Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Октябрьского муниципального района от 28.12.2006 N 40 “О Порядке управления многоквартирными домами, все помещения которых принадлежат муниципальному образованию“

Утратил силу с 29 октября 2009 года в связи с принятием решения Земского Собрания Октябрьского муниципального района от 29.10.2009 N 623.

Вступил в силу с момента опубликования в газете “Вперед“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2006 г. N 40

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ

КОТОРЫХ ПРИНАДЛЕЖАТ МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

В соответствии со ст. 161-165 Жилищного кодекса РФ, ст. 24, ст. 63 Устава Октябрьского муниципального района и с целью эффективного и рационального использования, управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Октябрьского муниципального района, Земское Собрание Октябрьского муниципального района Пермского края решает:

1. Утвердить прилагаемый Порядок управления многоквартирными домами, все помещения
которых принадлежат муниципальному образованию.

2. Решение вступает в силу с момента опубликования в газете “Вперед“.

3. Контроль за исполнением возложить на заместителя главы администрации района, начальника управления имущественных отношений, строительства и ЖКХ Поповцева Ф.А.

Глава местного самоуправления

В.А.ОСТАНИН

УТВЕРЖДЕН

решением

Земского Собрания

Октябрьского муниципального

района Пермского края

от 28.12.2006 N 40

ПОРЯДОК

УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ КОТОРЫХ

ПРИНАДЛЕЖАТ МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

1. Муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Субъектом права собственности многоквартирного дома, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования, является одно лицо.

3. Управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования, осуществляется путем заключения договора управления данным домом с управляющей организацией, выбираемой по результатам конкурса, если такой конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся - без проведения такого конкурса.

3.1. Выбор управляющей организации осуществляется органом местного самоуправления либо уполномоченным органом путем проведения торгов в соответствии с процедурами, установленными Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3.2. Управляющая организация - это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, которые осуществляют управление многоквартирным домом на основании результатов конкурса.

3.3. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

3.4. Конкурс - форма торгов, победителем которых признается участник конкурса, предложивший за указанный организатором конкурса в конкурсной документации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в течение одного года выполнить наибольший по стоимости объем работ и услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества помещений в многоквартирном доме, на право управления которым
проводится конкурс.

4. Муниципальное образование “Октябрьский муниципальный район“, городские и сельские поселения Октябрьского муниципального района при выборе на конкурсной основе управляющей организации по управлению многоквартирными домами, помещения в которых принадлежат муниципальным образованиям, обязаны указать в конкурсной документации по выбору управляющей организации сведения о каждом многоквартирном доме, в частности:

- наличие экономического анализа ситуации в доме;

- представление о видах помещений, о проблемах дома, способе их решения;

- систему взаимодействия с поставщиками ресурсов;

- наличие конкретных предложений по начальному этапу управления домом;

- сведения о размерах будущих платежей (тарифная политика);

- наличие перечня обязательных и дополнительных работ и услуг;

- проект договора управления многоквартирным домом.

5. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

- состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

- перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

- порядок определения цены договора, размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

- порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет.

Расторжение договора управления осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

6. Муниципальное образование, являющееся собственником всех помещений в многоквартирном доме, имеет право осуществлять контроль за деятельностью управляющей организации путем ознакомления с финансовой, бухгалтерской и иной документацией управляющей организации, связанной с управлением в рамках договора.

7. Если жилые помещения в многоквартирном доме находятся в собственности нескольких муниципальных образований или муниципального образования и частных лиц, в этом
случае собственниками помещений в установленном порядке должен быть выбран один из способов управления, указанных в ч. 2 ст. 161 ЖК РФ.