Законы и постановления РФ

Постановление Главы Уинского муниципального района от 25.12.2006 N 430 “Об утверждении Положения об управлении сельского хозяйства и развития экономики администрации Уинского муниципального района Пермского края“

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с изданием Постановления Главы Уинского муниципального района от 18.03.2009 N 135.

Вступил в силу с 25 декабря 2006 года и распространялся на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2006 г. N 430

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ АДМИНИСТРАЦИИ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 38 п. 15 ч. 1, 41, 42 Устава Уинского муниципального района и в целях повышения эффективности деятельности администрации района постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении сельского хозяйства и развития экономики администрации Уинского муниципального района Пермского
края.

2. Постановление главы администрации района от 6 июня 2005 г. N 154 “Об утверждении Положения об управлении сельского хозяйства администрации Уинского района“, утвержденное главой местного самоуправления, считать утратившими силу.

3. Постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2007 г.

4. Контроль за исполнением возложить на управляющего делами администрации района Курбатову Г.В.

И.о. главы администрации района

И.Р.ШАГАЕВ

Приложение

к Постановлению

главы Уинского

муниципального района

от 25.12.2006 N 430

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

АДМИНИСТРАЦИИ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Управление сельского хозяйства и развития экономики является органом исполнительной власти района, обеспечивающим проведение государственной политики и осуществляющим управление в сфере сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и обслуживающих организаций в Уинском районе, формирование направлений социально-экономического развития, прогнозов, реализация муниципальной экономической политики, координации деятельности сельхозпредприятий и Фонда поддержки малого предпринимательства и сельского развития района. Управление сельского хозяйства и развития экономики является структурным подразделением администрации муниципального района и подотчетно главе муниципального района.

1.2. Управление администрации Уинского муниципального района Пермского края (далее - управление) образуется, реорганизуется, ликвидируется постановлением главы администрации Уинского муниципального района, является структурным подразделением администрации Уинского муниципального района без образования юридического лица, имеет свой штамп, бланк.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и постановлениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Правительства и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Уставом Пермского края, указами и распоряжениями губернатора края, законами Пермского края и Пермской области, Уставом Уинского муниципального района, решениями Земского Собрания Уинского муниципального района, постановлениями и распоряжениями главы
Уинского муниципального района и настоящим Положением.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Пермского края, органами муниципального района, бюджетными учреждениями, сельхозпредприятиями всех форм собственности, в т.ч. личными подсобными хозяйствами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, предприятиями переработки сельскохозяйственной продукции, их должностными лицами, а также иными организациями и гражданами.

1.5. Финансирование деятельности управления сельского хозяйства и развития экономики осуществляется за счет средств бюджета района и субвенций бюджета Пермского края, направляемых на содержание исполнительных органов муниципального района.

1.6. Штатное расписание управления утверждается главой Уинского муниципального района. Работники управления сельского хозяйства и развития экономики, замещающие должности муниципальных служащих, являются муниципальными служащими района.

1.7. Управление от имени администрации района взаимодействует с предприятиями, организациями и учреждениями, отделами муниципального района, осуществляющими деятельность на территории Уинского муниципального района, а также за его пределами, ведет собственный документооборот от лица администрации района, так как является структурным подразделением.

2. Основные цели и задачи

2.1. Формирование и реализация агропродовольственной и экономической политики в районе.

2.2. Создание условий для повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции на основе эффективного собственника, координации деятельности сельхозпредприятий и перерабатывающей промышленности.

2.3. Способствование повышению уровня доходов сельского населения через фонд малого предпринимательства и сельского развития.

2.4. Содействие формированию рыночных отношений по развитию агробизнеса, предпринимательства, агропромышленной интеграции, кооперации, организации рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, участия и работе на выставках сельскохозяйственной продукции, рынках области и за ее пределами.

2.5. Проведение аграрных преобразований и содействие осуществлению земельной реформы района.

