Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Кунгурского муниципального района от 20.12.2006 N 174 “Об утверждении Положения об управлении сельского хозяйства Кунгурского муниципального района“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Кунгурского муниципального района от 17.12.2010 N 225.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2006 г. N 174

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях реализации основных направлений государственной политики по развитию и функционированию агропромышленного комплекса в районе, организации работы по государственной поддержке сельскохозяйственного производства Земское Собрание Кунгурского муниципального района решает:

1. Учредить управление сельского хозяйства Кунгурского муниципального района.

2. Утвердить прилагаемое Положение об управлении сельского хозяйства Кунгурского муниципального района.

3. Рекомендовать главе муниципального района привести свои правовые акты в соответствие с настоящим решением.

Председатель Земского Собрания

Кунгурского муниципального района

В.В.СОЛОДУХА

Глава муниципального района

Н.С.ЮРОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Кунгурского муниципального района

от
20.12.2006 N 174

Положение фактически утратило силу в связи с принятием решения Земского Собрания Кунгурского муниципального района от 27.02.2008 N 25, которым утверждено новое Положение о муниципальном учреждении “Управление сельского хозяйства Кунгурского муниципального района“.

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КУНГУРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Управление сельского хозяйства Кунгурского муниципального района в соответствии с Уставом Кунгурского муниципального района по решению Земского Собрания является функциональным органом администрации Кунгурского муниципального района.

1.2. Управление сельского хозяйства Кунгурского муниципального района (далее именуемое - Управление сельского хозяйства) является самостоятельным структурным подразделением, осуществляющим государственные полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Управление сельского хозяйства осуществляет свою деятельность на основе Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, за исключением мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, с изменениями, принятыми Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничений полномочий“, Закона Пермского края от 19.12.2006 N 48-КЗ “О передаче органам местного самоуправления Пермского края отдельных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства“.

1.4. Управление сельского хозяйства в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами, распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, законами Пермского края, указами и распоряжениями губернатора края, соглашениями между администрацией Пермского края и администрацией Кунгурского муниципального района, Уставом Кунгурского муниципального района, актами Земского Собрания и главы Кунгурского муниципального района, настоящим Положением.

1.5.
Управление сельского хозяйства осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства Пермского края, органами местного самоуправления, структурными подразделениями и управлениями администрации Кунгурского муниципального района.

1.6. Управление сельского хозяйства обладает правами юридического лица, может от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в районном и арбитражном судах, иметь самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях, а также соответствующие печати и бланки.

1.7. Местонахождение Управления сельского хозяйства: Россия, 617470, Пермский край, г. Кунгур, ул. Советская, 22.

1.8. Финансирование деятельности Управления сельского хозяйства осуществляется за счет средств местного бюджета Кунгурского муниципального района и субвенций краевого бюджета. Численность и штатное расписание работников Управления сельского хозяйства утверждаются начальником Управления сельского хозяйства. Работники Управления сельского хозяйства, замещающие должности муниципальных органов власти, являются муниципальными служащими района.

2. Основные задачи

2.1. Создание и развитие эффективного и конкурентоспособного агропромышленного производства района.

2.2. Формирование развитых рынков продовольствия.

2.3. Повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей района.

2.4. Определение и осуществление комплекса мер, направленных на обеспечение функционирования и развития системы АПК в целях наращивания производства с учетом социально-экономических особенностей района и программ развития АПК.

2.5. Обеспечение высокопроизводительного использования земель и повышения плодородия, консультационное обслуживание по эффективному использованию органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, предотвращение потерь и помощь в обеспечении сохранности сельскохозяйственной продукции на всех этапах производства.

2.6. Реализация кадровой политики, ведение мониторинга вакансий на предприятиях и в организациях АПК района, взаимосвязь с учебными заведениями региона, содействие в повышении социального статуса работников сельского хозяйства района.

2.7. Совершенствование подходов к финансовому и материальному обеспечению сельскохозяйственных предприятий района за счет оптимизации расходов, привлечения дополнительных источников
финансовых ресурсов и других организационно-экономических структур (банков, фондов поддержки и т.п.).

2.8. Поддержка сельскохозяйственного производства путем оформления документов для предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям.

3. Функции

В соответствии с возложенными на него обязанностями Управление сельского хозяйства Кунгурского муниципального района:

3.1. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития системы АПК Кунгурского муниципального района.

3.2. Разрабатывает и реализует районные программы развития системы АПК Кунгурского муниципального района с учетом социально-экономических условий сельскохозяйственных предприятий всех организационно-правовых форм собственности.

3.3. Обеспечивает контроль за соблюдением нормативных актов и проведением технологических мероприятий в сельскохозяйственном производстве.

3.4. Определяет приоритетные направления в отраслях сельскохозяйственного производства.

3.5. Подготавливает предложения по регулированию ценовой и кредитной политики, налогообложению, финансовой поддержке и формированию рыночной инфраструктуры.

3.6. Вносит предложения по представлению к государственным наградам и присвоению почетных званий, а также о поощрении работников предприятий и организаций АПК района.

