Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 27.12.2006 N 221 (ред. от 30.04.2009) “Об утверждении Положения о порядке реализации и списания муниципального имущества Краснокамского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 221

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ

И СПИСАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА КРАСНОКАМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского

муниципального района от 30.04.2009 N 46)

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008 N 148н и Уставом Краснокамского муниципального района Земское собрание Краснокамского муниципального района решает:

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 30.04.2009 N 46)

1. Утвердить Положение о порядке реализации и списания муниципального имущества Краснокамского муниципального района согласно приложению.

2. Решение Краснокамской Думы Краснокамского муниципального образования от 17.05.1999 N 39 “Об утверждении Положения о
порядке реализации и списания муниципального имущества на территории Краснокамского муниципального образования“ считать утратившим силу.

3. Решение подлежит опубликованию в газете “Краснокамская звезда“.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по экономике, бюджету и налогам Земского собрания Краснокамского муниципального района (А.П.Колоколов).

Глава Краснокамского муниципального района

В.Д.ЖУКОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Краснокамского муниципального района

от 27.12.2006 N 221

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ И СПИСАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского

муниципального района от 30.04.2009 N 46)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008 N 148н, с целью упорядочения вопросов реализации муниципального имущества Краснокамского муниципального района.

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 30.04.2009 N 46)

Положение обязательно для исполнения всеми пользователями муниципального имущества Краснокамского муниципального района.

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок реализации и списания муниципального имущества Краснокамского муниципального района и муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями или на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями, а также имущества казны Краснокамского муниципального района.

2. Списание с бюджетного учета (ввод в эксплуатацию) основных средств стоимостью до 1000,00 (одной тысячи) рублей, кроме посуды, мягкого инвентаря, библиотечного фонда, может осуществляться муниципальным учреждением или муниципальным унитарным предприятием в порядке, предусмотренном Инструкцией по бюджетному учету.

3. Разборка и демонтаж основных средств до утверждения актов об их списании и до согласования не допускается.

II. Реализация недвижимого муниципального имущества Краснокамского муниципального района

1. Реализация недвижимого муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием:

1.1. Муниципальное унитарное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое муниципальное имущество,
сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия комитета имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района (далее - Комитет).

1.2. Для получения согласия на отчуждение недвижимого муниципального имущества муниципальное унитарное предприятие представляет на имя главы Краснокамского муниципального района следующие документы:

- заявление с мотивацией отчуждения;

- баланс предприятия на последнюю отчетную дату;

- расчет чистых активов предприятия;

- рыночную оценку объекта недвижимости;

- документы предполагаемого покупателя объекта недвижимости.

1.3. Согласие на отчуждение недвижимого муниципального имущества выдается по заключению Комитета при условии, если это имущество не может быть эффективно использовано для целей собственника.

1.4. Согласие на отчуждение недвижимого муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием, оформляется распоряжением главы Краснокамского муниципального района.

2. Отчуждение недвижимого муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальным учреждением:

2.1. Отчуждение недвижимого муниципального имущества муниципальных учреждений производится Комитетом.

2.2. Отчуждение производится в случае, если муниципальное имущество используется муниципальным учреждением ненадлежащим образом, не по назначению или по просьбе самого учреждения.

2.3. Собственник муниципального имущества или Комитет по поручению собственника вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению муниципальное имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Муниципальное имущество, изъятое из оперативного управления муниципального учреждения, поступает в распоряжение Комитета, который имеет право продать, сдать в аренду или внести в уставный фонд муниципального унитарного предприятия или иным образом распорядиться им в интересах Краснокамского муниципального района.

2.4. Изъятие муниципального имущества из оперативного управления оформляется соответствующим распоряжением Комитета.

3. Отчуждение недвижимого муниципального
имущества, находящегося в составе имущества муниципальной казны Краснокамского муниципального района:

3.1. Комитет имеет право на продажу или иное отчуждение недвижимого муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями или муниципальными учреждениями.

3.2. Разрешение на продажу или иное отчуждение такого имущества дает глава Краснокамского муниципального района соответствующим распоряжением.

III. Определение продажной цены при реализации недвижимого муниципального имущества Краснокамского муниципального района

1. Продажа недвижимого муниципального имущества производится после определения его рыночной стоимости. Рыночную оценку производит независимый оценщик, имеющий в соответствии с законодательством право на выдачу заключений о рыночной оценке объекта недвижимости.

2. Исключен. - Решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 30.04.2009 N 46.

IV. Реализация движимого муниципального имущества Краснокамского муниципального района

1. Отчуждение движимого муниципального имущества производится муниципальным унитарным предприятием самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными нормативными правовыми актами.

2. Отчуждение движимого муниципального имущества, закрепленного за муниципальным учреждением на праве оперативного управления, производится учреждением с согласия Комитета.

