Законы и постановления РФ

Решение Думы Усольского городского поселения от 15.12.2006 N 128 (ред. от 27.06.2007) “Об утверждении Положения о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Усольского городского поселения“

Изменения, внесенные решением Думы Усольского городского поселения от 27.06.2007 N 180, вступили в силу с 27 июня 2007 года.

ДУМА УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2006 г. N 128

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ, ВЛАДЕНИЯ,

ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ УСОЛЬСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы Усольского городского поселения

от 27.06.2007 N 180)

В целях реализации Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом Усольского городского поселения, Дума Усольского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Усольского городского поселения.

2. Настоящее решение разместить в месячную
подшивку “Усольской газеты“, которая находится в МУК ОМБ по адресу: г. Усолье, ул. Елькина, 13.

3. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы администрации Нестерову С.В.

Глава поселения

М.А.ГОЛУБЦОВ

Приложение

к решению

Думы Усольского

городского поселения

от 15.12.2006 N 128

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ, ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы Усольского городского поселения

от 27.06.2007 N 180)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Усольского городского поселения (далее - муниципальное имущество), и контроля за его использованием.

1.2. Основной целью управления, владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом является обеспечение учета и эффективного владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, предназначенным для решения Усольским городским поселением вопросов местного значения в соответствии с Уставом.

1.3. Главной задачей управления, владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом является повышение роли и ответственности администрации городского поселения в организации взаимодействия органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом; обеспечение учета муниципального имущества и государственной регистрации прав на него; обеспечение постоянного контроля за использованием муниципального имущества.

1.4. Управление, владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом регулируется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, федеральными законами, законами Пермского края, Уставом Усольского городского поселения, решениями Думы Усольского городского поселения, настоящим Положением.

II. Понятие и формы управления, владения, пользования

и распоряжения муниципальным имуществом

2.1. Понятие “управление муниципальным имуществом“ включает в себя принятие нормативно-правовых актов органами местного самоуправления по вопросам владения, распоряжения, пользования, приобретения и отчуждения, преобразования муниципального имущества городского поселения.

2.2. Распоряжение муниципальным имуществом
- это возможность определения юридической судьбы имущества, находящегося в муниципальной собственности, путем изменения его принадлежности, состояния или назначения в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением.

2.3. Управление, владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом включают следующие формы:

2.3.1. передачу объектов из муниципальной собственности городского поселения в иные формы собственности;

2.3.2. закрепление в муниципальной казне имущества, не переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятий и учреждений;

2.3.3. закрепление имущества за муниципальными унитарными предприятиями на праве оперативного управления;

2.3.4. закрепление имущества за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения;

2.3.5. закрепление имущества за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления;

2.3.6. использование имущества, оставшегося после ликвидации или реорганизации унитарных предприятий и муниципальных учреждений;

2.3.7. сдачу муниципального имущества в аренду;

2.3.8. передачу имущества и пакетов акций в доверительное управление;

2.3.9. передачу имущества во временное или постоянное безвозмездное пользование, постоянное (бессрочное) пользование;

2.3.10. передачу имущества на ответственное хранение;

2.3.11. передачу имущества в залог;

2.3.12. продажу (приватизацию) муниципального имущества;

2.3.13. приобретение имущества в интересах городского поселения, совершение иных сделок;

2.3.14. ведение реестра имущества, являющегося муниципальной собственностью Усольского городского поселения;

2.3.15. иные функции в соответствии с действующим законодательством.

III. Основания приобретения имущества в собственность

городского поселения

3.1. Усольское городское поселение является собственником имущества, закрепленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о разграничении и передаче имущества с уровня районной собственности в муниципальную собственность городского поселения.

3.2. В собственности городского поселения может находиться имущество, перечисленное в статье 57 Устава Усольского городского поселения.