3.7. Содействует в подготовке, переподготовке и повышении уровня квалификации специалистов и работников предприятий и организаций АПК района, формирует резерв кадров.

3.8. Разрабатывает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в органы законодательной и исполнительной власти района.

3.9. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за исполнением законодательства Российской Федерации в области АПК.

3.10. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статической отчетности в сфере АПК, обеспечивает ее достоверность.

3.11. Рассматривает в установленном законодательством порядке письма, обращения, предложения руководителей предприятий и организаций АПК района, а также заявления, обращения и жалобы граждан, ведет прием граждан по личным вопросам.

3.12. Обеспечивает формирование и развитие современной информационной базы системы АПК на основе компьютерных коммуникаций.

3.13. Осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Полномочия

4.1. Управление сельского хозяйства имеет право:

4.1.1. Получать от органа исполнительной государственной власти
Пермского края разъяснения и информацию по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

4.1.2. Получать финансовое обеспечение для осуществления отдельных государственных полномочий за счет предоставляемых местному бюджету субвенций из краевого и местного бюджетов.

4.1.3. Дополнительно использовать материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления отдельных государственных полномочий в случае и порядке, предусмотренных Уставом Кунгурского муниципального района.

4.1.4. Запрашивать и получать в установленном порядке от иных структурных подразделений администрации района, поселений, общественных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления возложенных на Управление сельского хозяйства задач и функций.

4.1.5. Осуществлять иные полномочия в сфере АПК в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.1.6. Использовать органы массовой информации по информированию деятельности АПК района.

4.2. Управление сельского хозяйства обязано:

4.2.1. Оказывать консультационное, методическое и иное содействие во взаимодействии организаций, учреждений и предприятий АПК всех форм собственности в реализации государственной политики по поддержке сельскохозяйственного производства.

4.2.2. Обеспечивать целевое и эффективное использование сельскохозяйственными товаропроизводителями бюджетных средств, осуществлять контроль за целевым использованием бюджетных средств.

4.2.3. Участвовать в разработке и реализации краевых, районных целевых программ развития агропромышленного комплекса.

4.2.4. Разрабатывать и утверждать порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет средств, передаваемых Кунгурскому муниципальному району в виде субвенций из бюджетов всех уровней.

4.2.5. Принимать от получателей субсидий, включенных в реестр, первичные документы, необходимые для предоставления субсидий, осуществлять их проверку, подписывать отчеты, справки, справки-расчеты с приложениями.

4.2.6. Представлять документы и иную необходимую информацию, связанную с осуществлением отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства, в Министерство сельского хозяйства Пермского края и другие государственные органы.

4.2.7. Осуществлять иные полномочия в сфере АПК в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Руководство и структура аппарата

5.1. Управление сельского
хозяйства возглавляет начальник в одном лице, являющийся заместителем главы района, назначенный на должность и освобождаемый от должности главой района в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Начальник осуществляет общее руководство деятельностью Управления сельского хозяйства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление сельского хозяйства задач.

5.3. Вносит на утверждение Земского Собрания района проект Положения об управлении.

5.4. Начальник Управления сельского хозяйства:

5.4.1. Должен соответствовать следующим требованиям:

- наличие практического опыта работы в системе АПК не менее 5 лет;

- высшее образование.

5.4.2. Издает в пределах своей компетенции приказы, дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками Управления сельского хозяйства, подведомственных предприятий, проверяет их исполнение.

5.4.3. Назначает на должность и освобождает от должности работников Управления сельского хозяйства.

5.4.4. Распределяет обязанности между работниками Управления сельского хозяйства, а также утверждает должностные инструкции, Положение о доплатах и премировании работникам Управления сельского хозяйства.

5.4.5. Распоряжается средствами Управления сельского хозяйства в пределах утвержденных смет и выделенных ассигнований, несет ответственность за сохранность имущества, находящегося в оперативном управлении.

5.4.6. Представляет в установленном порядке отличившихся работников Управления сельского хозяйства к государственным наградам, почетным званиям, присвоению квалификационных разрядов, согласно заключению аттестационной комиссии при главе района, объявляет поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

5.4.7. Представляет интересы Управления сельского хозяйства без доверенности, заключает договоры и соглашения, выдает доверенности от имени Управления сельского хозяйства.

5.4.8. Открывает счета в банковских учреждениях, подписывает финансовые документы.

5.4.9. Несет ответственность за соблюдение охраны труда и техники безопасности работниками Управления сельского хозяйства.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.4.9. Осуществляет другие полномочия, как руководитель организации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.5. На время отсутствия начальника Управления сельского хозяйства исполнение его обязанностей возлагается на
исполняющего обязанности начальника Управления сельского хозяйства, утвержденного в соответствии с приказом по Управлению сельского хозяйства.

5.6. В Управлении сельского хозяйства допускается создание коллегиальных органов для решения профильных или наиболее сложных и срочных вопросов.

6. Реорганизация и ликвидация управления

6.1. Реорганизация и ликвидация Управления сельского хозяйства производится в соответствии с действующим законодательством.