Законы и постановления РФ

Решение Думы Осинского городского поселения от 19.12.2006 N 181 “Об утверждении Положения о дружинах охраны общественного порядка на территории муниципального образования “Осинское городское поселение“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ОСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2006 г. N 181

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДРУЖИНАХ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОСИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

В соответствии с Законом Пермской области от 6 декабря 2002 года N 497-92 “Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении общественного порядка на территории Пермской области“ и Указом губернатора Пермской области от 25 августа 2003 года N 163 “Об утверждении типового Положения о дружинах охраны общественного порядка в Пермской области“ Дума муниципального образования “Осинское городское поселение“ решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о дружинах охраны общественного порядка на территории муниципального образования “Осинское городское
поселение“.

2. Данное решение опубликовать в газете “Осинский край“.

3. Решение вступает в силу с момента опубликования.

Заместитель председателя Думы муниципального

образования “Осинское городское поселение“

С.А.ГЕНЕРАЛЬЧУК

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы муниципального образования

“Осинское городское поселение“

от 19.12.2006 N 181

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДРУЖИНАХ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ОСИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о дружинах охраны общественного порядка на территории муниципального образования “Осинское городское поселение“ разработано в соответствии с Законом Пермской области “Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении общественного порядка на территории Пермской области“ от 06.12.2002 N 497-92 и в целях обеспечения участия граждан в охране общественного порядка на территории муниципального образования “Осинское городское поселение“.

1.2. Дружины охраны общественного порядка в районе (далее - дружины) представляют собой добровольные формирования граждан, создаваемые в целях охраны общественного порядка населением территории, в пределах которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, непосредственно либо через органы (выборных лиц) действующие от его имени.

2. Основные задачи

2.1. Участие в охране общественного порядка.

2.2. Содействие правоохранительным органам в охране прав и законных интересов граждан.

3. Порядок создания дружин

3.1. Дружина создается по инициативе населения территории, в пределах которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, непосредственно либо по инициативе администрации поселения.

3.2. Вопрос о создании дружины решается на собрании, конференции жителей соответствующей территории либо органом территориального общественного самоуправления (далее - орган ТОС) в соответствии с Законом Пермской области “О территориальном общественном самоуправлении в Пермской области“.

3.3. Для согласования решения собрания о создании дружины в администрации поселения представляются следующие документы:

протокол собрания о создании дружины;

заявления от граждан о принятии их в дружину;

списки кандидатов, согласованные с участковым инспектором милиции по месту нахождения дружины.

3.4. Деятельность дружины прекращается по решению собрания, конференции жителей соответствующей территории
либо органа ТОС в соответствии с Законом Пермской области “О территориальном общественном самоуправлении в Пермской области“ с обязательным уведомлением администрации поселения.

4. Штаб дружины

4.1. Для координации деятельности дружин создается штаб дружин охраны общественного порядка с включением в его состав участкового уполномоченного милиции (по согласованию с ОВД).

4.2. Штаб дружины создается в соответствии со ст. 5 Закона Пермской области “Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении охраны общественного порядка на территории Пермской области“ в количестве 10 человек.

5. Условия и порядок приема в дружину и отчисления из нее

5.1. Прием в дружину осуществляется по решению собрания, конференции жителей соответствующей территории либо органа ТОС, по решению собрания предприятий, учреждений, организаций о выдвижении кандидатов в дружину по охране общественного порядка на основании письменного заявления граждан, которые достигли 18-летнего возраста, способных по своим деловым, моральным и физическим качествам исполнять обязанности дружинника, по рекомендации участкового инспектора милиции по месту проживания кандидата в дружинники. Руководители предприятий и организаций могут сами принять решение о поощрении дружинников.

5.2. В дружину не могут быть приняты граждане:

имеющие неснятую или непогашенную судимость;

состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма;

признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

подвергнутые административным наказаниям за административные правонарушения общественного порядка.

5.3. Отчисление из дружины осуществляется по решению собрания жителей соответствующей территории либо органа территориально-общественного самоуправления в следующих случаях:

на основании личного заявления дружинника;

в связи с систематическим невыполнением дружинником требований закона Пермской области, Положения “О дружинах охраны общественного порядка“, а также фактическим самоустранением от участия в ее деятельности;

в случае совершения противоправных действий, в том числе неправомерного применения дружинником физической силы или
оружия самообороны;

в иных случаях, предусмотренных Положением о дружинах охраны общественного порядка.

5.4. Дружиннику администрации поселения выдается удостоверение дружинника и нарукавная повязка. Форма и порядок выдачи удостоверения определяются положением, утвержденным администрацией поселения.

