Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Усольского муниципального района от 19.12.2006 N 68 (ред. от 09.04.2009) “Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду муниципального имущества Усольского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ УСОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2006 г. N 68

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА УСОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Усольского

муниципального района от 09.04.2009 N 121)

В соответствии с решением Земского Собрания от 19.12.2006 N 67 “Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Усольского муниципального района“, руководствуясь ст. 35 Устава Усольского муниципального района, Земское Собрание решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сдачи в аренду муниципального имущества Усольского муниципального района.

2. Считать утратившими силу решения Совета Представителей Усольского района от 03.04.2001 N 45 “Об утверждении Порядка сдачи в аренду муниципального имущества Усольского
района“, от 04.10.2002 N 212 “О внесении изменений в Порядок сдачи в аренду муниципального имущества Усольского района“, от 10.01.2003 N 230 “О внесении изменений в Порядок сдачи в аренду муниципального имущества Усольского района“.

3. Решение вступает в силу с 01.01.2007.

Глава муниципального района

Г.П.ШЕХМАТОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 19.12.2006 N 68

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

УСОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. решения Земского Собрания Усольского

муниципального района от 09.04.2009 N 121)

1. Общие положения

1.1. Положение разработано во исполнение Устава Усольского муниципального района и Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Усольского муниципального района, утвержденного решением Земского Собрания от 19.12.2006 N 67.

1.2. Положение определяет порядок сдачи в аренду муниципального имущества, находящегося в собственности Усольского муниципального района, за исключением жилых зданий, жилых помещений и земельных участков (далее - муниципальное имущество).

1.3. Положение распространяется на не обремененные какими-либо обязательствами объекты недвижимого и движимого имущества, имущественные комплексы:

1.3.1. Недвижимое имущество:

- здания - это объекты недвижимого имущества, заключающие в себя внутреннее пространство, предназначенное и приспособленное для различных видов деятельности. В зависимости от функционального назначения здания его внутреннее пространство делится на помещения;

- помещение - это огражденное со всех сторон пространство внутри здания;

- часть помещения - часть нежилого помещения, которую можно сдать в аренду, не нарушая функционального назначения всего помещения;

- инженерные сооружения (далее - Сооружения) - это объекты недвижимого имущества, представляющие собой постройку, состоящую из одной или нескольких частей, составляющих единое целое, и невозможную к перемещению с занимаемого земельного участка без нанесения значительного ущерба. Сооружения в зависимости от назначения их использования подразделяются на надземные, подземные, высотные, емкостные.

1.3.2. Движимое имущество:

- машины
и оборудование, передаточные устройства производственный инвентарь и принадлежности, инструменты, хозяйственный инвентарь и прочие виды движимого имущества, отнесенные к основным средствам (далее - Движимое имущество).

1.3.3. Имущественные комплексы - совокупность основных средств, используемых одним пользователем в едином хозяйственном (производственном) процессе.

1.4. Полномочия арендодателя при сдаче в аренду муниципального имущества осуществляют:

- Комитет по управлению имуществом Усольского района (далее - Комитет) в отношении имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальным учреждением, казенными предприятиями, приобретенного за счет средств бюджета Усольского муниципального района, в отношении имущества казны, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. Муниципальные казенные предприятия и муниципальные учреждения, имеющие на своем балансе муниципальное имущество, сдаваемое в аренду Комитетом, именуются Балансодержателями.

- Муниципальные унитарные предприятия в отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения. Недвижимое имущество сдают с согласия Комитета, Движимое имущество - самостоятельно.

- Муниципальные учреждения в отношении имущества, приобретенного за счет доходов от предпринимательской деятельности, разрешенной учредительными документами.

1.5. Муниципальное имущество может быть сдано в аренду любым гражданам (физическим лицам) и юридическим лицам любой организационно-правовой формы, предусмотренной действующим законодательством, в том числе иностранцам, зарегистрированным в Российской Федерации в установленном законом порядке, а также лицам, получившим право аренды на торгах, проводимых в форме аукциона или конкурса.

1.6. Сдача муниципального имущества в субаренду не допускается.

1.7. Сдача муниципального имущества в аренду не включает передачу права собственности на арендуемое имущество.

2. Рассмотрение предложений о предоставлении в аренду муниципального имущества

2.1. Заявка на аренду муниципального имущества подается Арендодателю (в соответствии с п. 4.1 Положения).

2.2. Арендодатель согласовывает сдачу в аренду муниципального имущества с отраслевыми подразделениями, службами; если Арендодателем выступает Комитет - с Балансодержателем; если Арендодателем выступает муниципальное
предприятие - с Комитетом.

2.3. Арендодатель в 30-дневный срок принимает одно из решений:

- о сдаче имущества в аренду;

- об отказе сдачи имущества в аренду;

- о проведении торгов на право аренды.