2.6. Контроль за эффективным использование муниципального имущества сельхозтоваропроизводителей района.

2.7. Освоение и внедрение достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственное производство, организация работы по подготовке кадров, информационно-консультационное обеспечение сельхозпредприятий АПК района.

2.8. Составление
прогнозов потребления твердого топлива и природного газа.

2.9. Подготовка, анализ данных и разработка паспорта района.

2.10. Проведение комплексного анализа состояния и тенденции развития экономики района.

2.11. Координация разработки инвестиционной политики, повышение эффективности общественного производства.

2.12. Контроль за экономным и эффективным использованием бюджетных средств на закупку товаров, работ, услуг.

2.13. Целенаправленное формирование системы государственной и общественной поддержки малого предпринимательства и как следствие - создание новых рабочих мест.

2.14. Осуществление регистрации трудовых договоров с наемными работниками.

2.15. Подготовка докладов, проектов нормативно-правовых актов главы Земского Собрания Уинского муниципального района по вопросам социально-экономической политики, ценообразования, регулирования производственной деятельности.

2.16. Осуществление политики ценообразования, регулирование цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, а также контроль за их формированием и использованием муниципальными предприятиями и учреждениями.

2.17. Организация разработки долгосрочных планов, осуществление контроля за их выполнением.

2.18. Составление прогнозов основных показателей социально-экономического развития Уинского муниципального района.

2.19. Комплексный анализ экономической эффективности деятельности действующих, работающих предприятий Уинского муниципального района.

2.20. Определение и разработка стратегических направлений социально-экономического развития Уинского муниципального района.

2.21. Координация деятельности экономических служб предприятий и организаций по формированию направлений социально-экономического развития, оказание методической помощи по разработке прогнозов.

2.22. Оказание содействия по развитию и поддержке предпринимательства, создание коммерческих структур через координационный совет поддержки малого предпринимательства,

2.23. Предоставление информации частным предпринимателям и юридическим лицам всех форм собственности по программе справочно-правовой системы “КонсультантПлюс“.

2.24. Создание благоприятных условий развития малого предпринимательства в сферах производства товаров и услуг.

3. Полномочия

3.1. Управление с поставленными целями и задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1.1. Разрабатывает положения по основным направлениям сельскохозяйственного производства и развития малого предпринимательства.

3.1.2. Участвует в разработке и подготовке проектов нормативно-правовых актов по вопросам функционирования и деятельности АПК района и малого предпринимательства.

3.1.3.
Участвует в разработке проектов комплекса программ по социально-экономическому развитию АПК района, улучшению структуры и рациональному размещению отраслей по специализации сельхозпроизводства и переработки сельхозпродукции.

3.1.4. Организует разработку текущих и перспективных программ по развитию личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, координирует деятельность, направленную на собственное производство, готовит предложения по их консультационному обеспечению в вопросах экономики, финансах и правовых условиях их функционирования.

3.1.5. Обобщает показатели и анализирует результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий района, разрабатывает и реализует комплекс организационно-экономических, технических, кадровых мероприятий, направленных на увеличение производства и эффективного, рационального использования ресурсов, сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

3.1.6. Содействует развитию различных форм собственности, хозяйствования, формированию и деятельности рыночных взаимоотношений в отраслях АПК района, разрабатывает предложения по приватизации, кооперации, интеграции в сельхозпроизводстве.

3.1.7. Участвует в создании продовольственно-технического рынка, развитии фирменной торговли сельхозпродукцией, произведенной на территории района.

3.1.8. Содействует созданию конкурентоспособных сельхозпредприятий всех форм собственности, предприятий переработки сельхозсырья и обслуживающих сельскохозяйственное производство организаций.

3.1.9. Содействует созданию заготовительных структур и координирует их взаимодействие с сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности.

3.1.10. Принимает участие в разработке расчетных показателей сельскохозяйственного производства, в обеспечении основными видами сельхозпродукции, учреждений социального быта, находящихся на территории района.

