Законы и постановления РФ

Постановление Главы Кунгурского муниципального района от 06.12.2006 N 97 (ред. от 06.11.2009) “О порядке взаимодействия при формировании, размещении и реализации муниципального заказа в Кунгурском муниципальном районе“

ГЛАВА КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2006 г. N 97

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ, РАЗМЕЩЕНИИ

И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА В КУНГУРСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. Постановлений Главы Кунгурского

муниципального района от 25.09.2007 N 724,

от 16.06.2008 N 968, от 06.11.2009 N 1534)

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, Постановлением Правительства Пермского края от 22.09.2006 N 40-п “Об утверждении порядка ведения реестра государственных контрактов Пермского края и порядка ведения реестра закупок Пермского края, осуществленных без заключения государственных контрактов“ и в целях упорядочения процедур размещения муниципального заказа постановляю:

1. Утратил силу. -
Постановление Главы Кунгурского муниципального района от 06.11.2009 N 1534.

2. Возложить на комиссию по муниципальному заказу функции на осуществление контроля в сфере размещения заказов в части:

- контроля обоснованности применения способа закупок и соблюдения установленных процедур размещения муниципального заказа;

- контроля соблюдения сторонами условий муниципального контракта;

- согласования размещения муниципального заказа у единственного источника (исполнителя, подрядчика);

- рассмотрения жалоб участников размещения заказов;

- взаимодействия с экспертами при размещении и реализации муниципального заказа для решения вопросов по определению квалификации претендента, качества поставляемой продукции и выполнению условий контракта.

3. Определить отдел прогнозирования и социально-экономического развития района администрации муниципального района органом, уполномоченным:

- на ведение сводного реестра муниципальных контрактов Кунгурского муниципального района;

(в ред. Постановления Главы Кунгурского муниципального района от 25.09.2007 N 724)

- абзац исключен. - Постановление Главы Кунгурского муниципального района от 25.09.2007 N 724;

- на организацию опубликования извещений о торгах и котировках, протоколов конкурсных, аукционных и котировочных комиссий в соответствии с требованиями законодательства на официальном сайте Кунгурского муниципального района и официальном сайте Пермского края.

4. Утвердить прилагаемые:

- Положение о порядке взаимодействия при формировании, размещении и реализации муниципального заказа;

- Порядок ведения реестра муниципальных контрактов;

- Порядок ведения реестра закупок, осуществленных без заключения муниципальных контрактов.

5. Функциональным органам обеспечить обучение сотрудников по вопросу организации и проведения торгов (конкурсов) системы государственных и муниципальных закупок не позднее 1 февраля 2007 года.

6. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя главы Н.А.Балберина.

Глава муниципального района

Н.С.ЮРОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 06.12.2006 N 97

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ АДМИНИСТРАЦИИ

КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Утратило силу. - Постановление Главы Кунгурского муниципального района от 06.11.2009 N 1534.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 06.12.2006 N 97

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ

Утратил силу. - Постановление Главы
Кунгурского муниципального района от 06.11.2009 N 1534.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 06.12.2006 N 97

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ, РАЗМЕЩЕНИИ

И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА В КУНГУРСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия функциональных органов администрации района, муниципальных учреждений, уполномоченных на осуществление функций муниципальных заказчиков, в процессе формирования, размещения и реализации муниципального заказа Кунгурского муниципального района и является обязательным к исполнению всеми муниципальными заказчиками.

1.3. Используемые в настоящем Положении понятия и определения имеют то же значение, что и в Федеральном законе от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

2. Полномочия функциональных органов администрации района

в процессе формирования, размещения и реализации

муниципального заказа

2.1. Функции муниципальных заказчиков от имени администрации Кунгурского муниципального района выполняют функциональные органы администрации муниципального района, являющиеся главными распорядителями бюджетных средств, а также муниципальные учреждения и предприятия, являющиеся прямыми получателями бюджетных средств.

2.2. Муниципальные учреждения, не уполномоченные на выполнение функций муниципальных заказчиков, самостоятельно закупают только ту продукцию, на закупку которой не распространяются требования Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, в пределах утвержденных установленным порядком смет, и ведут реестр закупок, осуществленных без заключения муниципальных контрактов.

2.3. Муниципальные заказчики при формировании, размещении и реализации муниципального заказа осуществляют следующие функции:

- сбор заявок на предстоящий финансовый год (по потребности) от подведомственных муниципальных учреждений по форме, утвержденной решением Земского Собрания от 28.06.2006 N 82 (приложение 1 к Положению о муниципальном заказе);

-
составление отраслевых (индивидуальных) планов и способов размещения муниципального заказа по форме, утвержденной решением Земского Собрания 28.06.2006 N 82 (приложение 2 к Положению о муниципальном заказе);

- выполнение всех функций по проведению конкурсных, аукционных, котировочных процедур, а также по заключению и исполнению муниципальных контрактов в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ;

2.4. Муниципальные заказчики формируют постоянно действующие конкурсные, аукционные и котировочные комиссии либо единые комиссии (далее - Комиссии).

