Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Кишертского муниципального района от 20.12.2006 N 135 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов)“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2006 г. N 135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН (СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ)

Принято

Земским Собранием

Кишертского муниципального района

20 декабря 2006 года

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьей 20 Устава Кишертского муниципального района Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение “О порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов)“ согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по нормотворчеству Земского Собрания.

Глава муниципального района

Т.Н.КОНОПАТКИНА

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 20.12.2006 N 135

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ
И ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН

(СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ)

Настоящее Положение разработано в соответствий с главой 5 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Кишертского муниципального района и определяет порядок проведения конференций граждан (собрания делегатов), порядок избрания делегатов, порядок принятия и реализации решений конференции по обсуждению вопросов местного значения, порядок опубликования (обнародования) итогов проведения конференции.

I. Общие положения

1. Конференция граждан (собрание делегатов) (далее - конференция) является формой непосредственного участия жителей Кишертского муниципального района в осуществлении местного самоуправления в случае невозможности проведения собрания граждан в связи с отсутствием помещения, неблагоприятными погодными условиями, занятостью населения на сезонных работах, в иных аналогичных случаях, для обсуждения вопросов местного значения, затрагивающих интересы жителей муниципального района, а также для информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Участие граждан в конференции является свободным и добровольным.

2. Конференция может созываться на всей территории Кишертского муниципального района или на части его территории для выявления мнения граждан по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы граждан.

3. Конференция вправе рассмотреть любой вопрос, затрагивающий интересы участников конференции.

4. В конференции имеют право участвовать совершеннолетние граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Кишертского муниципального района (далее также - муниципальный район) и уполномоченные представлять интересы граждан в соответствии с настоящим Положением.

5. В работе конференции с правом совещательного голоса могут принимать участие глава Кишертского муниципального района (далее - глава муниципального района) или уполномоченное им лицо, депутаты Земского Собрания Кишертского муниципального района, представители иных органов местного самоуправления, организаций и предприятий разных форм собственности.

6. Граждане РФ, не проживающие на соответствующей территории, но имеющие на этой территории недвижимое
имущество, принадлежащее им на праве собственности, также могут участвовать в работе конференции граждан.

II. Основные термины и понятия

1. Используемые в настоящем Положении термины и понятия означают:

1) конференция граждан (собрание делегатов) - собрание представителей жителей района для решения, обсуждения вопросов местного значения или выявления мнения граждан по вопросам, непосредственно затрагивающим их интересы;

2) делегат конференции - представитель жителей района для участия в конференции, полномочия которого подтверждены соответствующим протоколом, обладающий правом решающего голоса;

3) счетная комиссия - орган, избираемый конференцией для регистрации делегатов, организации голосования и подсчета голосов делегатов конференции;

4) протокол конференции - документ, в котором фиксируются последовательность и содержание обсуждаемых конференцией вопросов и принятые решения.

III. Порядок избрания делегатов

1. Выдвижение и выборы делегатов на конференцию осуществляются на собраниях граждан, проживающих в границах соответствующей территории муниципального района. Границы соответствующих территорий указываются инициаторами проведения конференции граждан.

При необходимости место для проведения собрания граждан по выборам делегатов на конференцию выделяется главой муниципального района по письменному заявлению инициативной группы.

2. Собрание граждан по вопросу выдвижения и выбора делегатов на конференцию считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории района, имеющих право участвовать в конференции. Делегат считается избранным, если в голосовании приняли участие более половины жителей территории, на которой проводится собрание по выдвижению делегата, и большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, то избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов пропорционально норме представительства делегатов с учетом численности жителей, имеющих право на участие в конференции. Результаты голосования оформляются протоколом собрания.

3. При невозможности проведения собрания выдвижение и выборы делегатов проводятся по результатам сбора подписей
граждан. В сборе подписей должны принять участие не менее половины жителей, имеющих право на участие в конференции и зарегистрированных на соответствующей территории. В подписной лист (приложение N 1) вносится предлагаемая кандидатура. Жители, поддерживающие эту кандидатуру, подписываются в подписном листе. Если возникает альтернативная кандидатура, то заполняется другой подписной лист.

IV. Порядок созыва конференции граждан (собрания делегатов)

1. Инициаторами проведения конференции могут быть инициативная группа жителей района в количестве не менее 50 человек (далее - инициативная группа), глава муниципального района, Земское Собрание Кишертского муниципального района (далее - Земское Собрание).

Инициатива проведения конференции может принадлежать нескольким инициаторам. В этом случае инициаторы обладают равными правами и обязанностями при подготовке и проведении конференции.

