Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 27.12.2006 N 219 (ред. от 28.04.2011) “Об утверждении Положения о порядке передачи муниципального имущества Краснокамского муниципального района в безвозмездное пользование“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 219

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

(в ред. решений Земского собрания Краснокамского

муниципального района от 23.08.2007 N 103,

от 19.08.2010 N 113, от 28.04.2011 N 59)

В соответствии с главой 36 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Краснокамского муниципального района Земское собрание Краснокамского муниципального района решает:

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 23.08.2007 N 103)

1. Утвердить Положение о порядке передачи муниципального имущества Краснокамского муниципального района в безвозмездное пользование согласно приложению.

2. Решение Краснокамской
Думы Краснокамского муниципального образования от 28.09.2005 N 126 “Об утверждении Положения о порядке передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование“ считать утратившим силу.

3. Решение подлежит опубликованию в газете “Краснокамская звезда“.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по экономике, бюджету и налогам Земского собрания Краснокамского муниципального района (А.П.Колоколов).

Глава Краснокамского муниципального района

В.Д.ЖУКОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Краснокамского муниципального района

от 27.12.2006 N 219

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА КРАСНОКАМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

(в ред. решений Земского собрания Краснокамского

муниципального района от 23.08.2007 N 103,

от 19.08.2010 N 113, от 28.04.2011 N 59)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 36 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Краснокамского муниципального района.

2. Положение определяет основные принципы и единый порядок предоставления муниципального имущества Краснокамского муниципального района в безвозмездное пользование.

Настоящее Положение не распространяется на отношения, связанные с земельными участками и иными природными ресурсами, средствами бюджета Краснокамского муниципального района и внебюджетных фондов, муниципальными ценными бумагами.

3. Муниципальное имущество Краснокамского муниципального района может быть предоставлено юридическим лицам, физическим лицам, в том числе гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в безвозмездное пользование в качестве муниципальной помощи в соответствии с целями и в порядке, установленном Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, а также иным лицам, не являющимся хозяйствующими субъектами, согласно указанному закону.

В безвозмездное пользование может быть передано имущество, являющееся муниципальной собственностью и включенное в Реестр муниципальной собственности Краснокамского муниципального района.

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 19.08.2010 N 113)

Настоящее Положение распространяется на объекты недвижимого имущества и
объекты движимого имущества Краснокамского муниципального района.

Передача в залог права безвозмездного пользования муниципальным имуществом, внесение в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив не допускаются. Ссудополучатель не вправе каким-либо образом распоряжаться имуществом: передавать его во владение и пользование третьим лицам по любым видам договоров, отчуждать имущество и совершать иные действия, влекущие утрату имущества его собственником.

Отказ ссудополучателя от договора безвозмездного пользования в пользу другого лица в любой форме (по договору уступки, по договору о совместной деятельности и др.) не допускается и не является основанием для передачи имущества последнему.

(п. 3 в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 23.08.2007 N 103)

4. Муниципальные унитарные предприятия Краснокамского муниципального района самостоятельно выступают ссудодателями по договорам безвозмездного пользования в отношении имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения.

Муниципальные унитарные предприятия Краснокамского муниципального района вправе передавать в безвозмездное пользование закрепленное за ними на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество только с письменного согласия комитета имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района (далее - Комитет) в порядке, установленном разделом 3 “Оформление договора безвозмездного пользования“ настоящего Положения. Обо всех заключенных договорах безвозмездного пользования муниципальным имуществом Краснокамского муниципального района предприятие обязано уведомить Комитет в десятидневный срок с момента подписания договора, предоставив копию договора и акта приема-передачи.

5. Муниципальные учреждения Краснокамского муниципального района самостоятельно выступают ссудодателями по договорам безвозмездного пользования в отношении имущества, приобретенного в результате разрешенной коммерческой деятельности и учитываемого на отдельном балансе.

6. Муниципальные учреждения Краснокамского муниципального района не вправе самостоятельно передавать в безвозмездное пользование имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления или приобретенное
за счет средств, выделенных им по смете.