Комиссии формируются распорядительным документом (приказом, распоряжением) руководителя заказчика. Возглавляет Комиссию председатель, который руководит ее деятельностью и несет полную ответственность за обоснованность принимаемых ею решений.

2.5. Функциональные органы, являющиеся главными распорядителями бюджетных средств, ведут сводные реестры закупок, осуществленных без заключения муниципальных контрактов.

2.6. Заказчик заключает муниципальный контракт с исполнителем только после проведения и окончания всех процедур по размещению муниципального заказа. Досрочное заключение муниципального контракта и начало работ по его исполнению запрещается.

2.7. Муниципальные заказчики представляют:

а) в комиссию по муниципальному заказу:

- планы и способы размещения муниципального заказа для согласования способов размещения (в течение двух недель после утверждения бюджета);

- заявку на согласование заключения муниципальных контрактов у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);

- копии протоколов конкурсов (аукционов, котировок) (в течение трех дней с момента подписания);

- копии муниципальных контрактов (в течение трех дней с момента их заключения);

- сведения о расторгнутых либо не заключенных по итогам торгов или котировок муниципальных контрактах (в течение 3 дней с момента расторжения контракта либо истечения установленного законом срока заключения контракта);

б) в отдел прогнозирования и социально-экономического развития района:

- справки о состоянии размещения заказов на закупки товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд (ежеквартально на основании запросов);

- реестры закупок, осуществленных без
заключения муниципальных контрактов, по установленной форме на электронных и бумажных носителях (1 раз в полугодие);

в) в управление финансов и налоговой политики:

- копии муниципальных контрактов для финансирования.

2.8. Отдел прогнозирования и социально-экономического развития района является органом, осуществляющим методическое руководство в сфере размещения муниципального заказа.

2.9. Отдел прогнозирования и социально-экономического развития района в сфере размещения муниципального заказа выполняет следующие функции:

разработка методических рекомендаций и проектов нормативных правовых актов по осуществлению закупок для муниципальных нужд;

формирование прогноза закупок на очередной год и представление его в администрацию Пермского края;

формирование сводного плана муниципального заказа;

организация опубликования извещений о торгах и котировках, протоколов конкурсных, аукционных и котировочных комиссий в соответствии с требованиями законодательства на официальном сайте Кунгурского муниципального района и официальном сайте Пермского края;

проведение консультаций всех муниципальных заказчиков по разработке документации по закупкам и проведению процедур закупок для муниципальных нужд.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 06.12.2006 N 97

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ КОНТРАКТОВ

(в ред. Постановления Главы Кунгурского

муниципального района от 25.09.2007 N 724)

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру ведения реестра муниципальных контрактов Кунгурского муниципального района, заключенных по итогам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - реестр муниципальных контрактов).

2. Реестр муниципальных контрактов ведут муниципальные заказчики в соответствии с действующим законодательством.

3. Отдел прогнозирования и социально-экономического развития района администрации муниципального района осуществляет:

- формирование и ведение сводного реестра муниципальных контрактов в соответствии с действующим законодательством;

- обеспечение через официальный сайт администрации района (адрес сайта: www.kungurrn.ru) свободного и бесплатного доступа к сведениям, содержащимся в сводном реестре муниципальных контрактов;

- формирование и представление уполномоченному на ведение реестра государственных контрактов Пермского края обобщенных аналитических и статистических сведений о размещении заказов на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг, заключенных муниципальных контрактах Кунгурского муниципального района и их исполнении, ценах на товары, работы, услуги.

4. Внесению в реестр муниципальных контрактов подлежат следующие сведения:

1) наименование муниципального заказчика;

2) источник финансирования;

3) способ размещения заказа;

4) дата проведения аукциона, подведения итогов конкурса или итогов проведения запроса котировок и реквизиты документа, подтверждающего основание заключения муниципального контракта;

5) дата заключения муниципального контракта;

6) предмет, цена муниципального контракта и срок его исполнения;

7) наименование, местонахождение (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество, место жительства, индивидуальный налоговый номер (для физических лиц) поставщика (исполнителя, подрядчика);

8) сведения об исполнении муниципального контракта;

9) сведения о внесении изменений в муниципальный контракт путем заключения дополнительных соглашений.

В реестр муниципальных контрактов вносятся сведения обо всех муниципальных контрактах независимо от суммы контракта.

5. Муниципальные заказчики направляют сведения, подлежащие внесению в реестр муниципальных контрактов в отдел прогнозирования и социально- экономического развития района в течение трех рабочих дней со дня заключения муниципального контракта. Сведения, указанные в части 8 п. 4 настоящего Порядка, направляются в отдел прогнозирования и социально-экономического развития района в течение трех рабочих дней со дня исполнения или расторжения муниципального контракта.

6. Отдел прогнозирования и социально-экономического развития района формирует сводный реестр муниципальных контрактов и публикует его на официальном сайте в течение трех рабочих дней со дня получения.

В случае неполного представления сведений и(или) несоответствия их установленной форме отдел прогнозирования и социально-экономического развития района возвращает представленные реестры на доработку.

