Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Бардымского муниципального района от 19.12.2006 N 318 (ред. от 14.02.2008) “О районном фонде софинансирования социальных расходов“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2006 г. N 318

О РАЙОННОМ ФОНДЕ СОФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РАСХОДОВ

(в ред. решения Земского Собрания Бардымского

муниципального района от 14.02.2008 N 495)

Земское Собрание Бардымского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о районном фонде софинансирования социальных расходов.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссию по бюджету, налоговой политике и финансам (Ф.А.Савинов).

Глава муниципального района

И.Ш.УРСТЕМИРОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОМ ФОНДЕ СОФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РАСХОДОВ

(в ред. решения Земского Собрания Бардымского

муниципального района от 14.02.2008 N 495)

Настоящее Положение определяет правовые и организационные основы формирования и использования средств регионального фонда софинансирования социальных расходов в Бардымском муниципальном районе.

Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Положении

Для целей настоящего
Положения используются следующие понятия и определения:

фонд софинансирования социальных расходов (далее - Фонд) - это средства районного бюджета для финансирования приоритетных социально значимых расходов;

приоритетные социально значимые расходы бюджета - расходы на:

приоритетные муниципальные проекты, реализуемые в рамках приоритетных региональных проектов “Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы“, “Новая школа“, “Достойное жилье“, “Муниципальные дороги“, “Оказание содействия жителям Пермского края в переселении из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов“, “Качественное здравоохранение“ с целью реализации направлений концепции программы социально-экономического развития Пермского края в 2006-2010 годах и на период до 2015 года,

(в ред. решения Земского Собрания Бардымского муниципального района от 14.02.2008 N 495)

капитальный ремонт и строительство автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них в границах населенных пунктов поселения и вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения,

содержание и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, переданных из областной собственности в муниципальную собственность,

приоритетные проекты поселений, направленные на реализацию проектов поселенческого уровня,

(абзац введен решением Земского Собрания Бардымского муниципального района от 14.02.2008 N 495)

районный проект “Развитие АПК, малых форм хозяйствования и ЛПХ“;

уполномоченный орган - структурное подразделение администрации района, осуществляющее обеспечение реализации соответствующего районного проекта (подпрограмм).

Статья 2. Цели приоритетных социально значимых расходов, условия предоставления средств

1. К приоритетным социально значимым расходам в сфере образования относятся расходы на реализацию приоритетных муниципальных проектов в рамках приоритетного регионального проекта “Новая школа“.

Цель реализации проекта - создание оптимальной сети муниципальных образовательных учреждений, отвечающей лицензионным требованиям и обеспечивающей условия получения доступного качественного образования.

Направления реализации проекта -
лицензирование и капитальный ремонт муниципальных образовательных учреждений.

2. К приоритетным социально значимым расходам в сфере улучшения жилищных условий относятся расходы на реализацию приоритетных муниципальных проектов в рамках приоритетного регионального проекта “Достойное жилье“.

Цели реализации проекта: формирование новой системы управления многоквартирными домами, сокращение жилищного фонда, непригодного к проживанию, обеспечение безопасных условий проживания граждан, недопущение увеличения площади ветхого и аварийного жилищного фонда.

Направления реализации проекта: проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, собственники помещений в которых создали товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ); проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и (или) с высоким уровнем износа.

3. К приоритетным социально значимым расходам в сфере дорожного хозяйства относятся расходы на реализацию приоритетных муниципальных проектов в рамках приоритетного регионального проекта “Муниципальные дороги“.

Цели реализации проекта: приведение в нормативное состояние муниципальных дорог, в первую очередь транзитных дорог по населенным пунктам, строительство мостов и инженерных сооружений на них.

Направления реализации проекта - капитальный ремонт дорог (улиц) и искусственных сооружений на них, находящихся в муниципальной собственности. В составе проекта приоритетными являются следующие объекты (по степени):

транзитные дороги (улицы) по населенным пунктам, мосты и инженерные сооружения на них;

“сельские“ и “лесные“ дороги, включенные в федеральные, краевые, окружные целевые программы;

аварийные объекты.

