Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Кишертского муниципального района от 20.12.2006 N 136 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собраний граждан“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2006 г. N 136

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

Принято

Земским Собранием

Кишертского муниципального района

20 декабря 2006 года

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьей 20 Устава Кишертского муниципального района Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение “О порядке назначения и проведения собраний граждан“ согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по нормотворчеству Земского Собрания.

Глава муниципального района

Т.Н.КОНОПАТКИНА

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 20.12.2006 N 136

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

Настоящий
порядок разработан в соответствии со ст. 31 Конституции Российской Федерации, ст. 29 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Кишертского муниципального района разработан Порядок назначения и проведения собраний граждан.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Собрание граждан проводится на части территории Кишертского муниципального района для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Под частью территории муниципального района понимается территория поселения, входящего в состав Кишертского муниципального района, населенный пункт, группа населенных пунктов.

1.2. Проведение собрания основывается на принципах законности: соблюдения положений Конституции Российской Федерации, федерального и краевого законодательства, а также добровольности участия в публичном мероприятии.

II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

2.1. В собрании граждан имеют право участвовать граждане, достигшие 18-летнего возраста, проживающие в Кишертском муниципальном районе или являющиеся владельцами недвижимости, земельных участков, расположенных на данной территории.

2.2. Участие в собрании является свободным и добровольным.

2.3. Собрание считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины жителей соответствующей территории.

2.4. Граждане участвуют в собраниях на равных основаниях.

2.5. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

III. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

3.1. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Земского Собрания Кишертского муниципального района (далее - Земское Собрание), главы муниципального района.

3.2. Собрание граждан, проводимое по инициативе Земского Собрания, назначается Земским Собранием. Собрание граждан, проводимое по инициативе главы муниципального района, назначается главой муниципального района. Собрание граждан, проводимое по инициативе населения,
назначается Земским Собранием в порядке, установленном Уставом муниципального района.

3.3. Инициатива депутатов Земского Собрания, главы муниципального района оформляется в письменной форме с указанием вопросов, которые предполагается рассмотреть на собрании граждан, и направляется в Земское Собрание.

3.4. В случае нарушений Конституции Российской Федерации, федерального и краевого законодательства, Устава муниципального района, нормативных правовых актов органов местного самоуправления Земское Собрание может принять решение об отклонении требования о созыве собрания граждан. В случае принятия решения об отклонении требования о созыве собрания граждан оно может быть обжаловано заинтересованными лицами в суд.

IV. ПРОВЕДЕНИЕ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН ПО ИНИЦИАТИВЕ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. С инициативой проведения собрания вправе выступить группа граждан численностью не менее 10 человек. С этой целью граждане направляют в Земское Собрание письменное обращение, оформленное в виде подписного листа, содержащее обоснование необходимости проведения собрания граждан, предлагаемый на обсуждение вопрос, а также указывают свои имя, фамилию, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа.

Подписной лист подписывается инициаторами собрания и заверяется лицом, осуществлявшим сбор подписей, с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, номера и серии паспорта или заменяющего его документа, адреса места жительства и представляется Земскому Собранию.

Форма подписного листа изложена в приложении N 1 настоящего Положения.

4.2. Земское Собрание назначает собрание граждан в течение тридцати дней со дня поступления обращения. О месте и времени проведения собрания граждан и повестке дня население оповещается не позднее чем за три дня до его проведения; для этого используются средства массовой информации, почтовые извещения, объявления и иные возможные средства.

4.3. Решение об отказе в проведении собрания граждан возможно только в случае, если вопросы, предлагаемые
к обсуждению, не являются вопросами местного значения Кишертского муниципального района. Указанное решение сопроводительным письмом направляется инициативной группе (представителю инициативной группы) в трехдневный срок с момента его принятия.

V. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

5.1. Подготовку и проведение собраний граждан обеспечивает орган, по инициативе которого проводится их созыв. Если инициатива проведения собрания граждан принадлежит населению, подготовку и проведение обеспечивает Земское Собрание.

