Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Березники от 08.12.2006 N 1618 “Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Березники“

Утратил силу с 30 августа 2010 года в связи с изданием Постановления Администрации г. Березники от 30.08.2010 N 1321.

ГЛАВА ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2006 г. N 1618

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ Г. БЕРЕЗНИКИ

В соответствии с законами Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (с изменениями и дополнениями), от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 677 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении“
(в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 14.02.1997 N 179, от 23.12.2002 N 919, от 01.02.2005 N 49), пунктом 13 статьи 19 Устава города Березники, в целях обеспечения общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории города Березники постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Березники.

2. Комитету по вопросам образования осуществлять комплектование дошкольных учреждений в соответствии с Положением, утвержденным настоящим Постановлением.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации Бобкова А.В.

Глава города

А.В.МОТОВИЛОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы города

от 08.12.2006 N 1618

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г. БЕРЕЗНИКИ

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Березники (далее - Положение) регулирует порядок комплектования детьми дошкольного возраста муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (с изменениями и дополнениями), от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 677 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении“ (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 14.02.1997 N 179, от 23.12.2002 N 919, от 01.02.2005 N 49).

2. Порядок комплектования

2.1. Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее - учреждения) осуществляет администрация города Березники в лице отдела дошкольного образования комитета по вопросам образования (далее - отдел).

2.2. Отдел:

составляет прогноз необходимого количества работающих групп для удовлетворения социального заказа на дошкольное образование;

ведет прием родителей по вопросам устройства детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения;

осуществляет регистрацию
очередности детей дошкольного возраста в книге учета детей для устройства в учреждения;

формирует электронный банк данных детей по устройству в учреждения;

при регистрации ребенка в книге учета детей для устройства в учреждения вручает родителям (законным представителям) уведомление о регистрации.

2.3. Регистрация ребенка в книге учета детей для устройства в учреждения осуществляется на основании следующих документов:

свидетельства о рождении ребенка;

справки о регистрации (прописке) ребенка в г. Березники;

письма-ходатайства с места работы одного из родителей (законных представителей) о предоставлении места в детском саду для ребенка работника предприятия, организации;

справки, удостоверения, подтверждающих право на предоставление места в первоочередном порядке.

2.4. Для устройства в учреждения (группы) компенсирующего вида родители (законные представители) дополнительно к документам, указанным в пункте 2.3 настоящего Положения, представляют:

заключение психолого-медико-педагогической комиссии г. Березники - в учреждения (группы) для детей с нарушениями речи, задержкой психического развития;

направление врача-окулиста детской поликлиники - в учреждения (группы) для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием;

направление врача-фтизиатра - в учреждения для детей с туберкулезной интоксикацией;

санаторно-курортную карту из детской поликлиники - в учреждения присмотра и оздоровления для длительно и часто болеющих детей;

направление Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины - в группы для детей с нарушениями осанки;

справку об инвалидности или удостоверение - в учреждение для детей-инвалидов.

2.5. Формирование списков детей для устройства в учреждения на новый учебный год проводится до 20 мая.

2.6. Количество групп в учреждении определяется учредителем исходя из предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования.

Численность детей определяется в группах:

от 2 месяцев до 1 года - 10 детей;

от 1 года до 3 лет - 15 детей;

от 3 лет до 7 лет - 20 детей.

В разновозрастных группах:

при
наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 детей;

при наличии в группе детей любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - 10 детей;

при наличии в группе детей любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) - 20 детей.

2.7. В учреждениях (группах) компенсирующего вида наполняемость групп устанавливается (до 3 лет и старше 3 лет):

для детей с тяжелыми нарушениями речи - до 6 и до 10 детей;

для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи только в возрасте старше 3 лет - до 12 детей;

для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием - до 6 и до 10 детей;

для детей с нарушениями осанки - до 15 детей;

для детей с задержкой психического развития - до 6 и до 10 детей;

для детей с туберкулезной интоксикацией - до 10 и до 15 детей;

для детей, часто болеющих (в учреждения присмотра и оздоровления), - до 10 и до 15 детей;

для детей-инвалидов - до 10 и до 12 детей.