2. При проведении конференции по инициативе жителей муниципального района инициативная группа не менее чем за один месяц до проведения конференции уведомляет об этом Земское Собрание, а также соответствующий орган местного самоуправления, к ведению которого относится вопрос, выносимый на рассмотрение конференции. Уведомление подается в письменном виде (приложение N 2).

2.1. В уведомлении указываются вопрос, выносимый на рассмотрение конференции, обоснование необходимости рассмотрения данного вопроса на конференции, персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактного телефона каждого члена инициативной группы. Кроме того, указываются дата, время и место проведения конференции, а также предполагаемое число делегатов, границы территории с указанием адресов домов, в пределах которой проводится конференция.

2.2. К уведомлению прилагаются протоколы собрания граждан по выдвижению кандидатов, подписные листы с подписями граждан в поддержку инициативы проведения конференции.

Подписной лист в обязательном порядке подписывается лицом, осуществляющим сбор подписей, и руководителем инициативной группы.

3. Земское Собрание либо соответствующий орган местного самоуправления, к
ведению которого относится вопрос, выносимый на рассмотрение конференции, вправе провести консультации (обсуждение) с инициативной группой о целесообразности проведения конференции по соответствующему вопросу, направить инициативной группе свои замечания, предложения или мотивированные возражения.

4. По согласию инициативной группы и Земского Собрания сроки подготовки к проведению конференции могут быть сокращены.

5. Если инициаторами проведения конференции являются депутаты Земского Собрания или глава муниципального района, уведомление в Земское Собрание направляется не менее чем за один месяц до проведения конференции. Уведомление направляется в письменном виде. В нем указываются дата, время и место проведения конференции, предполагаемое число делегатов, вопрос, выносимый на рассмотрение, границы территории с указанием адресов домов, в пределах которых проводится конференция.

6. Инициаторы проведения конференции вправе провести консультации (обсуждение) с жителями, имеющими право на участие в конференции, о целесообразности проведения конференции по выносимому на рассмотрение вопросу.

7. Земское Собрание в 30-дневный срок со дня получения уведомления о проведении конференции принимает одно из следующих решений:

- о созыве конференции;

- об отклонении требования о созыве конференции.

8. Работа по организации конференции возлагается на главу муниципального района.

9. Инициатор проведения конференции обязан оповестить граждан, имеющих право на участие в конференции, о месте, дате и времени проведения конференции, выносимом на рассмотрение вопросе, а также об инициаторе не менее чем за две недели до ее проведения. Инициатор проведения конференции также обязан опубликовать границы территории, в пределах которых проводится конференция.

10. Инициатор проведения конференции заблаговременно знакомит жителей с материалами, относящимися к вопросу, выносимому на рассмотрение конференции.

V. Порядок подготовки конференции

1. В целях организационного обеспечения подготовки и проведения конференции глава муниципального района:

1) оповещает жителей района об инициативе проведения конференции;

2) устанавливает перечень
мероприятий и лиц, отвечающих за их исполнение;

3) обеспечивает оповещение участников конференции, а также решение других организационных вопросов, связанных с подготовкой и проведением конференции;

4) предоставляет помещение для проведения конференции.

В случае, когда инициатором проведения конференции выступает Земское Собрание или инициативная группа граждан, организационное обеспечение подготовки и проведения конференции осуществляется Земским Собранием при непосредственном участии представителей инициативной группы.

2. О месте, дате и времени проведения конференции ее участники должны быть оповещены не менее чем за 10 дней до дня проведения конференции.

VI. Порядок проведения конференции граждан

1. Для работы конференции избирается счетная комиссия. Из своего состава счетная комиссия избирает председателя комиссии.

2. Перед началом конференции счетная комиссия проводит регистрацию участников конференции.

3. Конференция является правомочной, если в ней приняли участие более половины избранных делегатов.

4. На время работы конференции граждан открытым голосованием простым большинством голосов избираются председатель и секретарь.

5. Председатель ведет конференцию в соответствии с утвержденной повесткой дня, следит за соблюдением регламента, предоставляет слово для выступления в порядке поступления заявок, в случае нарушения регламента предупреждает и прерывает выступающих, проверяет правильность оформления протокола конференции, подписывает решения и протокол конференции.

6. Секретарь конференции ведет протокол конференции, представляет председателю конференции сведения о записавшихся для выступлений, дает разъяснения по вопросам работы конференции.

7. До начала обсуждения вопросов, вынесенных на рассмотрение конференции граждан, утверждаются повестка дня и регламент работы конференции. В повестку дня конференции вносятся вопросы, вынесенные инициатором ее проведения для принятия по ним решения или для обсуждения. Внесение в повестку дня конференции других вопросов не допускается.

8. Время для выступлений устанавливается конференцией по предложению председателя, согласованному с выступающими. В случае необходимости председатель может продлить время для
выступления с согласия большинства делегатов конференции.

