Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Краснокамского муниципального района от 27.12.2006 N 217 (ред. от 19.08.2010) “Об утверждении Положения о формировании и ведении реестра муниципального имущества Краснокамского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 217

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА КРАСНОКАМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Земского собрания Краснокамского

муниципального района от 27.11.2008 N 128,

от 19.08.2010 N 106)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 131-ФЗ принят 06.10.2003, а не 06.10.2006.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2006 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Краснокамского муниципального района Земское собрание Краснокамского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о формировании и ведении реестра муниципального имущества Краснокамского муниципального
района согласно приложению.

2. Решение подлежит опубликованию в газете “Краснокамская звезда“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по экономике, бюджету и налогам Земского собрания Краснокамского муниципального района (А.П.Колоколов).

Глава Краснокамского муниципального района

В.Д.ЖУКОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Краснокамского муниципального района

от 27.12.2006 N 217

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФОРМИРОВАНИИ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Земского собрания Краснокамского

муниципального района от 27.11.2008 N 128,

от 19.08.2010 N 106)

Настоящее Положение определяет основные принципы построения и функционирования Реестра муниципального имущества Краснокамского муниципального района (далее - Реестр), состав и перечень регистрируемой информации об объектах учета, ее сбора, обработки и представления, полномочия и ответственность организаций, участвующих в формировании и ведении Реестра в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

I. Общие положения

1. Положение разработано для организации единой системы учета, пообъектной регистрации и отражения движения муниципального имущества Краснокамского муниципального района.

2. Реестр - информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах баз данных, содержащих утвержденные и надлежащим образом оформленные перечни объектов учета с присвоенным каждому объекту реестровым номером и данные об этих объектах.

3. Объектами учета Реестра являются:

3.1. муниципальное имущество Краснокамского муниципального района, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за муниципальным учреждением;

3.2. муниципальное имущество, входящее в состав имущества казны Краснокамского муниципального района;

3.3. прочее муниципальное имущество Краснокамского муниципального района, не закрепленное за муниципальными предприятиями или учреждениями;

3.4. земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности;

(пп. 3.4 введен решением Земского собрания Краснокамского муниципального района от 19.08.2010 N 106)

3.5. находящиеся в муниципальной собственности учреждения как имущественные комплексы и муниципальные унитарные предприятия.

(пп. 3.5 введен решением Земского собрания Краснокамского муниципального района от 19.08.2010 N
106)

II. Порядок формирования Реестра

1. Муниципальное имущество подлежит пообъектной регистрации в Реестре. Учет муниципального имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющих однозначно отличить его от других объектов.

2. Реестр состоит из основных и справочных разделов.

2.1. Основные разделы:

I. Муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями.

II. Муниципальное имущество, закрепленное на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями.

III. Муниципальное имущество, входящее в состав имущества казны.

IV. Прочее муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями.

V. Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

(п. V введен решением Земского собрания Краснокамского муниципального района от 19.08.2010 N 106)

VI. Находящиеся в муниципальной собственности учреждения как имущественные комплексы и муниципальные унитарные предприятия.

(п. VI введен решением Земского собрания Краснокамского муниципального района от 19.08.2010 N 106)

2.2. Справочные разделы:

I. Имущество, переданное в аренду.

II. Имущество, переданное в безвозмездное и другие виды пользования.

III. Нежилой фонд.

IV. Специализированный жилой фонд.

2.3. Сведения об объектах учета Реестра представляют собой основные характеристики муниципального имущества Краснокамского муниципального района, которые определяются на основании:

- учредительных документов муниципальных предприятий, учреждений;

- документов бухгалтерского учета и отчетности;

- договоров аренды и других;

- данных органов, осуществляющих техническую инвентаризацию имущества;

- других законных оснований.

2.4. Информацию об объектах учета Реестра представляют муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения Краснокамского муниципального района в комитет имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района по форме и порядку, им установленным.

III. Порядок ведения Реестра

1. Ведение Реестра (основных и справочных разделов) осуществляется комитетом имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района на электронных или бумажных носителях и включает в себя ведение баз данных муниципального имущества Краснокамского муниципального района. Если базы данных ведутся и на
бумажном, и на электронном носителях, приоритет имеет запись на бумажном носителе. По заявлению заинтересованных лиц комитетом имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района может быть предоставлена выписка из Реестра на бумажном носителе за подписью председателя.

2. Ведение Реестра осуществляется путем внесения в соответствующие базы данных объектов учета и данных о них, обновления данных об объектах учета и их исключения из Реестра при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета. Данные об объектах учета, исключаемые из Реестра, переносятся в архив.

3. Основанием для включения, исключения объектов из Реестра, внесения изменений в Реестр являются:

- акты органов государственной власти и местного самоуправления Краснокамского муниципального района, изданные в пределах их компетенции;

- акты судебных органов;

- гражданско-правовые сделки;

- иные законные основания.

IV. Права и обязанности комитета имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района при формировании и ведении Реестра

1. Держателем Реестра является комитет имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района - уполномоченный орган администрации Краснокамского муниципального района по управлению и распоряжению муниципальным имуществом.

2. Порядок приема и обработки информации, изменение отдельных параметров Реестра устанавливается комитетом имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района самостоятельно.

3. Комитет имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района вправе требовать представления необходимой для ведения Реестра информации и документов от структурных подразделений администрации Краснокамского муниципального района, муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений Краснокамского муниципального района, иных организаций и органов местного самоуправления Краснокамского муниципального района.

Структурные подразделения администрации Краснокамского муниципального района, муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения несут ответственность за достоверность и полноту представленной первичной информации, на основании которой вносятся сведения в Реестр. В случаях, допускаемых действующим законодательством, комитет имущественных отношений администрации Краснокамского
муниципального района вправе запрашивать необходимую для ведения Реестра дополнительную информацию у органов государственной власти и местного самоуправления Краснокамского муниципального района, а также у юридических и физических лиц.

4. Информация из Реестра (или мотивированный отказ в ее предоставлении) выдается комитетом имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района по письменному заявлению или запросу в тридцатидневный срок.

5. Комитет имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района несет ответственность за достоверность и полноту представляемой информации, сохранность Реестра в рамках действующего законодательства.

6. Реестр ежегодно представляется администрацией Краснокамского муниципального района в Земское собрание Краснокамского муниципального района одновременно с отчетом об исполнении бюджета Краснокамского муниципального района за очередной финансовый год и информацией, отражающей движение муниципального имущества за текущий финансовый год (усеченный реестр), не позднее 1 мая текущего года.

(п. 6 в ред. решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 27.11.2008 N 128)