Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Губахинского муниципального района от 07.12.2006 N 371 “О Порядке выдачи разрешения на установку рекламной конструкции на территории Губахинского муниципального района Пермского края“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Губахинского муниципального района от 27.03.2008 N 612, вступающего в силу по истечении десяти дней с момента опубликования.

Вступил в силу по истечении десяти дней после опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 7 декабря 2006 г. N 371

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ

КОНСТРУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“, руководствуясь статьей 29 Устава Губахинского муниципального района, Земское Собрание Губахинского муниципального района решает:

1. Утвердить Порядок выдачи разрешения на установку рекламной конструкции на территории Губахинского муниципального района Пермского края согласно
приложению.

2. Решение вступает в силу по истечении десяти дней после опубликования.

3. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя председателя Земского Собрания Губахинского муниципального района Кузнецова А.М.

Глава Губахинского муниципального района

В.Р.ЦЕОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Губахинского муниципального района

от 07.12.2006 N 371

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО

КРАЯ

Настоящий Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством РФ и Пермской области и регулирует отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения наружной рекламы на рынках товаров, работ и услуг (далее - рекламная деятельность) в Губахинском муниципальном районе (далее - район).

Порядок определяет порядок выдачи разрешительной документации на установку рекламных конструкций на объектах, находящихся в муниципальной и иной собственности.

1. Общие положения

1.1. Установленный Порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций распространяется на всю территорию Губахинского муниципального района, независимо от ведомственной принадлежности или формы собственности зданий, сооружений, объектов или земельных участков, на которых устанавливаются рекламные конструкции.

1.2. Установка рекламных конструкций на территории района допускается при наличии разрешения, выдаваемого отделом архитектуры и градостроительства администрации района (далее также - ОАГ) в установленном настоящим Порядком.

1.3. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания ОАГ.

1.4. Установка и эксплуатация отдельно стоящей рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

1.5. Обязательным условием установки рекламной конструкции является наличие на конструкции реквизитов рекламораспространителя в виде штампа или таблички для прочтения с близкого расстояния, с указанием полного названия рекламораспространителя и
его телефона.

1.6. Материалы, используемые при изготовлении всех видов наружной рекламы, должны отвечать современным требованиям качества и дизайна, монтаж должен производиться в строгом соответствии с согласованным рабочим проектом.

1.7. При установке и эксплуатации конструкций рекламораспространителями должны соблюдаться требования соответствующих технических условий, условий безаварийного дорожного движения, безопасности граждан, сохранности городского имущества, зданий, сооружений, дорожного покрытия, газонов и пр.

1.8. Вновь устанавливаемые рекламоносители не должны ухудшать обзора других объектов наружной рекламы и информации, а также ухудшать условия проживания собственников и нанимателей жилья в многоквартирных жилых домах.

2. Нормативные требования к рекламным конструкциям

2.1. Временные выносные конструкции могут выноситься в пешеходную зону только в часы работы предприятия и должны располагаться таким образом, чтобы для их восприятия пешеходы не были вынуждены выходить на проезжую часть. Общая площадь временных выносных конструкций не должна превышать 2 кв. м. Не разрешается установка временных выносных конструкций при ширине тротуара менее 2 метров.

2.2. Установки на крыше изготавливаются с применением газосветных элементов или с внутренним или внешним подсветом, не нарушая архитектурного решения кровли или фасада здания.

Изготовление и размещение крышных установок производится в соответствии с требованиями СНиП.

Проекты крышных установок в обязательном порядке проходят экспертизу на безопасность, включая экспертизу на ветровую устойчивость с учетом конкретного места размещения. Экспертизу крышных установок на безопасность вправе производить организации или физические лица, имеющие лицензию на осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений. Экспертиза производится в соответствии с требованиями СНиП и утвержденными методиками расчетов.

2.3. Отдельно стоящие щитовые рекламоносители устанавливаются с фундаментной опорой. На месте установки рекламоносителя должны быть проведены работы по восстановлению благоустройства территории в 5-дневный срок (не позднее 5 дней с
начала весеннего сезона).

