Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Александровского муниципального района от 16.11.2006 N 128 “О принятии Положения “О мене муниципальных нежилых и жилых помещений на нежилые или жилые помещения, находящиеся в других видах собственности“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2006 г. N 128

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О МЕНЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НЕЖИЛЫХ И ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ НА НЕЖИЛЫЕ ИЛИ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ

В ДРУГИХ ВИДАХ СОБСТВЕННОСТИ“

На основании ст. 14 Устава Александровского муниципального района, в соответствии с решением Александровской городской Думы от 29.12.2005 N 136 “Об утверждении Положения об управлении муниципальным имуществом“, Положением о Комитете по управлению имуществом и земельными отношениями, утвержденным Постановлением главы администрации Александровского муниципального района от 27.06.2006 N 334, Земское Собрание Александровского муниципального района решает:

1. Принять Положение “О мене муниципальных нежилых и жилых помещений на нежилые или
жилые помещения, находящиеся в других видах собственности“ (приложение N 1).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Председатель Земского Собрания

Александровского муниципального района

Б.Т.СТАРЦЕВ

Приложение N 1

к решению

Земского Собрания

Александровского

муниципального района

от 16.11.2006 N 128

ПОЛОЖЕНИЕ

“О МЕНЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НЕЖИЛЫХ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА НЕЖИЛЫЕ

ИЛИ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ДРУГИХ ВИДАХ

СОБСТВЕННОСТИ“

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Уставом Александровского муниципального района.

2. Положение определяет общий порядок мены муниципальных жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности Александровского муниципального района, на жилые и нежилые помещения, находящиеся в федеральной, региональной или частной собственности.

Мена муниципальных нежилых помещений на жилые помещения осуществляется с целью решения вопросов обеспечения жильем некоторых категорий граждан Александровского муниципального района, признанных нуждающимися в обеспечении жильем и состоящих на учете в администрации Александровского муниципального района.

Мена муниципальных жилых помещений на нежилые помещения осуществляется в целях рационального использования муниципального жилого фонда.

3. Глава администрации района рассматривает предложения заинтересованных лиц и принимает решение о мене на основании заключения комиссии по эффективному использованию муниципального имущества.

4. Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями администрации района готовит проекты постановлений главы администрации и договора мены.

5. Объекты, подлежащие обмену, должны быть равноценными.

6. В случае обмена неравноценных по стоимости объектов сторона, передающая в обмен объект стоимостью ниже стоимости другого объекта мены, должна оплатить разницу в стоимости объектов в десятидневный срок с момента подписания договора мены, что должно быть отражено в данном договоре.

7. В случае мены нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности района, на нежилые помещения, находящиеся в краевой или федеральной собственности, оценка стоимости помещений не производится.

Обмен производится в соотношении 1 кв. метр на 1
кв. метр. Допускается отклонение в большую или меньшую сторону до 15% от общей площади обмениваемых помещений.

8. Договор мены оформляется в 4 экземплярах. После подписания по два экземпляра остается у каждой из сторон.

9. Проект постановления о включении в состав муниципальной собственности нежилых и жилых помещений оформляет комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями администрации района. Договор мены и акт приемки-передачи жилого помещения в сектор по учету и распределению жилья направляет комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями.