Законы и постановления РФ

Решение Думы Оверятского городского поселения от 13.12.2006 N 91 “Об утверждении Положения о порядке обмена жилого помещения по договору социального найма на жилую площадь меньшего размера“

ДУМА ОВЕРЯТСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 13 декабря 2006 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ЖИЛУЮ

ПЛОЩАДЬ МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА

В соответствии с частью 1 статьи 81 Жилищного кодекса Российской Федерации Дума Оверятского городского поселения решила:

1. Утвердить Положение о порядке обмена нанимателем жилого помещения по договору социального найма на жилую площадь меньшего размера согласно приложению.

2. Решение подлежит опубликованию в газете “Краснокамская звезда“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по ЖКХ, строительству, транспорту и связи Думы Оверятского городского поселения (Артемов В.Ю.).

Глава Оверятского городского поселения

А.А.СМИРНОВ

Приложение

к решению

Думы Оверятского

городского поселения

от 13.12.2006 N 91

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА НАНИМАТЕЛЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
НА ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок обмена жилого помещения, занимаемого нанимателем по договору социального найма: предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения.

2. Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера возникает с момента подачи заявления (произвольной формы) в администрацию Оверятского городского поселения, на территории которого он проживает.

3. При рассмотрении вышеуказанного заявления необходимо учитывать следующее:

- величина квартирной платы за занимаемое жилое помещение ставит нанимателя в тяжелое материальное положение;

- замена жилого помещения на другое, меньшего размера, возможна только при наличии излишков жилой площади, то есть общая площадь на одного члена семьи превышает норму предоставления, установленную органом местного самоуправления;

- необходимо наличие письменного согласия всех членов семьи, проживающих с нанимателем.

Несоответствие заявления данным условиям является основанием для отказа в обмене жилого помещения на меньшее.

4. В случае если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные либо ограниченно дееспособные, то замена жилого помещения может быть произведена с согласия опекуна (попечителя) и(или) органа опеки и попечительства.

5. В течение трех месяцев наймодатель решает вопрос о замене жилого помещения на меньшее при наличии в муниципальном жилом фонде подходящего жилого помещения.