Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Добрянского муниципального района от 10.01.2007 N 4 “О распределении обязанностей между руководством администрации района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ДОБРЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 2007 г. N 4

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ РУКОВОДСТВОМ

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Руководствуясь статьей 39 Устава Добрянского муниципального района, постановляю:

1. Установить следующее распределение обязанностей между руководством администрации района:

Глава администрации муниципального района Окулов С.Г.:

Представляет администрацию в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с Законодательным Собранием Пермского края, Земским Собранием Добрянского муниципального района, органами местного самоуправления районов, городских и сельских поселений, политическими партиями, профсоюзными и иными общественными организациями, хозяйствующими субъектами, подписывает с ними соглашения, договоры.

Руководит деятельностью администрации муниципального района.

Вносит на рассмотрение и утверждение Земского Собрания Добрянского муниципального района проекты бюджета муниципального района, планов и программ социально-экономического
развития, а также отчеты об их исполнении, иных нормативных актов. Осуществляет функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета (за исключением средств по расходам, связанным с деятельностью Земского Собрания, Контрольно-счетной палаты муниципального района), контролирует целевое использование бюджетных средств.

Рассматривает отнесенные к компетенции главы администрации вопросы, касающиеся деятельности военного комиссариата, правоохранительных, налоговых органов и иных органов исполнительной власти Российской Федерации и Пермской области. Обеспечивает взаимодействие с прокуратурой, районным судом.

Представляет на утверждение в Земское Собрание Положение об администрации муниципального района, кандидатуры заместителей главы администрации, формирует штат администрации в пределах утвержденных в бюджете средств на содержание администрации. Назначает на должность заместителей главы администрации, руководителей муниципальных предприятий и учреждений, осуществляет прием на муниципальную службу, утверждает составы комиссий при администрации муниципального района. Утверждает положения о структурных подразделениях администрации, штатные расписания.

Координирует вопросы мобилизационной подготовки и мобилизации, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций в границах муниципального района.

Осуществляет общее руководство управлением по безопасности жизнедеятельности, юридическим управлением, отделом мобилизации, режима секретности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Работает с обращениями граждан. Ведет личный прием граждан. Осуществляет иные полномочия, установленные для главы администрации района законодательством Российской Федерации, Пермского края (Пермской области), Уставом Добрянского муниципального района, Положением об администрации.

Осуществляет взаимодействие с муниципальными предприятиями и учреждениями на основании распоряжения главы администрации в соответствии с полномочиями.

Заместитель главы администрации муниципального района Ипполитов И.Д.:

Координирует действия администрации района с администрациями городских и сельских поселений. Оказывает помощь в работе представительным органам и администрациям городских и сельских поселений.

Решает вопросы организационного и информационного обеспечения деятельности администрации.

Осуществляет общую координацию деятельности структурных подразделений администрации в вопросах планирования работы, ведения отчетности итогов работы подразделений.

Обеспечивает
разработку структуры администрации, разработку, внедрение, совершенствование оплаты труда и премирования персонала, ведение личных дел муниципальных служащих, военный учет, подготовку проектов актов главы администрации по личному составу, их учет и хранение.

Организует и осуществляет кадровое, документационное обеспечение управленческой деятельности администрации. Осуществляет вопросы материально-технического обеспечения администрации района, содержания здания, имущества, автотранспорта.

Занимается вопросами награждения.

Осуществляет общее руководство комитетом организационного взаимодействия, отделом загс, отделом муниципальной службы и кадров. Координирует взаимодействие со средствами массовой информации.

Обеспечивает формирование нормативно-правовой базы в установленной сфере деятельности.

Организует прием граждан руководством администрации района, учет поступивших жалоб и заявлений, доведение до сведения населения нормативных актов главы администрации района.

Взаимодействует с общественными организациями по вопросам сферы компетенции.

Координирует деятельность органов местного самоуправления по организационно-техническому обеспечению проведения выборов и референдумов.

Работает с обращениями граждан, ведет личный прием.

Организует работу аттестационной комиссии. Возглавляет работу комиссии по определению стажа муниципальной службы и других комиссий по поручению главы администрации.

Обеспечивает формирование нормативно-правовой базы в установленной сфере деятельности.

Подписывает от имени администрации Добрянского муниципального района договоры, соглашения, дополнительные соглашения к ним, касающиеся обеспечения деятельности администрации муниципального района, документы информационного характера в сфере вопросов компетенции.

Осуществляет взаимодействие с муниципальными предприятиями и учреждениями на основании распоряжения главы администрации в соответствии с полномочиями.