3.3. Имущество может быть приобретено в муниципальную собственность за счет средств местного бюджета городского поселения, средств муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, дотаций из бюджетов других уровней в соответствии с договорами купли-продажи, мены, принятия бесхозяйного, дарения и по иным
основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

IV. Органы, осуществляющие управление и распоряжение

муниципальным имуществом городского поселения

4.1. Дума Усольского поселения в сфере регулирования отношений по управлению и распоряжению муниципальным имуществом:

4.1.1. определяет порядок управления, пользования, распоряжения и владения муниципальным имуществом городского поселения;

4.1.2. осуществляет нормативно-правовое регулирование вопросов, связанных с управлением и распоряжением муниципальным имуществом;

4.1.3. осуществляет контроль за исполнением настоящего Положения и иных принятых Думой актов по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом;

4.1.4. утверждает программу приватизации объектов недвижимости городского поселения, включая имущественные комплексы муниципальных унитарных предприятий;

4.1.5. осуществляет иные полномочия по управлению имуществом в соответствии с федеральным, краевым законодательством и нормативно-правовыми актами городского поселения.

4.2. Администрация городского поселения в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом осуществляет владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом, находящимся в собственности городского поселения, в целях выполнения задач по решению вопросов местного значения городского поселения.

4.3. Для реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальным имуществом администрация городского поселения:

4.3.1. утверждает нормативные правовые акты по управлению и распоряжению муниципальным имуществом в соответствии с действующим законодательством;

4.3.2. принимает решение о закреплении в муниципальной собственности объектов недвижимости, передаваемых из иных форм собственности;

4.3.3. осуществляет иные полномочия по управлению и распоряжению муниципальным имуществом в соответствии с действующим законодательством.

V. Учет и регистрация муниципального имущества

5.1. Учет муниципального имущества ведется в соответствии с Положением об учете муниципального имущества и ведении реестра муниципального имущества Усольского городского поселения.

Регистрация права на имущество, находящееся в собственности городского поселения а также закрепление приобретенного имущества в собственность городского поселения, оформляются в порядке и в соответствии с законодательством.

Право собственности и иные вещные права на недвижимое имущество, являющееся собственностью городского поселения, ограничения этих прав, их возникновение,
переход и прекращение подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Государственной регистрации подлежат: право хозяйственного ведения, право оперативного управления, а также иные права в случаях, предусмотренных законодательством.

VI. Порядок осуществления функций по управлению

и распоряжению муниципальным имуществом

6.1. Объекты муниципальной собственности городского поселения могут быть переданы в государственную, краевую, районную собственность на основании решения Думы Усольского городского поселения.

При передаче объектов (имущества) соответствующие изменения отражаются в Реестре муниципального имущества.

6.2. Закрепление имущества за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения осуществляется на основании распоряжения главы администрации городского поселения и акта о передаче имущества в хозяйственное ведение.

(в ред. решения Думы Усольского городского поселения от 27.06.2007 N 180)

Унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных Гражданским кодексом РФ.

Право хозяйственного ведения унитарного предприятия прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Право хозяйственного ведения на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6.4. Закрепление имущества за учреждениями на праве оперативного управления осуществляется на основании распоряжения главы администрации городского поселения и акта о передаче имущества в оперативное управление.

(в ред. решения Думы Усольского городского поселения от 27.06.2007 N 180)

Учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается им в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями создания учреждения и назначением имущества.

Имущество, приобретенное учреждениями за счет доходов, полученных от разрешенной учредительными документами предпринимательской деятельности, поступает в самостоятельное распоряжение учреждения и учитывается на отдельном балансе.

Право оперативного управления прекращается по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, а также в случаях правомерного
изъятия имущества у учреждений по распоряжению главы администрации.

(в ред. решения Думы Усольского городского поселения от 27.06.2007 N 180)

Право оперативного управления подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ.

6.5. Администрация городского поселения вправе обменять муниципальное имущество, учтенное в установленном порядке в муниципальной казне, на имущество хозяйственных обществ и товариществ, иных коммерческих и некоммерческих организаций и фондов, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, если по своему назначению приобретаемое по договорам мены имущество может быть использовано для решения вопросов местного значения городского поселения.

Унитарные предприятия и учреждения с согласия главы администрации городского поселения вправе обменять принадлежащее им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления имущество на имущество государственных предприятий и учреждений, а также на имущество хозяйственных обществ и товариществ, иных коммерческих и некоммерческих организаций и фондов, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, если приобретаемое по договору мены имущество предназначается для выполнения предприятиями и учреждениями их уставных целей и задач.