3.1.11. Осуществляет координацию работ по сертификации сельхозпродукции.

3.1.12. Разрабатывает положение по финансированию АПК района, направленное на расширение воспроизводства, увеличение объемов сельскохозяйственного производства.

3.1.13. Организует семеноводство, сортообновление посадочного материала зерновых и многолетних трав, племенное дело в животноводстве, пчеловодстве.

3.1.14. Координирует работу по государственному надзору за соблюдением нормативно-правовых актов и программных мероприятий по использованию и хранению средств химизации и защиты растений, качеством семенного материала, соблюдением ветеринарных мероприятий по охране животных от эпидемических заболеваний, проведение карантинных мероприятий, состояние использования мест хранения отходов от животноводства
и сельскохозяйственного водоснабжения.

3.1.15. Содействует технической и технологической оснащенности сельскохозяйственного производства, создает условия для испытания технических средств и организации агросервиса.

3.1.16. Разрабатывает предложения по экономически эффективному управлению сельскохозяйственным производством.

3.1.17. Организует работу по привлечению в сельскохозяйственное производство района средств инвесторов на взаимовыгодных условиях.

3.1.18. Разрабатывает предложения по финансовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

3.1.19. Организует учет и контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных, финансовых, кредитных и материальных ресурсов.

3.1.20. Организует работу по бухгалтерской отчетности, сбору оперативной информации, проводит проверки по целевому использованию бюджетных средств.

3.1.21. Обеспечивает возврат в районный бюджет задолженности по кредитам сельскохозяйственных предприятий, переработки и обслуживающих организаций.

3.1.22. Содействует развитию пчеловодства и прудового рыболовства.

3.1.23. Содействует выполнению программ по защите участков лесного фонда, переданных сельскохозяйственным предприятиям в безвозмездное пользование.

3.1.24. Содействует инспекции гостехнадзора по осуществлению контроля за техническим состоянием самоходных машин, прицепных и другой техники, постановке на учет лизинговой техники.

3.1.25. Совместно с отделом ГО и ЧС предупреждает о чрезвычайных ситуациях, разрабатывает мероприятия по ГО и ЧС по защите растений и животных, обеспечивает ликвидацию последствий стихийных бедствий в АПК района.

3.1.26. Разрабатывает мероприятия по резерву кадров, руководителей, специалистов, содействует сельскохозяйственным предприятиям АПК района по привлечению трудовых ресурсов и их эффективному использованию в сельскохозяйственном производстве.

3.1.27. Содействует реализации государственной политики, доходов работников, оплаты труда и льгот.

3.1.28. Участвует в разработке коллективных договоров.

3.1.29. Получает в установленном порядке от предприятий, организаций и учреждений района, независимо от их ведомственной подчиненности, управлений и отделов администрации района, сельских поселений основные показатели экономического и социального развития для разработки прогнозов социально-экономического развития района.

3.1.30. Координирует и согласовывает с разработчиками проекты комплексных районных программ.

3.1.31. Получает и формирует в установленном
порядке статистические материалы, необходимые для разработки прогнозов, комплексных программ, предложений по отдельным экономическим и социальным вопросам.

3.1.32. Привлекает в установленном порядке для разработки программ, предложений, мероприятий нормативно-правовых актов информационно-аналитические и другие организации, а также отдельных граждан и специалистов.

3.1.33. Выступает инициатором созыва межведомственных совещаний для рассмотрения вопросов социально-экономического развития территории.

3.1.34. Состав задач и функций, выполняемых управлением сельского хозяйства и развития экономики, может изменяться и дополняться в соответствии с распоряжением главы Уинского муниципального района.

4. Руководство

4.1. Управление возглавляет начальник управления сельского хозяйства и экономики, который назначается на должность и освобождается от должности главой муниципального района.

4.2. Начальник управления руководит деятельностью управления сельского хозяйства и развития экономики и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач.