Законы и постановления РФ

Постановление Главы Сивинского муниципального района от 19.12.2006 N 315 “Об утверждении Положения о районной межведомственной комиссии по профилактике социально значимых заболеваний“

ГЛАВА СИВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2006 г. N 315

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ

КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В целях приведения работы межведомственной комиссии по профилактике социально значимых заболеваний в соответствие с действующим законодательством постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о районной межведомственной комиссии по профилактике социально значимых заболеваний.

Глава района

Ю.А.КАБАНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы района

от 19.12.2006 N 315

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Районная межведомственная комиссия по профилактике социально значимых заболеваний (далее - Комиссия) является координационным и контролирующим органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных служб и ведомств в решении задач, направленных на осуществление государственной политики в сфере профилактики социально значимых заболеваний (наркомании, токсикомании,
алкоголизма и ВИЧ-инфекции).

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами Пермской области, Пермского края, указами, распоряжениями губернатора Пермского края, главы муниципального района, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Разработка мер по реализации государственной политики по профилактике социально значимых заболеваний (далее - СЗЗ) в Сивинском районе.

2.2. Координация деятельности заинтересованных служб и ведомств по вопросам профилактики СЗЗ на территории Сивинского района.

2.3. Оценка эффективности деятельности заинтересованных служб и ведомств в решении задач профилактики СЗЗ.

3. ФУНКЦИИ

Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет:

3.1. Анализ эпидемиологической ситуации по СЗЗ в районе, разрабатывает меры по профилактике СЗЗ.

3.2. Разрабатывает районные планы и программы по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и СПИД.

3.3. Анализ работы по реализации районного плана основных мероприятий по профилактике социально значимых заболеваний и планов заинтересованных служб и ведомств по профилактике СЗЗ, а также дает оценку эффективности деятельности субъектов профилактики по предупреждению заболеваемости СЗЗ.

3.4. При необходимости вносит коррективы в действующие планы профилактических и противоэпидемических мероприятий.

3.5. Информирует главу района, глав сельских поселений, руководителей служб и ведомств об обстановке, связанной с распространением ВИЧ-инфекции и других СЗЗ, неудовлетворительной оценке работы того или иного ведомства, дает предложения о необходимости принятия решений по стабилизации или предупреждению неблагополучной эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции и другим СЗЗ.

3.6. Выступает организатором районных акций, конференций, круглых столов по профилактике СЗЗ и пропаганде здорового образа жизни.

4. ПРАВА

Комиссия имеет право:

4.1. Получать информацию от всех ведомств и служб о ситуации по СЗЗ, о проводимых оперативных профилактических и противоэпидемических мероприятиях.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц, глав сельских
поселений, руководителей предприятий, учреждений и организаций по реализации мер, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции и других СЗЗ.

4.3. Осуществлять плановые проверки деятельности всех заинтересованных служб и ведомств с оценкой ее эффективности.

4.4. Давать оценку службам и ведомствам по своевременности, качеству и эффективности проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

4.5. Вносить в установленном порядке предложения по вопросам профилактики СЗЗ ведомствам, главе района, Земскому Собранию.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Состав Комиссии утверждается главой муниципального района

5.2. Председателем Комиссии является заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам.

5.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным главой района, с учетом регулярного анализа ситуации СЗЗ, плановых проверок деятельности всех заинтересованных служб и ведомств с оценкой ее эффективности.

5.4. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. Повестка дня заседаний Комиссии и порядок их проведения определяются председателем Комиссии.

5.5. Комиссия правомочна решать вопросы, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее членов. Решения на заседаниях Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии.

5.6. Заседания Комиссии оформляются в виде протокола. Решения Комиссии доводятся до сведения заинтересованных служб и ведомств, предприятий, учреждений, организаций и членов Комиссии.

5.7. На заседание Комиссии могут быть приглашены должностные лица, руководители учреждений, предприятий и организаций, не вошедшие в состав Комиссии, но привлекаемые к проведению профилактических и противоэпидемиологических мероприятий или по результатам проверок аналогичной работы.