Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Бардымского муниципального района от 19.12.2006 N 327 “Об утверждении Положения “Об осуществлении муниципального земельного контроля за использованием земель в Бардымском муниципальном районе“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Бардымского муниципального района от 30.04.2009 N 717, вступающего в силу с момента опубликования в районной газете “Тан“ (“Рассвет“).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2006 г. N 327

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬ В БАРДЫМСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ“

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Законом Пермской области от 12 сентября 2002 г. N 327-57 “О полномочиях органов государственной власти Пермской области по регулированию земельных отношений“, Федеральным законом от 17 апреля 2006 г. N
53-ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“ Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение “Об осуществлении муниципального земельного контроля за использованием земель в Бардымском муниципальном районе“.

2. Настоящее решение опубликовать в газете “Тан“ (“Рассвет“).

3. Со дня вступления в силу настоящего решения признать утратившим силу решение Земского Собрания Бардымского района от 16.04.2004 N 328 “Об утверждении Положения “Об осуществлении муниципального земельного контроля за использованием и охраной земель в муниципальном образовании “Бардымский район“.

4. Контроль исполнения решения возложить на комиссию по экономической политике (Иткинов Ф.З.).

Глава муниципального района

И.Ш.УРСТЕМИРОВ

21.12.2006

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬ В БАРДЫМСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ“

1. Общие положения

Целью настоящего Положения является организация осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель в Бардымском муниципальном районе (далее - муниципальный земельный контроль) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Необходимость принятия настоящего Положения обусловлена отсутствием механизма реализации права органов местного самоуправления на осуществление муниципального земельного контроля.

1.1. Основные понятия.

1.1.1. Контроль в области использования земель - система мер, направленная на предотвращение, выявление нарушений земельного законодательства, требований использования земель предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

1.1.2. Система контроля за использованием земель на территории Бардымского района образуется структурными подразделениями государственного, муниципального и общественного контроля, взаимодействие которых осуществляется на основе совместно разработанных и согласованных планов действий, общей нормативно-правовой базы.

1.1.3. Муниципальный земельный контроль осуществляется Бардымским муниципальным районом в соответствии с
настоящим Положением и в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

1.1.4. Задачей муниципального земельного контроля является обеспечение соблюдения всеми физическими, должностными и юридическими лицами требований земельного законодательства в целях эффективного использования земель, выполнение договорных обязательств.

2. Организация и порядок осуществления муниципального

земельного контроля

2.1. В систему муниципального земельного контроля входят администрация Бардымского муниципального района (далее - муниципальный район), отдел по земельным вопросам администрации Бардымского муниципального района (далее - Отдел), администрации сельских поселений и сектор по охране окружающей среды.

Отдел является специально уполномоченным органом, осуществляющим муниципальный земельный контроль в соответствии с предоставленными ему полномочиями.

Обязанности по координации деятельности муниципального земельного контроля возлагается на Отдел.

Отдел осуществляет муниципальный земельный контроль во взаимодействии с федеральными и областными органами исполнительной власти, правоохранительными органами, специально уполномоченными государственными органами, осуществляющими государственный земельный контроль.

Должностное лицо Отдела, ведающее вопросами муниципального земельного контроля, одновременно по должности является:

- начальник Отдела - главным муниципальным инспектором по контролю за использованием земель;

- заместитель начальника Отдела - заместителем главного муниципального инспектора по контролю за использованием земель;

- специалисты Отдела - муниципальными инспекторами по контролю за использованием земель.

2.2. Постановлением главы муниципального района в целях привлечения широкой общественности к осуществлению муниципального земельного контроля могут вводиться должности внештатных общественных инспекторов по использованию земель из числа специалистов сельскохозяйственных предприятий, администрации сельских поселений, общественных объединений, граждан. Лица, выразившие желание стать внештатными общественными инспекторами, должны хорошо знать земельное законодательство.

2.3. Внештатным общественным инспекторам муниципального земельного контроля по использованию земель муниципальным районом выдаются удостоверения установленного образца.

Права и обязанности и другие полномочия внештатных общественных инспекторов устанавливаются распоряжением главы муниципального района.

2.4. Функции Отдела,
осуществляющего муниципальный земельный контроль.

2.4.1. В соответствии с задачами муниципального земельного контроля Отдел принимает меры по устранению следующих нарушений земельного законодательства:

- самовольное занятие земельных участков, находящихся в собственности Бардымского района;

- использование земельных участков не по целевому назначению;

- порча и захламление земель;

- нарушение сроков возврата временно занимаемых и арендуемых земельных участков, а также невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования их по целевому назначению;

- уничтожение межевых знаков;

- неисполнение предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранение нарушений в области земельных отношений;

- невыполнение иных требований земельного законодательства по вопросам использования земель.

2.4.2. Муниципальный земельный контроль осуществляется в плановом и оперативном режимах и в следующих формах:

1. камеральный контроль;

2. дистанционный контроль;

3. контроль по месту расположения объекта.

2.4.3. Плановые проверки в отношении каждого земельного участка проводятся не чаще одного раза в два года.

2.4.4. Внеплановые проверки проводятся:

- для проверки исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства;

- в случае обнаружения муниципальными инспекторами по использованию земель достаточных данных, указывающих на наличие земельных правонарушений, или получения от органов государственной власти, юридических лиц и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.

2.4.5. Отдел разрабатывает и согласовывает нормативные, правовые, инструктивно-методические и другие документы по вопросам организации и проведения муниципального земельного контроля.

3. Права, обязанности и ответственность должностных лиц,

осуществляющих муниципальный земельный контроль

3.1. Должностные лица, осуществляющие муниципальный земельный контроль, при исполнении своих функций в пределах своих полномочий имеют следующие права и обязанности:

Права:

- запрашивать и получать от граждан и юридических лиц сведения, касающиеся использования земель на территории муниципального района;

- вносить предложения о полном или частичном изъятии (в том числе
путем выкупа) земельных участков в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

- посещать при предъявлении служебного удостоверения и обследовать земельные участки на территории Бардымского муниципального района;

- привлекать в установленном порядке специалистов для проведения обследования земельных угодий, экспертиз, проверок выполнения мероприятий по использованию земель на территории Бардымского муниципального района;

- составлять акты проверки использования земельных участков;

- выдавать предписания с установлением срока для устранения нарушения;

- составлять протоколы о невыполнении предписания об устранении нарушений земельного законодательства;

- обращаться в ОВД за оказанием помощи по предотвращению или пресечению действий, препятствующих выполнению обследования земельных участков, по установлению личности нарушителя и др. мероприятий;

- обращаться в суды с заявлениями о принудительном прекращении права на земельные участки ввиду их ненадлежащего использования в случаях, предусмотренных земельным законодательством.

Обязанности:

- при обследовании земельного участка предъявлять служебное удостоверение;

- соблюдать порядок проведения контрольных мероприятий в соответствии с законодательством;

- составлять акты проверки использования земельных участков;

- в случае выявления нарушений вручить предписание или передать указанные акты в соответствующие компетентные органы для привлечения виновных лиц к ответственности;

- разъяснять нарушителям земельного законодательства их права и обязанности;

- составлять ежегодные отчеты о контроле за использованием земель, находящихся на территории Бардымского муниципального района.

3.2. Ответственность должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль.

Должностные лица, осуществляющие муниципальный контроль за использованием земель, находящихся на территории Бардымского муниципального района, несут персональную ответственность:

- за объективность, достоверность и качество представляемых материалов по результатам проведенных проверок;

- за превышение полномочий, связанных с выполнением должностных обязанностей;

- за совершение неправомерных действий, связанных с исполнением должностных обязанностей.

4. Ответственность лиц, препятствующих осуществлению

муниципального земельного контроля

4.1. Лица, препятствующие осуществлению муниципального земельного контроля, применяющие угрозы насилия или насильственные действия по отношению к должностным
лицам, осуществляющим муниципальный земельный контроль, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.2. Деятельность осуществляется за счет средств местного бюджета, в соответствии с настоящим Положением, Положением “Об отделе по земельным вопросам Бардымского муниципального района“, Уставом и нормативно-правовыми актами муниципального района.