4. К приоритетным социально значимым расходам в сфере развития территорий муниципального района относятся расходы на реализацию проектов в рамках приоритетного проекта “Оказание содействия жителям Бардымского муниципального района в переселении из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов“.

Цели реализации проекта: сокращение разрыва между муниципальными образованиями в доступе к бюджетным услугам по здравоохранению, образованию, социальному обеспечению; обеспечение минимизации затрат на поддержание инфраструктуры населенных пунктов; эффективное использование
ресурсов и сохранение единства территории, учитывающего ресурсный, инфраструктурный, культурный и человеческий потенциал территории края.

Направление реализации проекта - выделение средств на приобретение жилья для граждан, расселяемых из населенных пунктов.

5. К приоритетным социально значимым расходам в сфере здравоохранения относятся расходы на реализацию приоритетных муниципальных проектов в рамках приоритетного регионального проекта “Качественное здравоохранение“.

Цель реализации проекта - формирование новой системы финансирования медицинских организаций, направленной на усиление роли амбулаторно-поликлинического звена.

Направления реализации проекта: финансирование медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования по “полному“ тарифу; приведение существующей материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения в соответствие с установленными требованиями.

6. К приоритетным социально значимым расходам в сфере дорожного хозяйства относятся расходы на капитальный ремонт и строительство автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них в границах населенных пунктов поселения и вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения, а также расходы по содержанию и текущему ремонту автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, переданных из областной собственности в муниципальную собственность.

7. К приоритетным социально значимым расходам в сфере сельского хозяйства относятся расходы на реализацию приоритетных муниципальных проектов в рамках приоритетного районного проекта “Развитие АПК, малых форм хозяйствования и ЛПХ“.

Цель реализации проекта - рост качества жизни сельского населения на основе роста эффективности агропродовольственного сектора и комплексного развития экономики сельского хозяйства,

Направления проекта: повышение конкурентоспособности (ценовой и качественной) основных отраслей специализации на районном, областном и российском рынках; обеспечение занятости экономически активного сельского населения; ускорение развития животноводства в районе; развитие малых форм хозяйствования в АПК; повышение
кадрового потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.

К приоритетным социальным расходам относятся “Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы“, обеспечивающий решение вопросов местного значения в сфере образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, загородных лагерей, а также функционирования органов местного самоуправления и обеспечения безопасности.

(абзац введен решением Земского Собрания Бардымского муниципального района от 14.02.2008 N 495)

Статья 3. Порядок отбора мероприятий и объектов приоритетные проекты и формирования средств фонда

(в ред. решения Земского Собрания Бардымского муниципального района от 14.02.2008 N 495)

1. Фонд формируется за счет средств районного бюджета муниципального района в объеме, утвержденном решением о бюджете муниципального района на соответствующий финансовый год, и средств фонда софинансирования поселений, доходы которых превышают среднюю бюджетную обеспеченность.

2. Инвестиционные проекты (целевые программы) муниципального образования формируются муниципальным районом.

2.1. Инвестиционные проекты (целевые программы) муниципального района могут включать мероприятия (объекты поселенческого уровня).

2.2. Отбор мероприятий (объектов) поселенческого уровня для включения в приоритетные муниципальные проекты (программы) и инвестиционные проекты (целевые программы) муниципального района осуществляется с учетом приоритетности указанных мероприятий (объектов) и объемов расходов на их реализацию.

2.3. Отбор мероприятий (объектов) поселенческого уровня осуществляется согласительной комиссией, создаваемой на уровне муниципального района и возглавляемой главой муниципального района. В состав указанных комиссий входят руководители органов местного самоуправления соответствующего муниципального района и поселений, входящих в состав данного муниципального района.

