Законы и постановления РФ

Постановление Главы Большесосновского муниципального района от 19.12.2006 N 396 “Об утверждении Положения о Совете по работе с молодежью Большесосновского муниципального района и его состава“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Большесосновского муниципального района от 04.04.2007 N 187.

ГЛАВА БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2006 г. N 396

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И ЕГО СОСТАВА

Руководствуясь ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 6 Устава Большесосновского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о Совете по работе с молодежью Большесосновского муниципального района;

1.2. Состав Совета по работе с молодежью Большесосновского муниципального района.

2. Признать утратившим силу распоряжение главы администрации района от 04.10.2002 N 335-р “Об утверждении состава Совета по работе
с молодежью Большесосновского района“ и распоряжение главы администрации района от 14.05.2003 N 186-р “О внесении изменений в распоряжение главы администрации Большесосновского района от 04.10.2002 N 335-р “Об утверждении состава Совета по работе с молодежью Большесосновского района“.

3. Контроль за работой Совета по работе с молодежью Большесосновского муниципального района и взаимодействие с администрациями поселений Большесосновского муниципального района возложить на помощника заместителя главы администрации района по физической культуре, спорту и делам молодежи Белоногова П.В.

Глава Большесосновского муниципального района

Г.Ф.КОЛЧАНОВА

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Большесосновского

муниципального района

от 19.12.2006 N 396

СОСТАВ

СОВЕТА ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Долгих Н.Н. - продавец ИП “Шилов С.В.“, председатель Совета по

работе с молодежью

Тигунцева Н.Н. - советник главы администрации района по правовым

вопросам, заместитель председателя Совета по

работе с молодежью

Белоногов П.В. - помощник заместителя главы администрации района

по физической культуре, спорту и делам молодежи,

ответственный секретарь Совета по работе с

молодежью

Члены Совета по работе с молодежью

Бочкарева Л.А. - заместитель директора ДЮЦ “Олимп“

Бушуева Л.Е. - повар Кленовской средней школы

Галямина Т.В. - воспитатель Большесосновского детсада

Ерохина Т.В. - директор Кленовского дома культуры

Жданкова Т.В. - культработник Тойкинского дома культуры

Куцин А.Н. - учитель Черновской средней школы

Некрасова Т.А. - учитель Большесосновской средней школы

Россоха Л.В. - заведующая Полозовским детсадом

Пенягин М.А. - директор МУК “Районный методический центр

культуры и досуга“

Смирнова С.А. - учитель Левинской средней школы

Тихонов В.П. - учитель Петропавловской средней школы

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Большесосновского

муниципального района

от 19.12.2006 N 396

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Совет по работе с молодежью (далее - СРМ) создается как молодежная организация, деятельность которой способствует повышению творческой и трудовой активности молодых специалистов, развитию молодежного движения как важнейшего условия реализации плана стратегического развития района.

1.2. Работа Совета строится на принципе социального партнерства и взаимного сотрудничества с органами местного самоуправления сельских поселений, органами территориального общественного самоуправления (ТОС), профсоюзными организациями предприятий, а также молодежных и детских общественных объединений.

1.3. Основной задачей СРМ является координация мер в рамках районной системы социального воспитания и организации работы с молодежью и студенчеством, их досуга, спорта, занятости, решении проблем социально-бытового характера.

1.4. В своей деятельности СРМ руководствуется действующим законодательством, нормативными документами района и настоящим Положением.

1.5. СРМ осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством ответственного работника аппарата администрации района по молодежной политике.

1.6. В составе СРМ по отдельным направлениям работы могут создаваться секции:

- Научно-технической работы;

- Культурно-массовая;

- Спортивная;

- Социально-бытовая.

1.7. Положение определяет:

Условия формирования и порядок организации работы СРМ.

Основные направления деятельности
СРМ.

Сферу компетенции СРМ при организации взаимодействия.

Права СРМ.

2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СРМ

2.1. СРМ формируется на основании постановления главы администрации Большесосновского муниципального района из представителей администрации района, представителей общественных, общественно-политических, профсоюзных и иных молодежных организаций района, экспертов и специалистов, занимающихся проблемами молодежи.

2.2. Члены СРМ, независимо от порядка и срока вхождения в состав, обладают равными правами и обязанностями.

2.3. Руководит деятельностью СРМ и ведет заседание председатель СРМ, а в его отсутствие заместитель председателя.