Ссудодателем по договорам безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления или приобретенного за счет средств, выделенных им по смете, выступает Комитет с согласия этого учреждения.

7. Ссудодателем по договорам безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества Краснокамского муниципального района, не закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, выступает Комитет.

8. Заключение договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров в порядке, установленном Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

(п. 8 в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 28.04.2011 N 59)

8.1. Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, перечень видов имущества, в отношении которого заключение договоров безвозмездного пользования имуществом может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса в соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и(или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденными Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67 “О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и(или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и Перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса“.

(п. 8.1 введен решением Земского собрания Краснокамского муниципального района от 28.04.2011 N 59)

9. Ссудополучатель по договору безвозмездного пользования не вправе каким-либо образом распоряжаться
муниципальным имуществом Краснокамского муниципального района, переданным в безвозмездное пользование, в том числе отчуждать его, передавать во владение или пользование третьим лицам, совершать иные действия, влекущие возможность утраты имущества его собственником.

II. Порядок подачи и рассмотрения заявок о передаче муниципального имущества Краснокамского муниципального района в безвозмездное пользование

1. Заявка ссудополучателя о передаче муниципального имущества Краснокамского муниципального района в безвозмездное пользование в случаях, когда ссудодателем выступает Комитет, а также заявка муниципального унитарного предприятия о получении согласия на передачу в безвозмездное пользование закрепленного за ним недвижимого муниципального имущества подаются в Комитет.

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 23.08.2007 N 103)

2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование заявитель оформляет заявку и направляет ее в адрес Комитета имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района.

К заявке прилагаются:

1) копии учредительных документов ссудополучателя со всеми изменениями и дополнениями на дату подачи заявки, копия свидетельства о государственной регистрации, копия свидетельства о постановке на налоговый учет, копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, копия справки из органа статистики о кодах (ОКПО) ссудополучателя;

2) перечень видов деятельности, осуществляемых ссудополучателем в течение двух лет, предшествующих дню подачи ходатайства, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем два года, а также копии документов, подтверждающих право на осуществление видов деятельности, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для их осуществления требуется специальное разрешение;

3) наименование видов продукции, объем продукции, произведенной и реализованной ссудополучателем в течение двух лет, предшествующих дню подачи ходатайства, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем два года, с указанием кодов видов продукции;

4)
бухгалтерский баланс ссудополучателя по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи ходатайства, либо, если хозяйствующий субъект не представляет в налоговые органы бухгалтерский баланс, иная предусмотренная законодательством Российской Федерации о налогах и сборах документация;

5) перечень лиц, входящих в одну группу лиц с ссудополучателем, с указанием оснований для вхождения таких лиц в эту группу;

6) обоснование необходимости передачи муниципального имущества Краснокамского муниципального района в безвозмездное пользование.

(п. 2 в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 23.08.2007 N 103)

3. Заявка может быть возвращено заявителю в течение 5 дней, если к нему не приложены документы, указанные в пункте 2 раздела II настоящего Положения.

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 23.08.2007 N 103)

4. В срок не позднее семи рабочих дней с момента регистрации заявки Комитет рассматривает заявку и представленный комплект документов на их соответствие перечню документов, указанных в пункте 2 раздела II настоящего Положения.

Заявка, содержащая неполный комплект документов, дальнейшему рассмотрению Комитетом не подлежит, о чем заявитель извещается письменно с указанием причины отказа в дальнейшем рассмотрении заявки. Извещение направляется заявителю с возвратом поданной заявки и приложенных к ней документов.

При получении извещения заявитель вправе устранить причины отказа в рассмотрении заявки Комитетом и вновь подать в Комитет заявку в порядке, определенном пунктом 2 раздела II настоящего Положения.

В срок не позднее тридцати календарных дней с момента регистрации заявки Комитет на основании заявки, содержащей необходимый комплект документов, оформляет заключение, содержащее сведения о возможности использования муниципального имущества, указанного в заявке.

Заключение по объектам недвижимого имущества должно содержать информацию о площади и характеристике недвижимого имущества, план и экспликацию (копию технического
паспорта).

