Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Уинского муниципального района от 14.12.2006 N 240 “Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Уинского муниципального района от 18.09.2008 N 487, вступающего в силу со дня опубликования в районной газете “Родник-1“.

Вступил в силу с даты опубликования в районной газете “Родник-1“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2006 г. N 240

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

В соответствии со ст. 29, 34 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской федерации“ (в редакции Федерального закона от 17 апреля 2006 г.
N 53), Указом Губернатора Пермской области от 28 июня 2004 г. N 82 “Об утверждении положений о порядке предоставления земельных участков Пермской области“, с целью реализации принципов эффективности, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, находящихся на территории Уинского муниципального района, Земское Собрание Уинского муниципального района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством.

2. Настоящее решение вступает в силу с даты его опубликования в районной газете “Родник-1“.

Глава муниципального района

И.Я.БЫКАРИЗ

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 14.12.2006 N 240

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данное Положение регулирует порядок предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством, органами местного самоуправления из состава земель, находящихся в ведении Уинского муниципального района.

1.2. Во исполнение настоящего Положения управление и распоряжение вышеуказанными земельными участками осуществляет комитет по управлению имуществом администрации Уинского муниципального района (далее - Комитет).

1.3. Граждане имеют равные права на приобретение земельных участков в собственность (платно или бесплатно) или в аренду, без установления преимуществ перед другими гражданами и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом.

1.4. Правоотношения, возникающие в результате приобретения гражданами земельных участков для целей, не связанных со строительством, в собственность или в аренду, регулируются гражданским, земельным законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами.

1.5. В собственность или в аренду могут предоставляться земельные участки для целей, не связанных со строительством, из состава земель, не изъятых из оборота или не ограниченных в обороте.

1.6. Под целями, не связанными со строительством, подразумевается предоставление земельных участков в
следующих случаях:

- под существующие здания, строения, сооружения, на которые право собственности оформлено в установленном законом порядке;

- для размещения временных (некапитальных) объектов мелкорозничной торговой сети, бытового обслуживания и других временных сооружений;

- для целей проведения ремонта инженерных коммуникаций;

- садоводства, огородничества, дачного хозяйства;

- животноводства, пчеловодства, сенокошения;

- для использования земельного участка в иных целях, не противоречащих действующему земельному законодательству.

1.7. Собственникам, арендаторам земельного участка запрещается изменение целевого использования предоставленного земельного участка. В случае неисполнения данного Положения орган, уполномоченный на управление и распоряжение земельными участками, вправе требовать прекращения прав землепользователя, собственника в установленном законодательством порядке.

1.8. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, носит заявительный характер и осуществляется на основании решения органа местного самоуправления, обладающего правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

2. ПОРЯДОК РАБОТЫ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОМИТЕТА И ПОСЕЛЕНИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

2.1. Для приобретения права на земельный участок граждане (далее - заявитель) предоставляют в Комитет следующие документы:

2.1.1. заявка по установленной форме (приложение 1);

2.1.2. копии - паспорта, свидетельства частного предпринимателя, свидетельства ИНН, свидетельства постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

2.1.3. кадастровый план земельного участка, полученный заявителем в органах, осуществляющих деятельность по ведению государственного земельного кадастра (Уинский территориальный отдел N 22 Управления Роснедвижимости по Пермской области);

2.1.4. постановление главы сельского поселения, на территории которого находится испрашиваемый земельный участок, об утверждении проекта границ земельного участка;

2.1.5. иные документы, требование по представлению которых может быть установлено законодательством;

2.2. Комитет регистрирует заявку с приложенным пакетом документов. Днем поступления заявки считается день предоставления в Комитет всех документов, предусмотренных п. 2.1 Положения.

При отсутствии кадастрового
плана земельного участка и утвержденного проекта его грант администрация сельского поселения изготавливает, согласовывает с лицом, желающим приобрести земельный участок, проект границ земельного участка и обеспечивает его утверждение в двухнедельный срок с момента регистрации заявки.

В течение двух недель с момента поступления заявления Комитет обязан подготовить заключение о возможности приобретения земельного участка в собственность или аренду, или мотивированный отказ в удовлетворении заявки.

Основанием отказа в предоставлении являются:

- принадлежность земельного участка к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте в соответствии с федеральным законодательством;

- резервирование земельного участка для государственных или муниципальных нужд (должно быть предусмотрено генеральным планом развития села, утвержденным до обращения заявителя);

- установление федеральным законом запрета на приватизацию земельного участка;

- иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Решение об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано заявителем в суд.

2.3. В случае удовлетворения заявки о предоставлении земельного участка Комитет в двухнедельный срок готовит проект постановления главы муниципального района о предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду либо в собственность (платно или бесплатно).

2.4. Поселение, на территории которого находится земельный участок, в недельный срок после предоставления Комитетом постановления главы муниципального района о предоставлении испрашиваемого земельного участка готовит договор на право приобретения в собственность либо аренду земельного участка и направляет в Комитет для подписания.

2.5. Реестр заключаемых договоров ведется в специальном журнале Комитета.

2.6. В случае обращения с заявлениями о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, от нескольких претендентов, Комитет организует проведение торгов (конкурсов, аукционов) в порядке, определенном действующим законодательством.

Приложение

к Положению

о порядке предоставления

гражданам земельных участков

для целей, не связанных

со строительством

Главе муниципального района

И.Я.Быкариз

ЗАЯВКА

НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В АРЕНДУ

(для физических лиц)

“___“____________ 200__ г. с. ____________

_________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество и паспортные данные физического лица,

подающего заявку)

именуемый далее Заявитель, в лице

_________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, должность)

действующего на основании _______________________________________,

прошу предоставить в аренду земельный участок, расположенный на

территории _______________________________________________________

(месторасположение, площадь земельного участка,

_________________________________________________________________.

его кадастровый номер, срок аренды, целевое использование участка)

Адрес Заявителя:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Приложения: 1. Копия паспорта.

2. Копия ИНН.

3. Кадастровый план земельного участка

4. Постановление главы сельского поселения об

утверждении проекта границ земельного участка

Подпись Заявителя (его полномочного представителя):

____________________________________________________

(фамилия, инициалы и подпись)

“___“___________________ 200__ г.

Заявка принята:

“___“_____________200__ г. за N _________

Подпись уполномоченного лица:_____________________________________

(фамилия, инициалы и подпись)