2.4. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СРМ:

2.4.1. осуществляет руководство работой СРМ

2.4.2. созывает пленарные совещания СРМ и руководит их работой.

2.5. ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СРМ осуществляет функции председателя СРМ по его поручению.

2.6. ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ СРМ:

2.6.1. обеспечивает организацию текущей работы СРМ;

2.6.2. готовит материалы к заседаниям СРМ и рабочих групп (секции);

2.6.3. обеспечивает оперативную координацию работы представителей подразделений и создаваемых в рамках СРМ рабочих групп (секции) и комиссий;

2.6.4. обеспечивает ведение документации СРМ;

2.6.5. осуществляет контроль за своевременным выполнением планов работы СРМ и принятых решений и систематически информирует руководство СРМ.

2.7. Члены СРМ обязаны регулярно посещать заседания СРМ, выполнять решения СРМ и взятые на себя обязательства, а также поручения председателя СРМ.

2.8. Для подготовки отдельных вопросов, требующих специального и дополнительного изучения, СРМ могут создаваться рабочие и аналитические группы. Они могут состоять как из членов СРМ, так и из специалистов, привлекаемых к работе на правах консультантов, не входящих в состав СРМ.

2.9. Члены СРМ осуществляют свою деятельность в СРМ безвозмездно на общественных началах.

2.10. Изменения и дополнения в Положение о Совете по работе с Молодежью (СРМ) и его состав вносятся постановлением главы администрации Большесосновского муниципального района.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРМ

3.1. Формирование условий гражданского становления, духовно-нравственного и
патриотического воспитания, повышение общественной роли и социальной значимости молодых жителей района.

3.2. Совет работы с молодежью реализует следующие задачи:

3.2.1. осуществление согласования деятельности органами местного самоуправления сельских поселений, территориальных органов исполнительной власти и учреждений и ведомств в части их компетенции по обеспечению реализации районной молодежной политики;

3.2.2. анализ и обобщение деятельности органами местного самоуправления сельских поселений, территориальных органов исполнительной власти по конкретным вопросам, связанным с разработкой и выполнением программ в области молодежной политики;

3.2.3. принятие рекомендаций и в случае необходимости обращений в адрес территориальных органов исполнительной власти, учреждений и ведомств, а также молодежных и детских общественных объединений в связи с рассмотрением вопросов, относящихся к их компетенции;

3.2.4. создание рабочих групп с участием представителей советов по молодежной политике поселений, районного совета по молодежной политике, ученых специалистов для решения конкретных вопросов районной молодежной политики;

3.2.5. координация мер в рамках районной системы социального воспитания, организации работы с молодежью и студенчеством, их досуга, спорта, занятости и отдыха;

3.2.6. разработка и экспертиза программ и предложений, в том числе по совершенствованию законодательной базы, нормативно-правовому обеспечению молодежной политики;

3.2.7. разработка и реализация мер по профилактике негативных проявлений в молодежной сфере;

3.2.8. информирование главы Большесосновского муниципального района о положении дел в молодежной среде;

3.2.9. решения СРМ носят рекомендательный характер. По вопросам, требующим решений главы Большесосновского муниципального района, СРМ вносит в установленном порядке.

4. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ СРМ

4.1. Работа СРМ осуществляется в соответствии с планом работы, утвержденным председателем Совета.

4.2. Заседание СРМ проводится не реже 1 раза в квартал и по мере необходимости. Правом внеочередного созыва СРМ обладают председатель и его заместитель.

4.3. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины
списочного состава СРМ.

4.4. Вопросы для рассмотрения включаются в проверку дня на предыдущем заседании СРМ и сообщаются всем члена Совета не позднее двух недель до дня очередного заседания.

4.5. Внеочередные вопросы вносятся в повестку дня заседания председателем СРМ, заместителем председателя или решением большинства Совета.

4.6. Вопросы рассматриваются в порядке представления информации, вынесения предложений, назначения ответственных, установления сроков подготовки решения.

4.7. По рассматриваемым вопросам СРМ простым большинством голосов принимает решения, оформленные в виде протоколов и выписок из протоколов на бланке Совета, которые подписываются председательствующим и ответственным секретарем СРМ. При необходимости в протоколы вносятся особые мнения членов Совета, возникающие при принятии решений.

4.8. Выписки из протоколов заседаний СРМ являются его официальными документами рекомендательного характера и могут быть направлены в адрес главы Большесосновского муниципального района, структурных подразделений администрации района и других организаций.