2.8. Комплектование учреждений на новый учебный год осуществляется в соответствии с очередностью с 1 июня по 31 августа. В течение учебного года при наличии свободных мест проводится доукомплектование групп в соответствии с нормативами.

2.9. Основанием для зачисления ребенка в учреждение является путевка установленного образца, выданная отделом, подписанная специалистом отдела, ответственным за комплектование, и начальником отдела.

2.10. Для получения путевки родители (законные представители) представляют в отдел медицинскую карту.

2.11. Родители (законные представители) после получения путевки обращаются в учреждение в срок до 1 сентября с заявлением о зачислении ребенка. При наличии уважительных причин, препятствующих своевременному поступлению ребенка в учреждение, родители (законные
представители) обязаны поставить в известность руководителя учреждения. В случае, когда родители (законные представители) не подали заявление о зачислении ребенка в учреждение без уважительной причины в срок, указанный в настоящем пункте, путевка аннулируется и на освободившееся место выдается путевка на другого ребенка, состоящего в списках очередности. При аннулировании путевки за родителями (законными представителями) сохраняется право подачи заявления на предоставление их детям места в учреждении на общих основаниях.

2.12. В учреждения направляются в первую очередь дети:

работающих одиноких родителей;

учащихся матерей;

инвалидов I и II групп;

из многодетных семей;

находящиеся под опекой;

родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;

безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;

студентов;

работников УВД, МЧС, прокуратуры, судей;

участников боевых действий.

2.13. Дополнительно право первоочередного устройства в учреждения имеют:

дети работников муниципальных учреждений образования;

дети, родители которых работают на предприятиях, регулярно оплачивающих долевое участие в содержании муниципальных дошкольных образовательных учреждений; для данной категории в период комплектования выделяется 25% от общего количества свободных мест в дошкольных учреждениях.

2.14. Устройство детей в учреждения осуществляется по месту жительства с учетом желаний родителей (законных представителей). При отсутствии свободных мест в учреждении по месту жительства может быть предоставлено место (при наличии) в любом учреждении.

2.15. При приеме ребенка в учреждение между учреждением и родителями (законными представителями) заключается договор, включающий в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода, составленный в двух экземплярах, с выдачей одного экземпляра договора родителям (законным представителям). Срок действия договора - с момента поступления ребенка в учреждение до момента выбытия.

2.16. Родители (законные представители) должны быть ознакомлены с уставом, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в учреждении.

2.17. За ребенком сохраняется
место в учреждении после поступления в случаях его болезни, прохождения санаторно-курортного лечения, карантина, прохождения курса оздоровления или коррекции в специализированном дошкольном образовательном учреждении, отпуска или временного отсутствия родителей (законных представителей) по уважительным причинам (болезнь, командировка, прочее), при условии предоставления соответствующего документа, а также в летний период, сроком до 75 дней, вне зависимости о продолжительности отпуска родителей (законных представителей) - на основании их заявления.

2.18. За содержание детей в учреждениях взимается плата с родителей (законных представителей). Размер и порядок ее взимания устанавливаются постановлением главы города Березники.

3. Обязанности руководителей учреждений

3.1. Руководитель учреждения обязан:

3.1.1. при приеме детей в учреждение руководствоваться настоящим Положением;

3.1.2. своевременно информировать отдел о движении детей (прибытии, выбытии из учреждения);

3.1.3. при получении списков детей для устройства в учреждение информировать родителей (законных представителей) о включении ребенка в списки учреждения и необходимости получения путевки в отделе;

3.1.4. уведомить отдел об отказе родителей (законных представителей) от выделенного места, причинах несвоевременного поступления ребенка в учреждение.