2.4. Брандмауэрные панно выполняются с учетом архитектурных особенностей зданий и сооружений, возможно применение типовых настенных щитов в пределах стандартных размеров (3 x 6, 3 x 4, 3 x 5) со сменными изображениями.

2.5. Отдельно стоящие рекламные конструкции, брандмауэрные панно должны быть оборудованы осветительными приборами, специально предназначенными для освещения рекламной информации в темное время суток (галогеновые светильники не менее чем по два на каждую сторону для отдельно стоящих рекламных конструкций или светильники с люминесцентными лампами). Для брандмауэрных панно размером 6 x 3 м количество светильников - не менее 4. Для продления срока службы ламп использовать защитно-пусковое устройство. Включение и выключение подсветки рекламы должно производиться не менее чем в режиме включения и выключения наружного освещения.

2.6. Отдельно стоящие щитовые рекламоносители, брандмауэрные панно не могут эксплуатироваться без рекламного изображения более 3 дней. Поверхность пустующих сторон на момент отсутствия рекламы должна быть закрыта изображениями социального характера или собственной рекламой владельца рекламоносителя.

В случае если поверхность пустующих сторон не заполнена собственником рекламоносителя, ОАГ вправе выдать разрешение на размещение там социальной рекламы. При этом каких-либо компенсаций собственнику рекламной конструкции не производится.

2.7. Кронштейны, лайт-боксы (световые короба) должны располагаться на высоте 2,5-4 метра от поверхности земли в сторону тротуаров. Не допускается установка на одной мачте-опоре более одного светового короба. Установка односторонних кронштейнов не допускается.

2.8. Тумбы, предназначенные для размещения на них рекламных и иных плакатов, используются в пешеходных зонах улиц и площадей, на территории парков, выставочных комплексов. На одной стороне улицы должны устанавливаться тумбы, сохраняющие между собой стилистическое единство.

2.9. Рекламоносители в виде щитов, панно на временных или постоянных ограждениях предприятий,
учреждений, организаций, строительных площадок должны быть одного размера, если их количество больше одного.

3. Порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций

3.1. Юридическое или физическое лицо, желающее установить рекламную конструкцию на территории Губахинского муниципального района, подает в администрацию района заявление о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции на территории Губахинского муниципального района. Форма заявления приведена в приложении 1.

3.2. К заявлению прилагаются:

- данные о заявителе - физическом лице либо данные о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества;

- проектная документация, отражающая технические параметры и внешний вид рекламной конструкции (архитектурно-строительные решения, при необходимости - раздел “конструктивные решения“), ситуационный план земельного участка М1:500 - М1:2000;

- фотографический снимок рекламного места с прилегающей территорией.

3.3. В случае соответствия заявления требованиям законодательства и настоящего Положения ОАГ направляет его на согласование в уполномоченные органы (при необходимости - в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения ОВД Губахинского муниципального района) для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в ОАГ.

3.4. Согласующая организация при несоответствии проекта требованиям технических регламентов обязана предложить заявителю переработать ее проект с учетом конкретных замечаний в срок не более одного месяца.

3.5. ОАГ выдает разрешение на установку рекламной конструкции на территории Губахинского муниципального района на основании положительных заключений уполномоченных органов и удостоверяет правомерность установки рекламной конструкции
на указанном месте либо готовит мотивированный отказ.

Форма разрешения приведена в приложении 2.

3.6. Отказ рекламораспространителя от рекламоносителя в пользу другого лица (по договору уступки, совместной деятельности и т.п.) не допускается.

3.7. Разрешение служит основанием для заключения договора рекламораспространителя с собственником или иным законным владельцем соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции и является его неотъемлемой частью.

3.8. За выдачу разрешения уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах.

3.9. Разрешение выдается сроком на пять лет, а по желанию заявителя - на любой другой срок (не превышающий пяти лет).

3.10. После получения разрешения рекламораспространитель вправе установить рекламную конструкцию, используя свое имущество или имущество иных лиц на основании договора с ними, в течение одного года с момента выдачи разрешения.

