Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 25.12.2006 N 291 (ред. от 31.10.2008) “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы, учреждаемой Земским Собранием Гремячинского муниципального района“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 31.10.2008 N 551, вступают в силу со дня опубликования в городской газете “Шахтер“.

Вступает в силу со дня опубликования в газете “Шахтер“ (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГРЕМЯЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2006 г. N 291

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДАЕМОЙ ЗЕМСКИМ СОБРАНИЕМ

ГРЕМЯЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского

муниципального района от 31.10.2008 N 551)

В соответствии с Уставом муниципального образования “Гремячинский муниципальный район“ Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение о проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы, учреждаемой Земским Собранием Гремячинского муниципального района (прилагается).

2. Утвердить конкурсную
комиссию Земского Собрания в составе:

Бельтюгов В.Г. - заместитель председателя Земского Собрания,

председатель комиссии

Члены комиссии:

Сивцев В.Н. - депутат Земского Собрания, заместитель

председателя

Фаюршина Е.Ф. - депутат Земского Собрания

Беляев Н.П. - юрист Земского Собрания

Власова Е.Н. - секретарь комиссии

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Шахтер“.

(п. 3 в ред. решения Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 31.10.2008 N 551)

Глава Гремячинского муниципального района

А.Э.ЛИЛЛЕПЕА

Утверждено

решением

Земского Собрания

Гремячинского муниципального района

от 25.12.2006 N 291

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского

муниципального района от 31.10.2008 N 551)

1. Конкурс на замещение старшей, ведущей, главной и высшей вакантных муниципальных должностей муниципальной службы (далее именуются - муниципальная должность), учреждаемых Земским Собранием Гремячинского муниципального района Пермского края (далее именуется - Земское Собрание), для исполнения его полномочий, обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

Вакантной признается не замещенная муниципальным служащим муниципальная должность, предусмотренная в структуре Земского Собрания и Контрольно-счетной палате Гремячинского муниципального района (далее именуется - КСП района).

Право на участие в конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности (далее именуется - конкурс) имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, отвечающие установленным федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Пермского
края, нормативными правовыми актами Гремячинского муниципального района требованиям, необходимым для замещения вакантной муниципальной должности (далее именуются - граждане).

2. Конкурс проводится в Земском Собрании для граждан, впервые или вновь поступающих на муниципальную службу. Конкурс проводится в форме конкурса документов на замещение старшей муниципальной должности или конкурса - испытания на замещение ведущей, главной и высшей муниципальных должностей.

Государственный и муниципальный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он замещает в момент его проведения, на общих основаниях.

3. Конкурс в Земском Собрании и КСП района объявляется при наличии вакантной муниципальной должности и отсутствии резерва муниципальных служащих для ее замещения.

Конкурс проводит конкурсная комиссия Земского Собрания, утвержденная Земским Собранием.

4. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса конкурсная комиссия публикует объявление Земского Собрания о приеме документов для участия в конкурсе в городской газете “Шахтер“, не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 31.10.2008 N 551)

В объявлении указываются:

- наименование вакантной должности;

- основные требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение вакантной должности;

- условия проведения конкурса;

- срок представления и состав документов, необходимых для участия в конкурсе;

- сведения о дате, времени и месте его проведения;

- проект трудового договора.

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 31.10.2008 N 551)

5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию:

личное заявление, листок по учету кадров, фотографию;

документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания,
заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы);

справку из органов налоговой службы РФ о представлении сведений о его имущественном положении;

сведения о доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности.

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 31.10.2008 N 551)

Представленные гражданином сведения подлежат проверке в соответствии с действующим законодательством.

С согласия гражданина (государственного и муниципального служащего) проводится процедура оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по муниципальной должности связано с использованием таких сведений.

Государственный и муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Проверка достоверности сведений, представляемых государственным и муниципальным служащим, изъявившим желание участвовать в конкурсе, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение высшей муниципальной должности.

6. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу и находиться на муниципальной службе в случаях:

- признания его решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лишения его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления приговором суда, вступившим в законную силу, в течение определенного срока;

- наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего выполнению им должностных обязанностей.

7. Документы для участия в конкурсе представляются в конкурсную комиссию в указанный в объявлении срок.

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 31.10.2008 N 551)

При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, Земское Собрание вправе перенести сроки приема документов для участия в конкурсе. Несвоевременное или неполное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

8.
Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается конкурсной комиссией после проверки достоверности сведений, представленных гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативно-правовыми актами Пермского края поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме конкурсной комиссией о причинах отказа в участии в конкурсе.

9. Конкурсная комиссия не позднее чем за неделю до начала второго этапа конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее именуются - кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными и краевыми законами.

10. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по муниципальной должности, на замещение которой он был объявлен, Земское Собрание может принять решение о проведении повторного конкурса.

11. Земское Собрание организует работу по формированию конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Общее число членов конкурсной комиссии составляет 5 человек. В состав комиссии могут быть включены специалисты кадровой и юридической службы, в работе комиссии могут привлекаться независимые эксперты.

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 31.10.2008 N 551)

Персональный состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются Земским Собранием.

(в ред. решения Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 31.10.2008 N 551)

12. При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими
документов об образовании, о прохождении государственной и муниципальной службы и другой трудовой деятельности.

13. При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным и краевым законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Пермского края методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по муниципальной должности, на замещение которой претендует кандидат.

При оценке указанных качеств кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по муниципальной должности, и требований должностной инструкции.

14. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются тайным или открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при тайном голосовании проводится повторное, открытое голосование. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при открытом голосовании решающим является мнение ее председателя.

15. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую муниципальную должность либо отказа в таком назначении. При этом в решении конкурсной комиссии указывается конкретный срок испытания в пределах от трех до шести месяцев для гражданина, впервые принятого на муниципальную должность, в том числе по итогам конкурса документов.

16. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании.

17. Решение по результатам конкурса оформляется решением Земского Собрания о назначении кандидата на соответствующую муниципальную должность. Копия этого решения вручается муниципальному служащему, назначенному на соответствующую муниципальную должность.

18. Каждому участнику конкурса сообщается
о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

19. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.

20. Вопросы, связанные с проведением конкурса, рассматриваются Земским Собранием или в суде.