Мена муниципального имущества осуществляется в порядке, определенном Положением о порядке принятия решений о мене имущества, являющегося муниципальной собственностью городского поселения, утверждаемым решением Думы Усольского городского поселения.

6.6. Муниципальное имущество может быть предметом залога. Не могут быть предметом залога объекты историко-культурного наследия и художественные ценности.

Порядок передачи в залог муниципального имущества определяется Положением о порядке согласования залоговых сделок, утверждаемым решением Думы Усольского городского поселения.

Регистрация залога недвижимого имущества осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

6.7. Муниципальное имущество, учтенное в муниципальной казне или находящееся в оперативном управлении муниципальных учреждений, может быть продано или передано в аренду государственным предприятиям и учреждениям, муниципальным предприятиям, хозяйственным обществам и товариществам, иным коммерческим и некоммерческим организациям и фондам, предпринимателям
без образования юридического лица, а также гражданам.

Муниципальное недвижимое имущество продается по решению Думы Усольского городского поселения об утверждении плана приватизации муниципального имущества на текущий финансовый год.

Продажа муниципального имущества или права его аренды осуществляется в соответствии с положениями о порядке продажи муниципального имущества или права его аренды, утверждаемыми решением Думы Усольского городского поселения.

Средства от продажи муниципального имущества или передачи его в аренду зачисляются в бюджет городского поселения.

Муниципальные унитарные предприятия осуществляют продажу или передачу в аренду муниципального недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении, по согласованию с администрацией городского поселения, а иного имущества - самостоятельно.

Учреждения вправе сдавать в аренду имущество, приобретенное за счет доходов от разрешенной предпринимательской деятельности и учтенное на отдельном балансе, по согласованию с собственником. Арендная плата при сдаче в аренду указанного имущества направляется на счета этих учреждений и подлежит использованию на возмещение затрат по содержанию имущества.

6.8. Муниципальное имущество может быть передано в постоянное или временное безвозмездное пользование государственным предприятиям и учреждениям, муниципальным предприятиям, хозяйственным обществам и товариществам, иным коммерческим и некоммерческим организациям и фондам, индивидуальным предпринимателям и гражданам в случаях, если в процессе пользования указанным имуществом ссудополучатель не преследует цели получения коммерческой выгоды или ссудополучатель за свой счет выполняет отдельные функции Усольского городского поселения по решению вопросов местного значения.

Порядок передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование определяется Положением, утверждаемым решением Думы Усольского городского поселения.

6.9. Имущество, оставшееся после ликвидации унитарных предприятий и учреждений либо после прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления, иное имущество в случаях, предусмотренных действующим законодательством, может быть передано в доверительное управление в порядке, установленном решением Думы Усольского городского
поселения.

Доходы от передачи имущества в доверительное управление поступают в бюджет городского поселения.

6.10. Имущество, являющееся муниципальной собственностью, может быть застраховано в соответствии с законодательством РФ в целях защиты имущественных интересов городского поселения.

Муниципальное имущество подлежит страхованию при сдаче в аренду, постоянное безвозмездное пользование, передаче в залог, в иных случаях, установленных законодательством. Порядок и условия страхования имущества определяются решением Думы Усольского городского поселения.

VII. Контроль за использованием муниципального имущества

и за поступлением в бюджет городского поселения доходов

от его использования

7.1. За исполнением принятых нормативно-правовых актов по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом контроль осуществляет Дума Усольского городского поселения посредством ежегодного заслушивания отчета администрации городского поселения об использовании имущества и выполнении программы приватизации.

Администрация Усольского городского поселения осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью закрепленного за унитарными предприятиями и учреждениями имущества путем проведения документальных и фактических проверок (ревизий, инвентаризаций), аудиторских проверок, а также предъявляет в суды иски о восстановлении нарушенных прав городского поселения при установлении случаев нарушения законодательства при заключении сделок с объектами муниципальной собственности.

7.2. Контроль за правильностью и своевременностью внесения арендной платы, средств от продажи и иных доходов от использования муниципального имущества осуществляет администрация городского поселения в соответствии с предоставленными ей полномочиями.

7.3. Контроль за соблюдением правил эксплуатации и иных требований при использовании муниципального имущества осуществляют администрация городского поселения, государственные надзорные органы, отраслевые инспекции, другие органы в соответствии с предоставленными им полномочиями.