3.11. Разрешение прекращает свое действие в порядке, установленном действующим законодательством о рекламе.

3.12. Внесение изменений во внешний вид рекламной конструкции осуществляется рекламораспространителем после согласования эскизного проекта изменений с ОАГ.

4. Ответственность и контроль в сфере рекламы

4.1. Рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы.

Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе в части оформления, производства, подготовки рекламы.

Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы.

4.2. Рекламораспространитель осуществляет эксплуатацию принадлежащих ему средств наружной рекламы в соответствии с проектной документацией, поддерживает их в исправном состоянии с соблюдением всех норм технической безопасности. Организация несет ответственность за любые нарушения правил безопасности и возникшие в связи с этим неисправности и аварийные ситуации, исключая неисправности и аварийные ситуации,
возникшие в результате стихийных бедствий и противоправных действий третьих лиц.

4.3. Рекламораспространитель обязан осуществить демонтаж наружной рекламы в случае прекращения ее эксплуатации по любым основаниям, а также осуществлять ремонт дефектов, возникших в связи с ее эксплуатацией.

4.4. Рекламораспространитель обязан выполнять все предписания органов, регулирующих рекламную деятельность, связанную с выполнением ими своих контрольных функций, в том числе по досрочному демонтажу наружной рекламы либо замене конструкции согласно разработанному проекту, в случае нарушений условий договора на размещение средств наружной рекламы или настоящего Положения, если эти предписания не противоречат данному Положению и действующему законодательству.

4.5. Незаконно (самовольно) установленной признается рекламная конструкция, установленная без оформления соответствующей разрешительной документации, предусмотренной настоящим Положением.

Самовольная установка рекламных конструкций на участках городской территории может расцениваться как самовольное занятие земли с применением к нарушителям санкций, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

4.6. При подаче заявления на оформление разрешительных документов рекламораспространители, ранее допустившие нарушение порядка распространения наружной рекламы, обязаны при обращении за получением разрешительной документации представить документы, подтверждающие устранение нарушений и возмещение причиненного ущерба.

4.7. ОАГ, Государственная инспекция безопасности дорожного движения ОВД Губахинского муниципального района осуществляют совместный контроль за соответствием средств наружной информации разрешительной документации и принимают меры к привлечению нарушителей к ответственности в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

Приложение 1

к Порядку

выдачи разрешения на

установку рекламной конструкции

Главе администрации

Губахинского муниципального района

__________________________________

__________________________________

Ф.И.О., должность заявителя

__________________________________

Адрес и телефон

Заявление

Прошу выдать разрешение
на установку рекламной конструкции

__________________________________________________________________

Наименование, вид, размеры, адрес предполагаемого

__________________________________________________________________

размещения рекламы

__________________________________________________________________

Сроком до ________________

Приложение:

1. Данные о государственной регистрации заявителя;

2. Согласие в письменной форме о присоединении рекламной

конструкции к объекту;

3. Проект рекламной конструкции;

4. Ситуационный план земельного участка (в случае установки

отдельно стоящих щитовых конструкций);

5. Фотографический снимок.

Подпись, дата

Приложение 2

к Порядку

выдачи разрешения на

установку рекламной конструкции

Кому _______________________________

Ф.И.О., адрес заявителя

____________________________________

должность и наименование организации

____________________________________

РАЗРЕШЕНИЕ

на распространение наружной рекламы N _____

Группа архитектуры и градостроительства администрации Губахинского

муниципального района Пермского края, руководствуясь статьей 19

Федерального закона Российской Федерации от 13 марта 2006 года

N 38-ФЗ “О рекламе“, разрешает установку рекламной конструкции

__________________________________________________________________

Наименование рекламной конструкции и месторасположение

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Технические параметры рекламной конструкции:

__________________________________________________________________

Описание внешнего вида и размеры рекламной конструкции

Срок действия разрешения

__________________________________________________________________

_____________________ _____________________ _____________________

Должность подпись расшифровка подписи

МП

“___“ _____________ 20__ года