5.5. В случае отчисления дружинника удостоверение подлежит возврату в администрацию поселения.

6. Деятельность и структура дружин

6.1. Дружины охраны общественного порядка вправе:

участвовать непосредственно или совместно с органами внутренних дел в обеспечении общественного порядка на улицах, площадях, транспортных магистралях, вокзалах и в иных общественных местах;

содействовать правоохранительным органам в их деятельности по укреплению общественного порядка и борьбе с правонарушениями;

оказывать неотложную помощь лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии;

участвовать в спасении людей и в обеспечении общественного порядка в условиях чрезвычайных ситуаций;

осуществлять мероприятия по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

участвовать в проведении природоохранных мероприятий;

проводить воспитательную работу с гражданами, склонными к нарушению общественного порядка;

осуществлять иное не противоречащее законодательству участие в охране общественного порядка.

6.2. В соответствии с положением дружины могут участвовать в иных мероприятиях, связанных с обеспечением общественного порядка.

6.3. Структура дружины устанавливается внутренними документами и положениями.

6.4. Руководство дружиной осуществляет командир дружины. Кандидатура командира утверждается решением собрания, конференции жителей соответствующей территории либо органа ТОС по представлению собрания дружины. Решение об утверждении кандидатуры командира дружины согласовывается с главой администрации поселения.

6.5. Командир дружины не менее 2 раз в год отчитывается о деятельности дружины на собрании дружины и перед населением, проживающим на территории, в пределах которой осуществляется территориальное общественное самоуправление.

7. Гарантии правовой защиты дружинника

7.1. Дружинник при исполнении обязанностей по обеспечению общественного порядка находится под защитой государства. Законные требования дружинника, находящегося при исполнении своих обязанностей, обязательны для лиц,
нарушающих общественный порядок.

7.2. Неповиновение законным требованиям дружинника, а также насилие или угроза его применения, посягательство на жизнь, здоровье дружинника при исполнении им обязанностей по обеспечению общественного порядка влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

7.3. Дружинник не несет ответственность за причиненный вред в состоянии необходимой обороны, если не превышает ее пределы, а также за вред, причиненный при задержании лица, совершившего преступление, если при этом не было допущено превышение необходимых для этого мер.

7.4. На период выполнения обязанностей по охране общественного порядка жизнь дружинника подлежит обязательному государственному страхованию. Обязательное государственное страхование граждан, участвующих в дружине общественного порядка, осуществляют администрации поселения на основании договоров со страховыми организациями, находящимися на данной территории. Обязательное государственное страхование граждан, участвующих в деятельности дружин охраны общественного порядка, осуществляется за счет бюджета поселения в соответствии с действующим законодательством.

7.5. Оскорбление дружинника при исполнении им функций по охране общественного порядка, угроза, сопротивление, насилие или посягательство на его жизнь, здоровье и имущество влекут ответственность в соответствии с настоящим Положением и иными законодательными актами РФ.

8. Меры поощрения дружинника

8.1. Администрации поселений, правоохранительные органы, предприятия, организации и учреждения вправе в пределах своей компетенции поощрять дружинника, активно участвующего в охране общественного порядка.

8.2. За особые заслуги в выполнении общественного долга и проявленные при этом мужество и героизм дружинник может быть представлен к государственным наградам Российской Федерации.

8.3. Для граждан, участвующих в дружине охраны общественного порядка, за активное исполнение возложенных обязанностей предусматриваются следующие виды поощрений:

объявление благодарности;

направление письма в коллектив по месту работы или учебы дружинника с извещением о добросовестном выполнении им общественных обязанностей;

выдача денежной премии;

награждение ценным подарком;

награждение Почетной грамотой;

иные виды поощрений,
предусмотренные действующим законодательством.

9. Взаимодействие дружин с правоохранительными органами

Взаимодействие дружин с правоохранительными органами осуществляется в следующих формах:

- помощь правоохранительным органам в проведении мероприятий по охране общественного порядка; совместное патрулирование работников РОВД с дружинниками по графику дежурства;

- проведение совместных (по согласованию) мероприятий по профилактике правонарушений;

- помощь в организации и планировании работы дружины;

- предоставление дружинам необходимой информации о состоянии преступности в пределах, установленных действующим законодательством;

- проведение правоохранительными органами инструктажей, обучения формам и методам борьбы с правонарушениями;

- иные формы, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

10. Заключительные положения

Контроль за деятельностью дружины по охране общественного порядка осуществляет глава администрации муниципального образования “Осинское городское поселение“.