платных услуг, используются исключительно для достижения уставных целей учреждения и распределяются учреждением в соответствии с экономической классификацией расходов, которая утверждается сметой доходов и расходов учреждения по платным услугам:

- на фонд оплаты труда - до 40%;

- на оплату коммунальных услуг - 10%;

- на прочие расходы - не менее 50%.

7. Учет и отчетность

7.1. Учреждение, осуществляющее предоставление потребителям платных
услуг, обязано вести статистический, налоговый, бухгалтерский и управленческий учет в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.