Заключение по объектам движимого имущества должно содержать информацию о технических характеристиках объекта.

В случае указания Комитетом в заключении на невозможность передачи муниципального имущества, указанного в заявке, в безвозмездное пользование Комитет письменно в течение пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин невозможности использования имущества на праве безвозмездного пользования данным субъектом. Извещение направляется заявителю с возвратом поданной заявки и приложенных к ней документов.

При положительном заключении Комитет направляет заявку с приложением комплекта документов согласно пункту 2 раздела II настоящего Положения, а также заключение с ходатайством в антимонопольный орган о даче согласия на предоставление муниципального имущества в безвозмездное пользование.

(п. 4 в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 23.08.2007 N 103)

III. Оформление договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом Краснокамского муниципального района

1. Договоры безвозмездного пользования муниципальным имуществом Краснокамского муниципального района заключаются на основании положительного решения антимонопольного органа (в случае необходимости получения такого решения) и распоряжения Комитета имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района.

(п. 1 в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 23.08.2007 N 103)

2. Срок безвозмездного пользования имуществом устанавливается в договоре по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством с учетом срока, согласованного (установленного) антимонопольным органом по результатам рассмотрения ходатайства о даче согласия на предоставление имущества в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

(в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 23.08.2007 N 103)

3. Договор безвозмездного пользования в отношении имущества Краснокамского муниципального района, закрепленного за муниципальным учреждением или приобретенного за счет средств, выделенных ему по смете, заключается Комитетом с
участием этого учреждения в качестве балансодержателя.

4. Договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом подлежит регистрации в Комитете.

5. Договор безвозмездного пользования должен содержать следующие условия:

- состав и стоимость муниципального имущества Краснокамского муниципального района, передаваемого в безвозмездное пользование;

- краткую характеристику передаваемого муниципального имущества Краснокамского муниципального района с приложением выкопировки и экспликации в случае передачи недвижимого имущества;

- срок безвозмездного пользования, порядок передачи муниципального имущества ссудополучателю и возврат его ссудодателю;

- обязанности сторон по ремонту, использованию и техническому обслуживанию безвозмездно переданного муниципального имущества Краснокамского муниципального района;

- ответственность ссудополучателя за ненадлежащее выполнение условий безвозмездного пользования муниципальным имуществом Краснокамского муниципального района;

- условия о страховании муниципального имущества Краснокамского муниципального района за счет ссудополучателя по остаточной стоимости от риска утраты, гибели, порчи, уничтожения и т.п.

6. Стоимость передаваемого муниципального имущества Краснокамского муниципального района устанавливается по справкам балансодержателя на дату заключения договора безвозмездного пользования. В отдельных случаях (при отсутствии балансодержателя, при значительном расхождении данных органов, осуществляющих техническую инвентаризацию имущества, и балансодержателя об износе недвижимого имущества и т.д.) стоимость муниципального имущества Краснокамского муниципального района определяется по результатам независимой экспертной оценки.

7. Передача муниципального имущества Краснокамского муниципального района ссудополучателю осуществляется после заключения договора безвозмездного пользования в присутствии представителей балансодержателя и ссудополучателя с составлением акта приема-передачи в трех экземплярах. Акт приема-передачи в десятидневный срок утверждается председателем Комитета.

8. В случае нарушения ссудополучателем условий договора безвозмездного пользования к нему могут быть применены штрафные санкции, установленные договором.

Денежные средства, полученные ссудодателем за счет начисления штрафных санкций по договорам безвозмездного пользования, заключаемым в отношении муниципального имущества Краснокамского муниципального района, не закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, в размере 100% перечисляются
ссудодателем на расчетный счет бюджета Краснокамского муниципального района.

Денежные средства, полученные за счет начисления штрафных санкций по договорам безвозмездного пользования муниципальным имуществом Краснокамского муниципального района, закрепленным за муниципальным унитарным предприятием или муниципальным учреждением, поступают в их распоряжение и расходуются на содержание и обслуживание указанного имущества.