5.2. Собрание граждан открывает лицо, ответственное за подготовку собрания граждан. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря и членов президиума (члены президиума избираются по желанию участников собрания).

5.3. Перед открытием собрания граждан проводится обязательная регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса места жительства.

5.4. Вопросы повестки дня для собрания граждан определяются инициаторами созыва и утверждаются большинством голосов от числа присутствующих.

5.5. На собрании граждан ведется протокол, в котором указываются дата и место проведения собрания, общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право участвовать в собрании граждан, количество присутствующих, Ф.И.О. председателя, секретаря и членов президиума собрания, повестка дня, содержание выступлений и принятые решения. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания граждан. Форма протокола указана в приложении N 2 настоящего Положения.

5.6. Собрание граждан вправе принять решение о направлении обращения в Земское Собрание или главе муниципального района, которое подлежит обязательному рассмотрению должностными лицами указанных органов, к компетенции которых отнесено решение вопросов, содержащихся в обращении, с направлением письменного ответа.

VI. ВОПРОСЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА СОБРАНИЕ ГРАЖДАН

На собрание могут выноситься вопросы, непосредственно затрагивающие интересы населения, в пределах компетенции собрания, установленной Уставом муниципального района.

VII. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

7.1. Решения собрания граждан принимаются открытым голосованием. Решение считается принятым,
если за него проголосовали более половины граждан, присутствующих на собрании.

7.2. Решения граждан, противоречащие действующему законодательству, могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством. Решения, принятые собранием граждан могут быть отменены или изменены только собранием граждан.

7.3. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального района, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа. Органы местного самоуправления обязаны в месячный срок проинформировать население о принятом решении.

7.4. Итоги собрания граждан оформляются протоколом и подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение 10 дней.

VIII. ФИНАНСИРОВАНИЕ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

8.1. Расходы, связанные с подготовкой и проведением собрания граждан, производятся за счет сметы расходов Земского Собрания, если инициатива проведения собрания принадлежит населению и Земскому Собранию, за счет сметы расходов администрации муниципального района, если собрание проводится по инициативе главы муниципального района.

Приложение N 1

к Положению

о порядке назначения

и проведения собрания граждан

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о проведении ______

__________________________________________________________________

(сроки проведения собрания граждан)

собрания граждан с формулировкой вопроса _________________________

__________________________________________________________________

----T-----------T--------T-----------T--------T----T-------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Дата ¦Адрес места¦Серия и ¦Дата¦Подпись¦

¦п/п¦(полностью)¦рождения¦ жительства¦ номер ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(полностью)¦паспорта¦ ¦ ¦

+---+-----------+--------+-----------+--------+----+-------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+--------+-----------+--------+----+-------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------+--------+-----------+--------+----+--------

Подписной лист удостоверяю _______________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения,

__________________________________________________________________

место жительства, серия и номер паспорта или заменяющего его

__________________________________________________________________

документа лица, собиравшего подписи)

(Подпись и дата)

Приложение N 2

к Положению

о порядке назначения

и проведения собрания граждан

ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

__________________________________________________________________

(наименование территории: муниципального образования, поселения,

микрорайона, квартала, улицы, двора, дома, жилищного комплекса

и т.д.)

__________________ “___“ _______ 200__ г.

(место проведения) (дата проведения)

Общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и

имеющих право на участие в собрании граждан ______________________

__________________________________________________________________

Открытие собрания: ____ часов _____ минут.

Собрание закрыто: _____ часов _____ минут.

Собрание правомочно принимать решения по вопросам объявленной

повестки дня.

Председатель собрания: ____________________.

Секретарь собрания: _______________________.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О...

Доклад...

СЛУШАЛИ:

ВЫСТУПИЛИ:

РЕШИЛИ:

1...

2...

Голосовали:

- за - ____% от числа присутствующих;

- против - ____ % от числа присутствующих;

- воздержались - ___% от числа присутствующих.

Решение принято (не принято).

Председатель ___________________________/____________________/

Секретарь ___________________________/____________________/