Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 27.12.2006 N 220 (ред. от 28.04.2011) “Об утверждении Положения о порядке передачи муниципального имущества Краснокамского муниципального района в доверительное управление“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 220

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

(в ред. решений Земского собрания Краснокамского

муниципального района от 30.04.2009 N 45,

от 19.08.2010 N 111, от 28.04.2011 N 58)

В соответствии с главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Краснокамского муниципального района Земское собрание Краснокамского муниципального района решает:

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 30.04.2009 N 45)

1. Утвердить Положение о порядке передачи муниципального имущества Краснокамского муниципального района в доверительное управление согласно приложению.

2. Решение подлежит
опубликованию в газете “Краснокамская звезда“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по экономике, бюджету и налогам Земского собрания Краснокамского муниципального района (А.П.Колоколов).

Глава Краснокамского муниципального района

В.Д.ЖУКОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Краснокамского муниципального района

от 27.12.2006 N 220

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА КРАСНОКАМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

(в ред. решений Земского собрания Краснокамского

муниципального района от 30.04.2009 N 45,

от 19.08.2010 N 111, от 28.04.2011 N 58)

Настоящий Порядок разработан в соответствии с главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях повышения эффективности использования муниципального имущества Краснокамского муниципального района.

I. Общие положения

1. По договору доверительного управления муниципальным имуществом Краснокамского муниципального района одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок муниципальное имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

2. Решение о передаче муниципального имущества Краснокамского муниципального района в доверительное управление принимается нормативным правовым актом главы Краснокамского муниципального района.

3. Учредителем доверительного управления является собственник муниципального имущества Краснокамского муниципального района. Он же является выгодоприобретателем. От лица собственника муниципального имущества Краснокамского муниципального района действует комитет имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района (далее - Комитет).

4. Учредитель доверительного управления по мере необходимости проводит ревизии, проверки деятельности доверительного управляющего по использованию муниципального имущества, переданного в доверительное управление.

II. Доверительный управляющий и объект доверительного управления

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

Абзац исключен. - Решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 19.08.2010 N 111.

2. Муниципальное имущество Краснокамского муниципального района не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.

3. Объектом доверительного управления является обособленное
недвижимое и движимое муниципальное имущество Краснокамского муниципального района, не переданное в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятиям и учреждениям, за исключением денежных средств.

4. В случае ликвидации муниципального унитарного предприятия имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, может становиться объектом доверительного управления.

III. Договор доверительного управления

1. Передача муниципального имущества, за исключением денежных средств, в доверительное управление осуществляется путем составления акта приема-передачи на основании договора, заключенного между учредителем доверительного управления и доверительным управляющим.

2. В договоре доверительного управления должны быть указаны: состав имущества; наименование юридического лица, в интересах которого осуществляется управление муниципальным имуществом; срок действия договора, не превышающий 5 лет; а также сумма средств и порядок ее получения выгодоприобретателем от передачи муниципального имущества в доверительное управление.

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 19.08.2010 N 111)

3. Возмещение расходов, произведенных при доверительном управлении, производится доверительным управляющим за счет доходов от использования муниципального имущества Краснокамского муниципального района.

4. Передача недвижимого муниципального имущества Краснокамского муниципального района в доверительное управление подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.

IV. Учет и отчетность

1. Муниципальное имущество Краснокамского муниципального района, переданное в доверительное управление, отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет.

2. Доверительный управляющий представляет учредителю доверительного управления отчет о своей деятельности в сроки и в порядке, установленными договором доверительного управления, а также ежеквартально - бухгалтерскую отчетность.

3. Доверительный управляющий несет ответственность за состояние муниципального имущества Краснокамского муниципального района и за причиненные муниципальному имуществу убытки.

V. Рассмотрение предложений и передача муниципального имущества Краснокамского муниципального района в доверительное управление

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 30.04.2009 N 45)

1. Выбор доверительного
управляющего и заключение договоров доверительного управления муниципальным имуществом, не закрепленным на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров в порядке, установленном Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

(часть 1 в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 28.04.2011 N 58)

1.1. Заключение договоров доверительного управления муниципальным имуществом, которое закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными автономными, бюджетными и казенными учреждениями и которым они могут распоряжаться только с согласия собственника, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров в порядке, установленном Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

(п. 1.1 в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 28.04.2011 N 58)

1.2. Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, перечень видов имущества, в отношении которого заключение договоров доверительного управления имуществом может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса в соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и(или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденными Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67 “О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и(или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и Перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в
форме конкурса“.

(п. 1.2 в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 28.04.2011 N 58)

2. После заключения договора и передачи муниципального имущества Краснокамского муниципального района по акту приема-передачи Комитет вносит соответствующие изменения в реестр муниципального имущества Краснокамского муниципального района.

VI. Прекращение договора

При прекращении договора доверительного управления муниципальное имущество Краснокамского муниципального района, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено другое.