Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы Краснокамского городского поселения от 19.12.2006 N 593-р “Об утверждении Положения “О единовременном премировании муниципальных служащих и работников, должности которых не отнесены к должностям муниципальной службы, администрации Краснокамского городского поселения“

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2006 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА КРАСНОКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 декабря 2006 г. N 593-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ЕДИНОВРЕМЕННОМ ПРЕМИРОВАНИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ И РАБОТНИКОВ, ДОЛЖНОСТИ КОТОРЫХ

НЕ ОТНЕСЕНЫ К ДОЛЖНОСТЯМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ,

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

В соответствии со ст. 15 Закона Пермской области “О муниципальной службе в Пермской области“ от 05.08.1996 N 512-81 (в редакции Закона Пермского края от 12.05.2006 N 3016-679), Законом Пермского края от 03.04.2006 N 2951-666 “О предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих“, ст. 77 Устава Краснокамского городского поселения:

1. Утвердить Положение “О единовременном премировании муниципальных служащих и работников, должности которых не отнесены
к должностям муниципальной службы, администрации Краснокамского городского поселения“ (приложение).

2. Признать утратившим силу распоряжение главы Краснокамского городского поселения от 30.01.2006 N 7-р “Об утверждении Положения “О единовременном премировании муниципальных служащих и работников, должности которых не отнесены к должностям муниципальной службы, администрации Краснокамского городского поселения“.

3. Руководителям самостоятельных структурных подразделений, являющихся юридическими лицами (Л.А.Капустина, В.В.Трусов, О.А.Бурдина), на основании настоящего распоряжения внести изменения в ранее принятые в данных подразделениях положения о единовременном премировании.

4. Распоряжение распространить на правоотношения, возникшие с 01.12.2006.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы по экономике и финансам Я.Б.Пака.

Глава

Ю.В.ЧЕЧЕТКИН

Приложение

к распоряжению

главы Краснокамского

городского поселения

от 19.12.2006 N 593-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОВРЕМЕННОМ ПРЕМИРОВАНИИ СОТРУДНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАСНОКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 15 Закона Пермской области “О муниципальной службе в Пермской области“ от 05.08.1996 N 512-81 (в редакции Закона Пермского края от 12.05.2006 N 3016-679), Законом Пермского края от 03.04.2006 N 2951-666 “О предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих“, ст. 77 Устава Краснокамского городского поселения. Положение распространяется на работников администрации Краснокамского городского поселения, должности которых не отнесены к должностям муниципальной службы.

1. Критерии премирования

Основными критериями премирования являются:

- успешное и добросовестное исполнение обязанностей муниципальной службы;

- превышение объема работы;

- сложность и напряженность ее исполнения, высокий уровень ответственности исполняемого задания; внедрение новых управленческих решений;

- личный вклад в общие результаты работы учреждения.

Распоряжение о единовременном премировании может быть не связано с результатами труда и приурочено к знаменательным и памятным датам, установленным законодательством Российской Федерации, к юбилейной и знаменательной дате конкретного сотрудника.

2. Условия выплаты премии

Единовременное премирование осуществляется по мере накопления средств за счет экономии фонда оплаты труда. Премия выплачивается в соответствии с
графиком выплаты заработной платы, установленной Правилами внутреннего распорядка администрации Краснокамского городского поселения. Основанием для принятия решения о единовременном премировании являются итоги работы за отчетный период - месяц, квартал, год.

3. Источники премирования

Единовременное премирование осуществляется по мере накопления средств за счет экономии фонда оплаты труда, сложившейся за отчетный период - месяц, квартал, год, иных средств бюджета Краснокамского городского поселения.

4. Порядок подготовки решения о премировании

4.1. Отдел бухгалтерского учета и отчетности представляет главе поселения информацию об экономии средств фонда оплаты труда, направляемых на премирование.

4.2. Глава поселения доводит информацию о подготовке решения о премировании до управляющего делами администрации.

4.3. Управляющий делами администрации готовит предложения о премировании руководителей и сотрудников структурных подразделений за отчетный период (в том числе, представления на работников, внесших особый вклад в итоги работы в соответствии с п. 1 настоящего Положения) на основании выполнения квартальных планов (приложение).

4.4. Предложения о премировании, подготовленные управляющим делами в соответствии с п. 4.3 настоящего Положения (приложения 1, 2 - не приводятся) рассматриваются на рабочем совещании при главе Краснокамского городского поселения. Заместители главы, курирующие работу структурных подразделений, вносят свои предложения по премированию руководителей и сотрудников подразделений.

4.5. По итогам рабочего совещания готовится проект соответствующего распоряжения главы.

4.6. Для выплаты премии в соответствии с ч. 2 п. 1 председатель совета трудового коллектива или уполномоченное им лицо обращается с ходатайством на имя главы поселения. С визой главы ходатайство передается управляющему делами для подготовки соответствующего распоряжения.

5. Порядок начисления

Премия начисляется работникам, состоящим в штате администрации, в процентах от должностного оклада пропорционально отработанному времени.

6. Порядок выплаты

Премия выплачивается сотрудникам администрации по распоряжению главы поселения. В распоряжении указываются:

- период
выплаты (отчетный месяц, квартал, год);

- мотивировка премирования в соответствии с п. 1 настоящего Положения;

- конкретный размер премирования каждого сотрудника в процентах от должностного оклада.

Руководители самостоятельных структурных подразделений, являющихся юридическими лицами, на основании распоряжения главы готовят приказы о премировании своих подчиненных (в пределах экономии средств фонда оплаты труда структурного подразделения).