Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Ординского сельского поселения от 17.11.2006 N 11-09 “Об утверждении Положения “О налогообложении на территории Ординского сельского поселения“

Вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования в районной газете “Верный путь“, за исключением пунктов 1, 2 вступивших в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ОРДИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 17 ноября 2006 г. N 11-09

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ

ОРДИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Пермской области от 30.08.2001 N 1685-296 “О налогообложении в Пермской области“ Совет Депутатов Ординского сельского поселения решает:

1. Утвердить Положение “О налогообложении на территории Ординского сельского поселения“.

2. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня
его официального опубликования в районной газете “Верный путь“, а п.п. 1, 2 - с 1 января 2006 года.

Глава Ординского сельского поселения

А.П.КОЖАНОВ

Принято

решением

Совета депутатов

Ординского сельского поселения

от 17.11.2006 N 11-09

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ОРДИНСКОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение регулирует правоотношения, возникающие в процессе установления, введения и прекращения действия налогов и сборов на территории Ординского сельского поселения Ординского муниципального района, а также элементов налогообложения в пределах полномочий Совета депутатов Ординского сельского поселения.

Пункт 1 вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

1. Местные налоги и сборы

1.1. К местным налогам и сборам, собираемым на территории муниципального образования “Ординское сельское поселение“, относятся:

- налог на имущество с физических лиц;

- земельный налог.

Пункт 2 вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

2. Налог на имущество физических лиц

2.1. Общие положения

Исчисление и уплата налога на имущество физических лиц на территории Ординского сельского поселения производятся в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ и настоящим Положением.

2.2. Плательщики налогов

2.2.1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2.2.2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и организаций.

2.2.3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть
одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

2.3. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

2.4. Ставки налога

Ставки налога на строения, помещения и сооружения:

--------------------T-------------¬

¦Инвентаризационная ¦Ставки налога¦

¦стоимость имущества¦ в процентах ¦

+-------------------+-------------+

¦До 300 тыс. руб. ¦0,09 процента¦

+-------------------+-------------+

¦От 300 до 500 тыс. ¦0,2 процента ¦

¦руб. ¦ ¦

+-------------------+-------------+

¦Свыше 500 тыс. руб.¦0,3 процента ¦

L-------------------+--------------

Дифференциация ставок налога устанавливается в зависимости от суммарной стоимости объектов недвижимости. Критерием такой дифференциации является суммарная инвентаризационная стоимость отдельных объектов недвижимости. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения объектов.

2.5. Льготы по налогам

От уплаты налога полностью освобождаются категории льготников, предусмотренные статьей 4 Федерального закона от 09.12.1991 N 2003-1.

2.6. Порядок исчисления и уплаты налогов

2.6.1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

2.6.2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

2.6.3. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также
органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налога, по состоянию на 1 января текущего года.

Данные, необходимые для исчисления налоговых платежей, представляются налоговым органам бесплатно.

2.6.4. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За строение, помещение и сооружение, перешедшие по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

2.6.5. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

2.6.6. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

2.6.7. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

2.6.8. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

2.6.9. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

2.6.10. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.

2.6.11. Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налога осуществляется Межрайонной
инспекцией ФНС N 12 по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу.

3. Земельный налог

3.1. Общие положения

3.1.1. Порядок исчисления и уплаты земельного налога на территории Ординского сельского поселения производится в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Положением.

3.1.2. Настоящее Положение определяет налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

3.2. Плательщики налога

3.2.1. Налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются юридические и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения,

3.2.2. Не признаются налогоплательщиками юридические и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

3.3. Объект налогообложения и порядок определения налоговой базы

3.3.1. Объектом налогообложения являются земельные участки, расположенные в пределах территории Ординского сельского поселения.

3.3.2. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

3.3.3. Не признаются объектом налогообложения земельные участки, изъятые из оборота, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ.

3.4. Налоговый период. Отчетный период

3.4.1. Налоговым периодом признается календарный год.

3.4.2. Отчетным периодом для налогоплательщиков - юридических и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, установить 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев.

3.5. Ставки налога

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

3.5.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства, а также земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- занятых жилищным фондом и объектами
инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

3.5.2. 1,5 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении прочих земельных участков.

3.6. Налоговые льготы

3.6.1. От уплаты земельного налога полностью освобождаются категории льготников, предусмотренные статьей 395 Налогового кодекса РФ.

3.6.2. От уплаты земельного налога полностью освобождаются организации:

- в отношении земельных участков, занятых муниципальными автомобильными дорогами Ординского поселения;

- в отношении земельных участков под местами захоронения:

- в отношении земельных участков, находящихся в ведении Ординского сельского поселения, в т.ч. под разработанными карьерами.

3.7. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года текущего налогового периода.

В случае возникновения до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения.

Допускается уменьшение налоговой базы за истекшие налоговые периоды, но не более чем за три года, предшествующих году, в котором представлены документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы.

3.8. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3.8.1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.8.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают суммы авансовых платежей по налогу как одну четвертую соответствующей
налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

3.8.3. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают суммы авансовых платежей по налогу в размере, не превышающем одной второй налоговой ставки, установленной настоящим Положением, не позднее 15 сентября текущего налогового периода на основании налогового уведомления.

3.8.4. Налогоплательщики, своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают этот налог не более чем за три предшествующих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается также не более чем за три предшествующих года.

3.9. Налоговые декларации

3.9.1. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.