3. Исключен. - Решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 30.04.2009 N 46.

3. Особенности реализации автотранспорта:

3.1. Продажа автотранспорта, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием, производится на основании распоряжения главы Краснокамского муниципального района.

3.2. Продажа автотранспорта, находящегося в оперативном управлении муниципального учреждения, производится Комитетом.

3.3. Продажа автотранспорта производится после определения его рыночной стоимости, установленной независимым оценщиком, имеющим разрешение на выдачу таких заключений в соответствии с законодательством.

(пункт в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 30.04.2009 N 46)

3.4. Факт продажи автотранспортного средства оформляется договором купли-продажи.

V. Распределение средств, полученных от реализации муниципального имущества Краснокамского муниципального района

1. Средства, полученные от реализации муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, поступают в
размере 100% в бюджет Краснокамского муниципального района.

2. Средства, полученные муниципальными унитарными предприятиями, не могут быть направлены на оплату труда и социальные льготы работникам этого предприятия.

Абзац исключен. - Решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 30.04.2009 N 46.

3. Предоставление рассрочки по уплате за приобретение муниципального имущества допускается с разрешения Комитета.

VI. Списание муниципального имущества Краснокамского муниципального района

1. Списание недвижимого муниципального имущества, закрепленного за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, производится предприятием с согласия Комитета.

2. Движимое муниципальное имущество муниципальные унитарные предприятия списывают самостоятельно в соответствии с действующим порядком.

3. Списание муниципального недвижимого и движимого имущества, закрепленного за муниципальным учреждением на праве оперативного управления, производится Комитетом.

4. Документы на списание муниципального имущества муниципальные унитарные предприятия или муниципальные учреждения готовят самостоятельно. Решение о списании принимается комиссией, созданной руководителем предприятия или учреждения.

5. Списание муниципального имущества возможно в следующих случаях:

- ремонт муниципального имущества невозможен или экономически нецелесообразен;

- муниципальное имущество не может быть реализовано или передано в установленном порядке.

6. Муниципальное имущество, на которое амортизация начислена не полностью, подлежит списанию в исключительных случаях, при наличии заключения независимого оценщика, имеющего право на выдачу таких заключений.

7. Списание автотранспорта с баланса муниципального унитарного предприятия или муниципального учреждения производится после согласования с Комитетом.

7.1. Для списания автотранспорта необходимы заключение независимого эксперта о невозможности дальнейшей эксплуатации, акт комиссии, созданной приказом руководителя предприятия (учреждения), по списанию с указанием запчастей, материалов и т.п., подлежащих оприходованию.

7.2. Списанию подлежат автотранспортные средства с полным износом.

Если износ начислен не полностью, комиссии должны быть представлены заключения о необходимости списания и невозможности эксплуатации, подготовленные экспертной организацией, имеющей право на выдачу таких заключений.

7.3. Списание автотранспортных
средств производится предприятием (учреждением) после получения распоряжения Комитета.

VII. Заключительные положения

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 30.04.2009 N 46)

1. Регистрация договоров купли-продажи недвижимого имущества Краснокамского муниципального района производится в установленном законом порядке.

2. Заключение договоров купли-продажи недвижимого и движимого имущества Краснокамского муниципального района может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, если указанные права на это имущество предоставляются на основании:

1) актов Президента Российской Федерации, решений Правительства Российской Федерации;

2) решения суда, вступившего в законную силу;

3) федерального закона, устанавливающего иной порядок распоряжения этим имуществом.

Указанный в пункте 2 порядок заключения договоров не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о недрах.

2.1. Заключение договоров купли-продажи недвижимого и движимого имущества Краснокамского муниципального района, которое закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными бюджетными учреждениями и которым они могут распоряжаться только с согласия собственника, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

2.2. Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров и перечень случаев заключения указанных договоров путем проведения торгов в форме конкурса устанавливаются Правительством Российской Федерации.

До установления предусмотренного п. 2.2 порядка проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров конкурсы на право заключения таких договоров проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ “О концессионных соглашениях“, а аукционы на право заключения таких договоров проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ
“О приватизации государственного и муниципального имущества“.

3. Конкурс проводится в случае, если от покупателя требуется дополнительное соблюдение определенных условий по отношению к продаваемому муниципальному имуществу. В остальных случаях проводится аукцион. Целью проведения аукциона является увеличение продажной цены.

4. Решение о проведении продажи муниципального имущества путем конкурса или аукциона принимается распоряжением главы Краснокамского муниципального района.

5. Имущество, приобретенное муниципальным учреждением на доходы, полученные от разрешенной предпринимательской деятельности, подлежит реализации и списанию аналогично имуществу, закрепленному за муниципальным предприятием на праве хозяйственного ведения.