9. Заявления для выступления в прениях подаются в письменном виде секретарю конференции.

10. До начала проведения голосования по вопросам, вынесенным на рассмотрение конференции, председатель счетной комиссии представляет конференции протокол счетной комиссии о регистрации делегатов и проверке полномочий делегатов конференции и обеспечивает выдачу каждому делегату конференции документа, подтверждающего его полномочия, для участия в голосовании.

11. На конференции ведется протокол. В протоколе обязательно указываются вид документа (протокол), дата и место проведения конференции, вопрос, по которому проводится конференция, данные о председателе, секретаре и количестве присутствующих делегатов и других участников конференции, повестка дня. Основная часть протокола содержит сведения о вопросах, обсуждаемых на конференции, выступающих и принятом по вопросу решении.

Протокол подписывается председателем и секретарем конференции и передается главе муниципального района, копия направляется инициатору проведения конференции.

VII. Порядок принятия решений конференции граждан

1. Решения конференции принимаются открытым голосованием.

2. Решение конференции считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа зарегистрированных делегатов конференции.

3. Решения конференции не могут нарушать имущественные права граждан, юридических лиц, а также затрагивать интересы граждан, не проживающих на соответствующей территории. Конференция может принять по рассматриваемому вопросу решение, обращение к органам местного самоуправления или жителям, заключение на решение (проект решения) органа местного самоуправления.

4. Решение конференции подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через десять дней после его принятия.

5. Решения конференции могут быть изменены конференцией в том же порядке, как и их принятие.

VIII. Порядок реализации решений конференции граждан

1. Решение конференции доводится до соответствующих органов местного самоуправления и должностных лиц, которые обязаны в месячный срок рассмотреть его и направить председателю конференции или другому лицу, уполномоченному
конференцией, мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.

2. Решения конференции носят для граждан и органов местного самоуправления рекомендательный характер.

Приложение N 1

к Положению

о порядке назначения

и проведения конференции граждан

(собрания делегатов)

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ N ______ ОТ __________

О ВЫДВИЖЕНИИ ДЕЛЕГАТА НА КОНФЕРЕНЦИЮ ГРАЖДАН

Мы, нижеподписавшиеся, выдвигаем делегатом на конференцию граждан

__________________________________________________________________

(наименование территории, где намечается проведение

конференции, дата ее проведения)

от жителей _______________________________________________________

(от какой территории выдвигается делегат)

_________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество выдвигаемого делегата)

проживающего _____________________________________________________

(адрес места жительства)

----T-----------T--------T--------T-----------T--------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Год ¦Серия и ¦Адрес места¦ Личная ¦

¦п/п¦(полностью)¦рождения¦ номер ¦ жительства¦подпись,¦

¦ ¦ ¦ ¦паспорта¦(полностью)¦ дата ¦

+---+-----------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------+--------+--------+-----------+---------

Подписной лист удостоверяю: ______________________________________

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, место жительства, дата рождения, серия и

номер паспорта или заменяющего его документа, дата выдачи лица,

собирающего подписи, подпись и дата ее проставления)

Член инициативной группы: ________________________________________

(фамилия, имя, отчество, подпись)

________________________

(дата ее проставления)

Приложение N 2

к Положению

о порядке назначения

и проведения конференции граждан

(собрания делегатов)

УВЕДОМЛЕНИЕ

о проведении конференции (собрания делегатов)

В связи с ________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(обоснование необходимости рассмотрения вопроса на конференции

граждан (собрании делегатов)

мы, нижеподписавшиеся члены инициативной группы, инициируем

проведение конференции граждан (собрания делегатов) по вопросу

(вопросам) _______________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(формулировка
вопросов)

----T-------------T--------T--------T-----------T--------¬

¦ N ¦Ф.И.О. членов¦ Год ¦Серия и ¦Адрес места¦ Личная ¦

¦п/п¦инициативной ¦рождения¦ номер ¦ жительства¦подпись,¦

¦ ¦ группы ¦ ¦паспорта¦(полностью)¦ дата ¦

¦ ¦ (полностью) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+--------+--------+-----------+--------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+--------+--------+-----------+---------

Подписи в подписном листе удостоверяю:

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, место регистрации, серия и номер паспорта

или заменяющего его документа члена инициативной группы,

собирающего подписи)

Предполагаемые дата, время и место проведения конференции

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

предполагаемое число делегатов _____________ человек, избранных

на территории с численностью проживающего населения _____ человек,

имеющих право на участие в конференции.

Границы территории и адреса домов: ______________________________.

Приложение:

Подписные листы N _____ от ____________ в количестве _________ шт.

Руководитель

инициативной группы ___________________ / ________________________