7. Ответственность за достоверность, полноту и своевременность представления реестров возлагается на муниципального заказчика.

Приложение

к Порядку

ведения реестра

муниципальных контрактов

Реестр

муниципальных контрактов Кунгурского муниципального района

----T------------T--------T------T-------------T--------T--------T---------T--------T------------------T---------¬

¦ N ¦Наименование¦Источник¦Способ¦Дата проведе-¦N и дата¦Предмет ¦Цена му- ¦Срок ис-¦Сведения о постав-¦Сведения ¦

¦п/п¦муниципаль- ¦финанси-¦разме-¦ния аукциона,¦заклю- ¦муници-
¦ниципаль-¦полнения¦щике (исполнителе,¦об испол-¦

¦ ¦ного заказ- ¦рования ¦щения ¦подведения ¦чения ¦пального¦ного кон-¦муници- ¦подрядчике) ¦нении ¦

¦ ¦чика ¦<1> ¦заказа¦итогов кон- ¦муници- ¦контрак-¦тракта ¦пального+--------T---------+муници- ¦

¦ ¦ ¦ ¦<2> ¦курса, итогов¦пального¦та <4> ¦(руб.) ¦контрак-¦Наимено-¦Ф.И.О., ¦пального ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦запроса коти-¦контрак-¦ ¦ ¦та ¦вание, ¦место жи-¦контракта¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ровок <3> ¦та ¦ ¦ ¦ ¦местона-¦тельства,¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦хождение¦ИНН (для ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(для юр.¦физ. лиц)¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лиц) ¦ ¦ ¦

+---+------------+--------+------+-------------+--------+--------+---------+--------+--------+---------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦

+---+------------+--------+------+-------------+--------+--------+---------+--------+--------+---------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+--------+------+-------------+--------+--------+---------+--------+--------+---------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+--------+------+-------------+--------+--------+---------+--------+--------+---------+----------

--------------------------------

<1> Бюджет Пермской области, Пермского края, федеральный, муниципальный бюджеты.

<2> Указывается код способа размещения заказа: 1 - открытый конкурс, 2 - открытый аукцион, 3 - открытый аукцион в электронной форме, 4 - запрос котировок, 5 - запрос котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, 6 - единственный поставщик (исполнитель, подрядчик), 7 - на товарных биржах.

<3> При проведении аукциона - дата и номер протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе;

при проведении конкурса - дата и номер протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе;

при проведении запроса котировок - дата и номер протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

<4> Если в спецификации товаров, работ, услуг, закупаемых по государственному контракту, перечислено более одного наименования товаров, работ, услуг, то заказчик заполняет необходимое количество строк.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 06.12.2006 N 97

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ЗАКУПОК, ОСУЩЕСТВЛЕННЫХ БЕЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ КОНТРАКТОВ

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру ведения реестра закупок Кунгурского муниципального района, осуществленных без заключения муниципальных контрактов (далее - реестр закупок).

2. Реестры закупок формируют и ведут муниципальные заказчики и муниципальные учреждения, не уполномоченные на выполнение функций муниципальных заказчиков.

3. Внесению в реестр закупок подлежат следующие сведения:

1) краткое наименование закупаемых товаров, работ, услуг;

2) наименование и местонахождение поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг;

3) цена и дата закупки.

4. Подготовку и представление сведений в отдел прогнозирования и социально-экономического развития района 1 раз в полугодие в течение десяти рабочих дней после окончания полугодия обеспечивают функциональные органы администрации муниципального района, являющиеся главными распорядителями бюджетных средств, а также муниципальные учреждения и предприятия, являющиеся прямыми получателями бюджетных средств.

Функциональные органы администрации муниципального района, являющиеся главными распорядителями бюджетных средств, представляют сводные данные с учетом своих подведомственных получателей бюджетных средств.

5. Сведения представляются в электронном виде по форме, установленной приложением к настоящему Порядку, в формате Microsoft Excel.

6. Ответственность за достоверность, полноту и своевременность представленных сведений возлагается на муниципального заказчика.

Приложение

к Порядку

ведения реестра закупок,

осуществленных без заключения

муниципальных контрактов

Реестр

закупок, осуществленных без заключения

муниципальных контрактов

----T--------------T--------T--------------T--------T-------T-----------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Источник¦ Наименование ¦ Цена ¦ Дата ¦ Наименование и ¦

¦п/п¦муниципального¦финанси-¦ закупаемых ¦закупки,¦закупки¦ местонахождение ¦

¦ ¦ заказчика ¦рования ¦ товаров ¦ рублей ¦ ¦поставщика (подрядчика,¦

¦ ¦ ¦<1> ¦(работ, услуг)¦ ¦ ¦ исполнителя) ¦

+---+--------------+--------+--------------+--------+-------+-----------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+--------------+--------+--------------+--------+-------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+--------+--------------+--------+-------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------+--------+--------------+--------+-------+------------------------

--------------------------------

<1> Бюджет Пермской области, Пермского края, федеральный, муниципальный бюджеты.