Заместитель главы администрации муниципального района Зеленина Н.Н.:

В рамках полномочий администрации обеспечивает реализацию вопросов, связанных с:

- формированием, утверждением, исполнением бюджета муниципального района, контролем за исполнением бюджета;

- установлением, изменением и отменой местных налогов и сборов муниципального района;

- выравниванием уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района, за счет средств бюджета муниципального района.

Обеспечивает разработку проекта бюджета Добрянского муниципального района, отчета об исполнении бюджета. Оказывает помощь администрациям городских и сельских поселений
по вопросам формирования и исполнения бюджета, в разработке социально-экономических программ отраслей.

Осуществляет общее руководство управлением финансов и казначейств администрации района, отделом социально-экономического планирования и прогнозирования.

Открывает счета в банковских учреждениях. Осуществляет операции со средствами бюджета района, подписывает финансовые документы.

Обладает правом разрешительной надписи на документах, касающихся:

- утверждения и уточнения сводной бюджетной росписи бюджета района;

- утверждения лимитов бюджетных обязательств для распорядителей средств;

- перемещения бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями в пределах 10% годовых бюджетных ассигнований, выделенных распорядителю бюджетных средств в порядке, определенном бюджетным законодательством;

- осуществления блокировки расходов и отмены решения о блокировке расходов.

Представляет интересы администрации муниципального района в государственных и муниципальных органах власти и управлениях, учреждениях, хозяйствующих субъектах по вопросам компетенции.

Требует от распорядителей и получателей бюджетных средств представления отчетов об использовании средств бюджета района и иных сведений, связанных с получением, перечислением, зачислением и использованием средств бюджета района, бухгалтерских отчетов и балансов.

Ограничивает, а в необходимых случаях приостанавливает финансирование из бюджета района комитетов, управлений, предприятий, учреждений и организаций при наличии фактов незаконного и нецелевого расходования ими бюджетных средств, а также непредставления отчетов по установленной форме о расходовании ранее выданных средств и другой установленной отчетности.

Рассматривает обращения структурных подразделений администрации района, бюджетных учреждений, организаций о перераспределении ассигнований на содержание отдельных учреждений, включенных в сводные сметы, требующих изменения росписи доходов и расходов бюджета района, дает предложения главе администрации района о внесении изменений в бюджет.

Контролирует выдачу в порядке, установленном Уставом Добрянского муниципального района и решениями Земского Собрания, бюджетных кредитов предприятиям и организациям по целевому назначению с погашением этих кредитов в сроки согласно заключенным договорам.

Принимает решение в соответствии с законодательством
по вопросам:

списания средств, выделенных из бюджета района, используемых не по целевому назначению;

списания сумм бюджетных средств, подлежащих возврату в бюджет, срок возврата которых истек;

списывания сумм процентов (платы) за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возвратной основе, срок уплаты которых наступил;

взыскивания пени за несвоевременный возврат бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе.

Применяет иные меры принуждения, предусмотренные действующим бюджетным законодательством.

Координирует взаимодействие с управлением Федерального казначейства Пермской области, банковскими и кредитными учреждениями.

Обеспечивает разработку и реализацию программ социально-экономического развития района, региональных проектов на территории района, районных целевых программ.

Обеспечивает формирование нормативно-правовой базы в установленной сфере деятельности.

Координирует деятельность муниципальных учреждений и предприятий в рамках компетенции.

Подписывает от имени администрации Добрянского муниципального района договоры, соглашения, дополнительные соглашения к ним, касающиеся сферы бюджетного регулирования, в том числе на привлечение кредитных ресурсов и денежных средств с банковскими и другими кредитными организациями в процессе исполнения бюджета, документы информационного характера в сфере вопросов компетенции.

Осуществляет взаимодействие с муниципальными предприятиями и учреждениями на основании распоряжения главы администрации в соответствии с полномочиями.

Решает иные вопросы, относящиеся к сфере бюджетного регулирования.

Заместитель главы администрации Парулава И.Л.:

В рамках полномочий администрации обеспечивает реализацию вопросов, связанных с:

- организацией предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организацией предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, а также организацией отдыха детей в каникулярное время;

- организацией оказания на территории муниципального района скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи
женщинам в период беременности, во время и после родов; осуществлением полномочий в сфере опеки и попечительства; организацией библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектованием их библиотечных фондов;

- созданием условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры; созданием условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав муниципального района;

- созданием, развитием и обеспечением охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального района; обеспечением условий для развития на территории муниципального района физической культуры и массового спорта, организацией проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального района;

- организацией и осуществлением мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью.