2.4. О принятом решении Арендодатель письменно уведомляет заявителя.

2.5. Торги на право аренды муниципального имущества проводятся при сдаче имущества, пользующегося повышенным спросом, или при наличии 2 и более заявок на аренду объекта.

2.6. Состав комиссии, условия и порядок проведения конкурса или аукциона по продаже права аренды определяются постановлением главы Усольского муниципального района.

3. Договор аренды

3.1. Основным документом, регламентирующим отношения Арендодателя, Арендатора, Балансодержателя, Комитета, является договор аренды.

3.2. Договор аренды заключается на началах добровольного полного равноправия сторон и предусматривает:

- состав имущества;

- срок аренды;

- права и обязанности сторон;

- ремонт арендуемого имущества;

- расчет арендной платы;

- порядок внесения арендной платы.

3.3. Договор аренды недвижимого имущества заключений на срок более 1 года подлежит государственной регистрации. Расходы по регистрации договора несет Арендатор.

4. Прием, передача и использование имущества

4.1. Имущество передается Арендатору после подписания по акту приема-передачи с указанием состояния передаваемого объекта.

4.2. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.

4.3. По истечении срока аренды Арендатор обязан сдать помещение по акту в исправном и пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии, после проведения текущего ремонта.

Если Арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, Арендодатель вправе потребовать внесение арендной платы за все время просрочки.

В случае применения понижающих коэффициентов по состоянию объекта к размеру арендной платы Арендатор должен сдать помещение в отремонтированном виде, несмотря на то что принял его в неудовлетворительном состоянии.

5. Арендная плата

5.1.
Арендная плата рассчитывается по формуле:

Апл = Аб x S x K1 x K2 x K3 x K4 x K5 x KCЗ,

- Аб - базовая ставка за 1 кв. метр в год арендуемых нежилых помещений устанавливается для учреждений, финансируемых из федерального, краевого и районного бюджетов, в размере 5 минимальных размеров оплаты труда. Для остальных арендаторов - в размере 15 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), установленных действующим законодательством Российской Федерации;

(в ред. решения Земского Собрания Усольского муниципального района от 09.04.2009 N 121)

- S - арендуемая площадь;

- К1 - коэффициент, учитывающий техническое состояние помещения:

Нормальное 1,0

Требующее текущего ремонта 0,9

Требующее ремонта с заменой полов, 0,5

оконных и дверных блоков,

штукатурки, сантехоборудования и

электропроводки

- К2 - коэффициент, учитывающий расположение помещения:

Отдельно стоящие и пристройки 1,5

1-й и др. этажи, цоколь 1,0

- К3 - коэффициент, учитывающий территориальное расположение:

г. Усолье 1,0

Другие населенные пункты 0,6

- К4 - коэффициент, учитывающий степень благоустройства объекта недвижимости:

Для объектов, имеющих электроосвещение, 1

водоснабжение, канализацию,

централизованное теплоснабжение

При отсутствии одного из видов благоустройства К4 снижается на 10% (соответственно 0,9; 0,8; 0,7), за каждый сверхназванный вид благоустройства повышается на 10%.

- К5 - коэффициент инфляции (коэффициент-дефлятор) определяется умножением предыдущих коэффициентов (применяемых ранее) на коэффициент-дефлятор, установленный Приказом Минэкономразвития РФ на расчетный год.

- КСЗ - комитет по управлению имуществом может установить Арендатору коэффициент, учитывающий социальную значимость услуг, предоставляемых арендаторам:

Предприятия и предприниматели, использующие 0,3

помещения для оказания услуг в области

(лиценз.) культуры, образования, физической

культуры, здравоохранения, общественного

питания, ритуальные и почтовые услуги, кассы

Предприятия, предприниматели, оказывающие 0,5

бытовые, коммунальные, фармацевтические

услуги. Учреждения, организации,

финансируемые из районного бюджета

Предприятия и предприниматели, использующие 0,9

помещения под склады, гаражи

Магазины, продающие винно-водочные 2,0

изделия в г. Усолье

другие населенные пункты 1,5

5.2. Арендаторам, которые добросовестно страховали имущество, может быть предоставлена скидка по арендной плате до 20% от общей суммы за год.

5.3. Годовая арендная плата при сдаче в аренду имущественного комплекса, оборудования и транспортных средств без экипажа
устанавливается по каждой единице имущества и рассчитывается с учетом амортизационных начислений, налога на имущество и рентабельности, но не ниже норм амортизационных отчислений, увеличенных на учетный процент ставки рефинансирования Центрального банка РФ, установленный на момент сдачи имущества в аренду.

5.4. Решение об освобождении от уплаты арендной платы, изменении величины арендной платы принимает Земское Собрание Усольского района.

5.5. Балансодержатель ежемесячно отчитывается в финансово-экономическом управлении о поступлении средств за аренду помещения и коммунальных платежей.