2.4. Включение в приоритетные муниципальные проекты (программы) и инвестиционные проекты (целевые программы) муниципального района Пермского края мероприятий (объектов) поселенческого уровня возможно при наличии одного из следующих условий:

заключение соглашения органами местного самоуправления поселения с органами местного самоуправления муниципального района в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации“;

предоставление субсидий бюджетам поселений, входящих в состав муниципального района, из бюджета муниципального района на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения поселений.

2.5. Инвестиционные проекты (целевые программы) муниципального образования, предусматривающие осуществление бюджетных инвестиций из местных бюджетов в объекты общественной инфраструктуры муниципального значения, содержат:

описание проблем, решаемых с помощью инвестиционного проекта (целевой программы);

обоснование участия муниципальных образований в решении указанных проблем;

цели реализации инвестиционного проекта (целевой программы);

экономическое обоснование реализации инвестиционного проекта (целевой программы) с указанием необходимых объемов средств в разрезе источников и сроков финансирования;

необходимую проектную документацию;

описание практических действий по осуществлению инвестиций (план-график);

ожидаемые социально-экономические последствия реализации инвестиционного проекта (целевой программы).

2.6. Инвестиционные проекты (целевые программы), предлагаемые органами местного самоуправления к софинансированию за счет субсидий из бюджета Пермского края, утверждаются органами местного самоуправления в соответствии с компетенцией, установленной муниципальными правовыми актами муниципальных образований Пермского края.

Объемы расходов на реализацию инвестиционных проектов (целевых программ) муниципальных образований утверждаются раздельно по каждому инвестиционному проекту (целевой программе) решением представительного органа местного самоуправления о бюджете муниципального образования.

(п. 2 введен решением Земского Собрания Бардымского муниципального района от 14.02.2008 N 495)

Статья 4. Порядок распределения средств на финансирование мероприятий в рамках приоритетных социально значимых расходов из средств Фонда

1. К участию в реализации районных проектов допускаются мероприятия (объекты) в составе подпроектов, в полной мере имеющие необходимую документацию с учетом требований настоящего Положения и соответствующие первоочередным задачам и планам социально-экономического развития муниципального района.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Отбор и ранжирование мероприятий (объектов) в составе подпроектов, приоритетности и объемов расходов по подпроектам, предлагаемым к финансированию из средств Фонда,
осуществляются рабочими комиссиями, создаваемыми на уровне муниципального района и возглавляемыми главой муниципального района. В состав указанных комиссий входят руководители структурных подразделений муниципального района и депутаты Земского Собрания.

4. Перечень и объем расходов по приоритетным региональным проектам в разрезе подпроектов, мероприятий (объектов) в составе подпроектов, предлагаемым к реализации в муниципальном районе и, соответственно, финансированию из средств Фонда, определяются в соответствии с решениями вышеуказанных комиссий и утверждаются решением Земского Собрания муниципального района.

5. Субсидии местным бюджетам из бюджета Пермского края предоставляются в размере не более 75% от общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в соответствующем финансовом году на реализацию соответствующего инвестиционного проекта (целевой программы) муниципального района.

(п. 5 введен решением Земского Собрания Бардымского муниципального района от 14.02.2008 N 495)

Статья 5. Расходование средств Фонда

1. Расходование средств Фонда осуществляется в соответствии с данным Положением.

2. Не использованные на конец финансового года средства Фонда подлежат использованию в следующем финансовом году на одноименные цели.

Статья 6

1. Уполномоченные органы за реализацию проектов:

Программа “Новая школа“ - управление образования;

“Качественное здравоохранение“ - Бардымская ЦРБ;

“Развитие АПК“ - управление сельского хозяйства;

“Достойное жилье“ - ОКС;

“Муниципальные дороги“ - ОКС;

“Оказание содействия жителям Пермского края в переселении из труднодоступных и отдельных населенных пунктов“ - ОКС.

Статья 7. Отчетность и контроль за целевым использованием средств Фонда

1. Контроль за использованием средств Фонда осуществляется финансовым управлением администрации муниципального района.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Положения

1. Настоящее Положение вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.