Законы и постановления РФ

Решение Думы Губахинского городского поселения от 26.12.2006 N 165 (ред. от 05.07.2007) “Об утверждении Положения о порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности Губахинского городского поселения“

Изменения, внесенные решением Думы Губахинского городского поселения от 05.07.2007 N 246, вступают в силу с момента опубликования в городской газете “Уральский шахтер“ в соответствии со статьей 51 Устава Губахинского городского поселения.

Вступает в силу с 26 декабря 2006 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГУБАХИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2006 г. N 165

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГУБАХИНСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы Губахинского городского поселения

от 05.07.2007 N 246)

В соответствии со статьей 163 Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации“ Дума решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности Губахинского городского поселения.

2. Решение опубликовать в городской газете “Уральский шахтер“ в соответствии со ст. 51 Устава Губахинского городского поселения.

(п. 2 в ред. решения Думы Губахинского городского поселения от 05.07.2007 N 246)

3. Решение вступает в силу с момента принятия.

(п. 3 в ред. решения Думы Губахинского городского поселения от 05.07.2007 N 246)

4. Контроль за исполнением решения возложить на главу администрации Губахинского городского поселения Василова В.Б.

Глава Губахинского городского поселения

А.С.ГУЛИН

Приложение

к решению

Думы Губахинского

городского поселения

от 26.12.2006 N 165

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГУБАХИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.2. Настоящее Положение принимается в целях:

- обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности Губахинского городского поселения, решения вопросов управления указанным имуществом, а также качественного предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме;

- совершенствования системы договорных отношений по предоставлению жилищно-коммунальных услуг;

- развития конкуренции в сфере управления, содержания и ремонта муниципального жилищного фонда, предоставления коммунальных услуг и обеспечения их качества.

2. Управление многоквартирным домом, все помещения в котором

находятся в муниципальной собственности

2.1. Управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности Губахинского городского поселения, осуществляется путем заключения договора управления данным домом с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса. Если конкурс в соответствии
с законодательством признан несостоявшимся, муниципальный заказ на управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, может быть размещен путем заключения договора управления домом с единственным исполнителем.

2.2. Проведение открытого конкурса на управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности Губахинского городского поселения, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

2.3. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

2.4. Уполномоченным представителем собственника многоквартирного дома, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, является муниципальное учреждение “Управление городского хозяйства“.

3. Договор управления многоквартирным домом, все помещения

в котором находятся в муниципальной собственности

3.1. Договор управления многоквартирным домом, все помещения которого находятся в муниципальной собственности, заключается в письменной форме.

3.2. По договору управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, одна сторона - управляющая организация, по заданию другой стороны - собственника муниципального жилищного фонда (от имени которого действует администрация Губахинского городского поселения), в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать коммунальные услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту помещений в таком доме нанимателям, членам их семей и иным лицам, пользующимся помещениями в таком доме на законном основании, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.4. Договор управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, заключается на срок не менее чем на один год и не более чем на пять лет.

3.5. При отсутствии заявления одной из сторон
о прекращении договора управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

3.6. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

3.7. Изменение и(или) расторжение договора управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

3.8. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.

4. Права и обязанности сторон

4.1. Управляющие организации выполняют следующие обязанности:

- управляют многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, обеспечивая их содержание, эксплуатацию, ремонт и использование по прямому назначению, с соблюдением положений действующего законодательства. Обеспечивают условия проживания в жилом доме и поддержание придомовой территории в состоянии, отвечающем установленным нормативно-техническим и санитарным требованиям;

- осуществляют функции заказчика на выполнение работ по планово-предупредительному, непредвиденному ремонту жилого дома, по содержанию, техническому и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- представляют уполномоченному представителю собственника помещений многоквартирного дома проекты планов, плановые задания и отчеты в установленные сроки;

- используют полученные бюджетные средства, платежи за жилищно-коммунальные услуги строго по целевому назначению;

- представляют уполномоченному представителю собственника помещений многоквартирного дома доступ к информации, документации, связанной с деятельностью по переданным
в управление объектам жилищного фонда.

4.2. Управляющие организации вправе:

- самостоятельно определять направления деятельности в целях достижения поставленных задач;

- заключать договоры на предоставление жилищно-коммунальных услуг по переданным в управление объектам жилищного фонда с подрядчиками и поставщиками ресурсов, определенными в установленном порядке;

- разрабатывать предложения по улучшению системы управления жилищным фондом;

- получать доходы от хозяйственной деятельности, не противоречащей действующему законодательству;

- представлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

4.3. Администрация выполняет следующие обязанности:

- в пределах утвержденного бюджета перечисляет управляющим организациям финансовые средства.

5. Контроль за деятельностью управляющих организаций

5.1. Контроль за деятельностью управляющих организаций включает в себя:

- представление уполномоченному представителю собственника муниципального жилищного фонда (многоквартирного дома, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности) информации о состоянии и содержании переданного в управление жилищного фонда;

- проведение уполномоченным представителем собственника муниципального жилищного фонда (многоквартирного дома, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности) проверок финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации;

- контроль целевого использования переданных управляющей организации бюджетных средств, платежей за жилищно-коммунальные услуги;

- оценку качества работы управляющей организации на основе установленных критериев.

5.2. Критериями качества работы управляющих организаций являются:

- показатели уровня сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, прочие платежи;

- своевременное осуществление платежей по договорам с подрядчиками и поставщиками ресурсов;

- наличие и исполнение перспективных и текущих планов работ по управлению, содержанию
и ремонту жилищного фонда;

- осуществление управляющей организацией мер по контролю за качеством и объемом поставляемых жилищно-коммунальных услуг;

- снижение количества обоснованных жалоб населения на качество жилищно-коммунального обслуживания, условий проживания, состояния объектов жилищного фонда;

- своевременность и регулярность представляемой уполномоченному представителю собственника муниципального жилищного фонда (многоквартирного дома, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности) отчетной информации о состоянии и содержании переданного в управление жилищного фонда.

6. Создание условий для управления многоквартирным домом,

все помещения в котором находятся в муниципальной

собственности

6.1. В целях создания условий для управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, администрация Губахинского городского поселения:

1) обеспечивает равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых форм;

2) содействует повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность.