Законы и постановления РФ

Решение Думы Губахинского городского поселения от 12.12.2006 N 155 (ред. от 05.07.2007) “Об утверждении Порядка предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Губахинского городского поселения, для целей, не связанных со строительством“

Утратил силу в связи с принятием решения Думы Губахинского городского поселения от 22.04.2010 N 261, вступающего в силу с момента опубликования.

Изменения, внесенные решением Думы Губахинского городского поселения от 05.07.2007 N 246, вступили в силу с момента опубликования в городской газете “Уральский шахтер“ в соответствии со статьей 51 Устава Губахинского городского поселения.

Вступил в силу с 12 декабря 2006 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГУБАХИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 12 декабря 2006 г. N 155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГУБАХИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(в ред. решения Думы Губахинского городского поселения

от 05.07.2007 N 246)

В соответствии со статьей 34 Земельного
кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации“, Указом губернатора Пермской области от 28.06.2004 N 82 “Об утверждении положений о порядке предоставления земельных участков в Пермской области“, Уставом Губахинского городского поселения Дума решает:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Губахинского городского поселения, для целей, не связанных со строительством.

2. Решение опубликовать в городской газете “Уральский шахтер“ в соответствии со ст. 51 Устава Губахинского городского поселения.

(п. 2 в ред. решения Думы Губахинского городского поселения от 05.07.2007 N 246)

3. Решение вступает в силу с момента принятия.

(п. 3 в ред. решения Думы Губахинского городского поселения от 05.07.2007 N 246)

4. Контроль за исполнением решения возложить на главу администрации Губахинского городского поселения Василова В.Б.

Глава Губахинского городского поселения

А.С.ГУЛИН

Приложение

к решению

Думы Губахинского

городского поселения

от 12.12.2006 N 155

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГУБАХИНСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан на основании Конституции Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации.

1.2. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляется органом местного самоуправления - администрацией Губахинского городского поселения.

1.3. Настоящий Порядок регламентирует процедуру предоставления администрацией поселения земельных участков физическим лицам для целей, не связанных со строительством.

Под объектами временного использования в настоящем Порядке понимается имущество, перемещение которого возможно без причинения ущерба, несоразмерного его назначению.

1.4. Предоставление земельных участков для размещения временных объектов возможно исключительно на праве аренды.

1.5. Предоставление земельных участков в аренду для целей, не связанных со строительством, осуществляется на торгах или без проведения торгов.

Порядок организации и проведения торгов по продаже права
на заключение договоров аренды земельных участков утвержден Постановлением администрации Губахинского городского поселения от 27.03.2006 N 14 “Об утверждении состава и Положения о комиссии по организации и проведению торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков для строительства и иных, не связанных со строительством, целей“ в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации.

При предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов следует руководствоваться настоящим Порядком.

1.6. Решение о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, принимается администрацией (главой администрации) Губахинского городского поселения исходя из общественных интересов, экономической целесообразности, инвестиционной привлекательности земельного участка, а также видов его разрешенного использования. До принятия решения администрацией (главой администрации) поселения земельные участки должны пройти процедуру формирования в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.

II. Предоставление земельных участков физическим лицам для целей, не связанных со строительством

2.1. Предоставление земельных участков физическим лицам для целей, не связанных со строительством, осуществляется на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности.

2.2. Земельные участки могут быть предоставлены физическим лицам для целей, связанных либо не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности:

- для размещения объектов мелкорозничной торговой сети, бытового обслуживания и металлических гаражей;

- для благоустройства территории;

- для ведения личного подсобного хозяйства;

- для дачного хозяйства и индивидуального (коллективного) садоводства;

- для иных целей, не связанных со строительством или размещением объектов недвижимости.

2.3. Нормы предоставления земельных участков физическим лицам для целей, не связанных со строительством, устанавливаются законом Пермского края.

2.4. Физические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, обращаются в администрацию Губахинского городского поселения
с заявлением о предоставлении информации об интересующем сформированном или несформированном земельном участке с целью его дальнейшего получения.

Заявление должно содержать паспортные данные заявителя, цель использования земельного участка, его местоположение, размеры (точные либо примерные), испрашиваемое право.

2.5. Поступившее заявление должно быть рассмотрено администрацией поселения в установленный законом двухнедельный срок.

В течение указанного периода заявителю должна быть направлена информация о возможности (невозможности) предоставления испрашиваемого земельного участка способами, указанными в п. 1.5 настоящего Порядка.

2.6. В случае если земельный участок не сформирован, администрация поселения совместно с уполномоченной землеустроительной организацией организует процедуру формирования земельного участка в порядке, предусмотренном действующим законодательством, а также постановки сформированного земельного участка на кадастровый учет.

2.7. Решение о предоставлении земельного участка оформляется постановлением главы администрации Губахинского городского поселения.

2.8. Подготовку, заключение и подписание договоров аренды земельных участков осуществляет администрация поселения совместно с уполномоченной землеустроительной организацией в одномесячный срок с момента получения ими кадастровой карты (плана) земельного участка.

III. Предоставление земельных участков для размещения объектов временного использования: мелкорозничной торговой сети, бытового обслуживания, для целей проведения ремонта инженерных коммуникаций

3.1. Предоставление земельных участков индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для размещения объектов временного использования: мелкорозничной торговой сети, бытового обслуживания и других временных сооружений, для целей проведения ремонта инженерных коммуникаций - производится в соответствии с настоящим Порядком в пределах границ Губахинского городского поселения и сельского населенного пункта Нагорнский, в том числе на землях общего пользования.

К объектам временного использования мелкорозничной торговой сети, бытового обслуживания и другим временным сооружениям относятся:

- открытые автостоянки и парковки;

- объекты торговли и услуг (киоски, палатки, ларьки, летние кафе), торговые комплексы, рынки павильонного типа, изготовленные из легких конструкций;

- остановочные пункты
общественного пассажирского транспорта, совмещенные с торговыми павильонами (киосками) либо точками общественного питания.

3.2. Индивидуальные предприниматели, юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, обращаются в администрацию Губахинского городского поселения с заявлением о предоставлении информации об интересующем сформированном или несформированном земельном участке с целью его дальнейшего получения.

Заявление должно содержать сведения о местоположении земельного участка, его размеры (точные или примерные), цель использования, срок аренды.

К заявлению должны быть приложены надлежащим образом заверенные копии учредительных документов или копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

3.3. Поступившее заявление должно быть рассмотрено администрацией поселения в установленный законом двухнедельный срок.

В течение указанного периода заявителю должна быть направлена информация о возможности (невозможности) предоставления испрашиваемого земельного участка способами, указанными в п. 1.5 настоящего Порядка.

3.4. В случае если земельный участок не сформирован, администрация поселения совместно с уполномоченной землеустроительной организацией организует процедуру формирования земельного участка в порядке, предусмотренном действующим законодательством, а также постановки сформированных земельных участков на кадастровый учет.

3.5. Решение о предоставлении земельного участка оформляется актом главы администрации Губахинского городского поселения.

3.6. Подготовку, заключение и подписание договоров аренды земельных участков осуществляют администрация поселения совместно с уполномоченной землеустроительной организацией в месячный срок с момента получения ими кадастровой карты (плана) земельного участка.