Отвечает за реализацию вопросов, связанных с развитием социальной сферы на территории района, разрабатывает и обеспечивает реализацию социальных программ. Содействует созданию новых организационно-правовых и экономических форм и методов управления социальной сферой, рассматривает вопросы, связанные с эффективным использованием объектов социальной сферы района.

Осуществляет общее руководство управлением здравоохранения, управлением образования, отделом развития культуры, спорта и молодежной политики.

Осуществляет координацию мероприятий межпоселенческого характера по физкультуре, спорту, культуре, работе с детьми и молодежью.

Обеспечивает формирование нормативно-правовой базы в установленной сфере деятельности.

Возглавляет комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, опекунский совет, руководит координационными советами по летнему оздоровлению детей в районе, развитию физической культуры и спорта, молодежной политике, по проведению мероприятий, связанных с памятными событиями военной истории Отечества, и других комиссий по поручению главы администрации.

Взаимодействует с общественными организациями по вопросам сферы компетенции.

Представляет интересы администрации муниципального района в государственных и муниципальных органах власти и управлениях, учреждениях, хозяйствующих субъектах по вопросам компетенции.

Подписывает от
имени администрации Добрянского муниципального района договоры, соглашения, дополнительные соглашения к ним, касающиеся вопросов компетенции, в том числе договоры с приемными родителями, патронатными воспитателями о передаче детей в семьи, документы информационного характера.

Координирует деятельность муниципальных учреждений и предприятий в рамках компетенции.

Работает с обращениями граждан, ведет личный прием.

Осуществляет взаимодействие с муниципальными предприятиями и учреждениями на основании распоряжения главы администрации в соответствии с полномочиями.

Заместитель главы администрации Резанов К.Л.:

В рамках полномочий администрации обеспечивает реализацию вопросов, связанных с:

- организацией в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений; содержанием и строительством автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения;

- созданием условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района;

- организацией мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды;

- организацией утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

- утверждением схем территориального планирования муниципального района, правил землепользования и застройки межселенных территорий, утверждением подготовленной на основе схемы территориального планирования муниципального района документации по планировке территории, ведением информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального района, резервированием и изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального района для муниципальных нужд, утверждением местных нормативов градостроительного проектирования межселенных территорий, осуществлением земельного контроля за использованием земель межселенных территорий;

- распространением наружной рекламы;

- выдачей разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулированием таких разрешений, выдачей предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории
муниципального района, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ “О рекламе“, нормативными актами муниципального района;

- содержанием на территории муниципального района межпоселенческих мест захоронения, организацией ритуальных услуг;

- созданием условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

- осуществлением мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

- созданием условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Обеспечивает разработку и реализацию мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства района, развития топливно-энергетического комплекса.

Решает вопросы, связанные с эффективным использованием природных ресурсов.

Обеспечивает разработку и реализацию мероприятий по поддержке предпринимательства, мероприятий по стимулированию привлечения инвестиций.

Координирует вопросы землепользования в границах муниципального района. Отвечает за эффективное использование муниципального имущества.

Обеспечивает формирование нормативно-правовой базы в установленной сфере деятельности.

Возглавляет работу комиссий по поручению главы администрации района.

Обеспечивает реализацию плана приватизации муниципального имущества, программ оптимизации расходов, сбор информации и подготовку отчетов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и землепользования, использования муниципального имущества.

Осуществляет общее руководство управлением развития территории, отделом потребительского рынка, отделом сельского и лесного хозяйства, координацию деятельности муниципальных учреждений и предприятий в рамках компетенции.

Обеспечивает выполнение функций заказчика для бюджетных организаций.

Представляет интересы администрации муниципального района в государственных и муниципальных органах власти и управлениях, учреждениях, хозяйствующих субъектах по вопросам компетенции.

Подписывает от имени администрации Добрянского муниципального района договоры, соглашения, дополнительные соглашения к ним, касающиеся вопросов компетенции, в том числе договоры аренды, купли-продажи земельных участков, муниципального имущества в соответствии с изданными главой администрации постановлениями (распоряжениями), документы информационного характера по вопросам компетенции.

Работает с обращениями граждан, ведет личный прием граждан.

Осуществляет
взаимодействие с муниципальными предприятиями и учреждениями на основании распоряжения главы администрации в соответствии с полномочиями.

Глава администрации района

С.Г.ОКУЛОВ